Дело № 1-142/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Минераловодского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Эркенова Р.Ю.,
подсудимого Храмцова К.И.,
защитника подсудимого адвоката Урусовой Х.Х.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 августа 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Храмцова К.И., родившегося Дата обезличена года в г. Баку Республики Азербайджан, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, Предгорный район, пос. Железноводский, ..., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Храмцов К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Храмцов К.И. 28 мая 2010 года в 18 часов 15 минут в гараже принадлежащем Л. по адресу: Ставропольский край г. Железноводск ул. Ленина ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел за 1000 рублей у гр. Л. три газетных свертка с частями растений конопля, общим весом 6,887 грамма, два из которых положил в накладной карман переднего пассажирского кресла принадлежащего ему транспортного средства "ДЭУ Матис" гос. номер ..., а третий газетный сверток поместил в задний правый карман джинсовых брюк, где незаконно хранил их до момента обнаружения сотрудниками милиции.
28 мая 2010 года в 19 часов 00 минут сотрудники Минераловодского ЛУВДТ на углу дома ... улицы Ленина г. Железноводск в ходе осмотра указанного транспортного средства, а в 19 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Храмцова К.И. обнаружили и изъяли указанные три газетных свертка с марихуаной (каннабисом) общим весом 6,887 грамма, а в высушенном виде 6,587 грамм.
Обвиняемый Храмцов К.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Коноваловой Н.Е. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя помощника прокурора Эркенова Р.Ю. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмцов К.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Храмцова К.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Храмцов К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Храмцов К.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих, размера заработной платы, считает справедливым назначить Храмцову К.И. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Храмцова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Храмцову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий, судья В.А. Ляховский