Дело № 1-143/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск …,
потерпевшего Б.,
подсудимого Гурова А.П.,
защитника подсудимого адвоката ….,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 августа 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Гурова А.П., родившегося Дата обезличена года в г. Пятигорск Ставропольского края, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Октябрьская, ..., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Гуров А.П. покушался на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
8 ноября 2009 года примерно в 23 часа, Гуров А.П., возле автозаправочной станции «Роснефть», расположенной возле развязки автомобильной дороги Минеральные Воды - Кисловодск, ведущей в г. Железноводск, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, а именно получения денег от Б., вводил в заблуждение последнего о том, что тот распространил про него слухи по г. Железноводск, унижающие его честь и достоинство и у него якобы теряется авторитет среди его друзей, в связи с чем у Б. могут возникнуть проблемы с криминальным авторитетом «Джамалом» и, чтобы решить данную проблему, он должен передать Гурову А.П. для «Джамала» деньги в сумме 3 000 рублей.
После чего, продолжая свои преступные действия, Гуров А.П. в период с 9 по 12 ноября 2009 года звонил Б. и встречался с ним возле администрации г. Железноводск с целью получения от последнего денег в сумме 3000 рублей якобы для «Джамала».
12 ноября 2009 года примерно в 15 часов, на алее, ведущей к лечебному парку г. Железноводск возле здания администрации г. Железноводск, расположенном по ул. Чайковского, Гуров А.П. подучил от Б. часть денег из указанной им суммы в размере 2 000 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Обвиняемый Гуров А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своего защитника адвоката Турчиной Н.В., в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевшего Б. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуров А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Гурова А.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Гурову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Гуров А.П. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд считает справедливым назначить Гурову А.П. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гурова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Гурову А.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий, судья В.А. Ляховский