Дело № 1-104/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Трянзина А.В.,
подсудимых Водорацкого В.И., Водорацкой М.А.,
защитников подсудимых адвокатов Неручевой Э.И., Урусовой Х.Х.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Водорацкого В.И., родившегося Дата обезличена года в г. Железноводск, Ставропольского края, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ..., не судимого
в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,
Водорацкой М.А., родившейся Дата обезличена года в г. Талин, Республики Эстония, гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ..., не судимой
в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,
установил:
Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А., совершили 4 эпизода покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
29 января 2010 года Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А., в утреннее время, в квартире ... г. Железноводск, вступили в предварительный сговор, распределив роли таким образом, что Водорацкая М.А. должна была встретить покупателя В., с которым Водорацкий В.И. ранее договорился о встрече, и сбыть сильнодействующее вещество трамадол (трамал) покупателю, получив от него за это денежные средства в сумме 3 000 рублей.
Водорацкая М.А., 29 января 2010 года, в 11 часов 23 минуты возле подъезда № 3 д. № 8 по ул. Ленина г. Железноводск, незаконно сбыла-продала за 3 000 рублей В., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» двадцать капсул с данным веществом, массой 2 грамма, с массой действующего вещества 1 грамм, которое В., впоследствии, добровольно выдал сотруднику оперативного отдела, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
1 февраля 2010 года, Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А., в утреннее время, в ... г. Железноводск, вступили в предварительный сговор, распределив роли таким образом, что Водорацкая М.А. должна была встретить возле подъезда № 3 дома № 8 по ул. Ленина, г. Железноводск покупателя В., с которым Водорацкий В.И. ранее договорился о встрече, и получить от него денежные средства в сумме 1 500 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества трамадол (трамал), после чего Водорацкий В.И. должен был сбыть указанное вещество покупателю.
Водорацкая М.А., 1 февраля 2010 года, в 13 часов 36 минут возле подъезда № 3 дома № 8 по ул. Ленина г. Железноводск, получила от В. денежные средства в сумме 1 500 рублей в счет будущей сделки купли-продажи сильнодействующего вещества - трамадол (трамал).
Водорацкий В.И., 1 февраля 2010 года в 13 часов 40 минут, в подъезде № 3 дома № 8 по ул. Ленина г. Железноводск, незаконно сбыл-продал В., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» десять капсул с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 1 грамм, с массой действующего вещества 0,5 грамма, которые В., впоследствии, добровольно выдал сотруднику оперативного отдела, в связи с чем, вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота.
8 февраля 2010 года, Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А., в утреннее время, в ... г. Железноводск, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества -трамадола (трамала) в количестве десяти капсул В., оговорив цену реализуемого вещества, в сумме 1 500 рублей.
8 февраля 2010 года, в 10 часов 20 минут в подъезде № 3 д. № 8 по ул. Ленина г. Железноводск, Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А. незаконно сбыли-продали В., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» десять капсул с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 1 грамм с масса действующего вещества 0,5 грамма, которые В., впоследствии, добровольно выдал сотруднику оперативного отдела, в связи с чем, вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота.
15 февраля 2010 года, Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А,. в утреннее время, в ... г. Железноводск, вступили в предварительный сговор, распределив роли таким образом, что Водорацкий В.И. должен был встретить в подъезде №3 дома №8 по ул. Ленина г. Железноводск покупателя В., с которым он ранее договорился о встрече, и получить от него денежные средства в сумме 1500 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества трамадол (трамал), после чего Водорацкая М.А. должна была сбыть указанное вещество покупателю.
Водорацкий В.И., согласно отведенной ему роли, 15 февраля 2010 года, в 9 часов 15 минут, в подъезде № 3 дома № 8 по ул. Ленина г. Железноводск, получил от В. денежные средства в сумме 1 500 рублей в счет будущей сделки купли-продажи данного вещества.
Водорацкая М.А., 15 февраля 2010 года в 9 часов 15 минут, в подъезде № 3 дома № 8 по ул. Ленина г. Железноводск, незаконно сбыла-продала В., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» десять капсул с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 1 грамм с массой действующего вещества 0,5 грамма, которые В., впоследствии, добровольно выдал сотруднику оперативного отдела, в связи с чем, вышеуказанное вещество было изъято из незаконного оборота.
Обвиняемые Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявили ходатайства о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своих защитников, в судебном заседании подтвердили их и указали, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Поскольку наказание за совершенные преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Трянзина А.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Водорацкий В.И. и Водорацкая М.А. в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых Водорацкого В.И. и Водорацкой М.А. подлежат квалификации по 4 эпизодам 29 января 2010 года, 1 февраля 2010 года, 8 февраля 2010 года, 15 февраля 2010 года каждый по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, как не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Водорацкому В.И. и Водорацкой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личностей подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Водорацким В.И. и Водорацкой М.А. совершено по 4 преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.
К данным о личности Водорацкого В.И. и Водорацкой М.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательные характеристики по месту их жительства, состояние здоровья Водорацкого В.И.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Водорацкого В.И. и Водорацкой М.А., суд признаёт и учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 2 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительных работами на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о целесообразности и необходимости назначения Водорацкому В.И. и Водорацкой М.А. наказаний в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Отбывание наказания Водорацким В.И. и Водорацкой М.А. должно быть назначено в колонии - поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь статьями 296 – 299, 303, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Водорацкого В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Водорацкому В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденному Водорацкому В.И. избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
Водорацкую М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Водорацкой М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденной Водорацкой М.А. избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
Обязать службу на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в их камере хранения: пять ячеисто-полимерно-фольгированных упаковок с надписями «ТРАМАЛ 50 мл».
Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр, серии и номера которых: Номер обезличен, передать в суд и хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500 рублей, серии и номера которых: Номер обезличен, денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер которой: Номер обезличен оставить службе на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий, судья подпись
В.А. Ляховский
Копия верна, судья В.А. Ляховский