Приговор по делу № 1-98/2010



Дело № 1-98/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Плюснина С.А.,

защитника подсудимого адвоката Неручева М.Н.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 7 июня 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Плюснина С.А., родившегося Дата обезличена года в г. Ишим, Тюменской области, гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Капельница, ..., судимого 5 октября 2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 4 апреля 2008 года по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Плюснин С.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2009 года, Плюснин С.А. в поле, расположенном при въезде в п. Капельница г. Железноводск, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 8,5 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 7,82 г., поместив в бумажный сверток, хранил на территории заброшенного детского сада, расположенного по ул. Виноградная п. Капельница.

7 мая 2010 года с целью последующего употребления наркотического средства Плюснин С.А. взял пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения. В этот же день, примерно в 17 часов, сотрудники УУМ ОВД по г. Железноводск возле д. № 10 по ул. Спортивная п. Капельница г. Железноводск задержали Плюснина С.А., обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 7,82 г.

Обвиняемый Плюснин С.А. согласен с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своего защитника адвоката Неручева М.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плюснин С.А.. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Плюснина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Плюснину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Плюснин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое был осужден к реальному отбытию наказания, в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Плюснина С.А. рецидив преступлений.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику Плюснина С.А. по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что мера наказания Плюснину С.А. должна быть определена в виде лишения свободы.

Наказание Плюснину С.А. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ и 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей, но не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плюснина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Плюснину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 7 июня 2010 года.

Обязать ОВД по г. Железноводск после вступления приговора в законную силу уничтожить вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества 7, 176 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий, судья подпись В.А. Ляховский

Копия приговора вена, судья В.А. Ляховский