Приговор по делу № 1-110/2010



Дело № 1-110/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

потерпевшего Ц.

подсудимых Григорьяна Р.С. и Айрапетяна А.М.,

защитников подсудимых адвокатов Быстрова М.В., Касаева А.К.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 августа 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Григорьяна Р.С., родившегося Дата обезличена года в г. Махачкала Республики Дагестан, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, Предгорный район, пос. Ясная Поляна, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Айрапетяна А.М., родившегося Дата обезличена года в г. Баку Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ..., проживающего в п. Иноземцево, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Григорьян Р.С. покушался на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения, Айрапетян А.М. сбыл поддельный официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, содействовал Григорьяну Р.С. в хищении чужого имущества путём обмана с использованием Григорьяном Р.С. своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Григорьян Р.С., являясь должностным лицом – инспектором отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г. Железноводск в своем служебном кабинете № 5 по улице Ленина, д. 69, достоверно зная, что в соответствии с требованиями п.п. 4, 36 «Административного регламента по предоставлению Федеральной Миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», утвержденного Приказом ФМС России Номер обезличен от 29.02.2008 года основанием для начала предоставления услуги по выдаче вида на жительство является подача иностранным гражданином в территориальный орган ФМС России заявления о выдаче и соответствующие решения принимаются исключительно руководителями территориальных органов ФМС России и их заместителями в период времени с 9 до 18 часов 28 февраля 2010 года в ходе личной встречи с гражданином Республики Армения, не имеющим постоянной регистрации на территории Российской Федерации - Ц., обратившимся к нему по вопросу получения вида на жительство на территории Российской Федерации, путем обмана, используя свое служебное положение, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями для решения вопроса о получении Ц. вида на жительство в течение трех месяцев, после чего потребовал от последнего за совершение указанных действий вознаграждение в размере 50 000 рублей. Ц., поверив словам Григорьяна Р.С., согласился выполнить его требования.

13 апреля 2010 года в 12 часов 30 минут Григорьян Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества Ц. в указанном выше служебном кабинете № 5 получил лично от него 50 000 рублей, однако, свой преступный умысел Григорьян Р.С. довести до конца не смог, в виду того, что после получения денежных средств был задержан оперативными сотрудниками ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю.

Айрапетян А.М. 6 апреля 2010 года примерно в 11 часов в районе ООО «Курорт Сервис» в пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края продал - сбыл Ц. в целях последующего использования заведомо поддельный официальный документ - миграционную карту о пересечении им границы Российской Федерации с Республикой Беларусь серии Номер обезличен, предоставляющую Ц. право постановки на миграционный учет в порядке установленном Законом Российской Федерации № 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и, удостоверяющую легальность пребывания Ц. на территории Российской Федерации за 5 000 рублей, которую Айрапетян А.М. ранее приобрел у неустановленного следствием лица.

Айрапетян А.М. в период времени с 11 часов 6 апреля 2010 года до 9 часов 13 апреля 2010 года, находясь на территории городов группы Кавказских Минеральных Вод, действуя с целью оказания содействия инспектору отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г. Железноводск Григорьяну Р.С. в хищении путем обмана имущества Ц., посредством телефонной связи сообщил последнему сведения о необходимости передачи в ближайшее время денежных средств в размере 50 000 рублей Григорьяну Р.С. за получение вида на жительство в течение трех месяцев, а также сведения об условиях передачи денег, а именно помещении денежных купюр в бумажный конверт, а 13 апреля 2010 года примерно в 12 часов 20 минут с указанной выше целью сопроводил Ц. в служебный кабинет Григорьяна Р.С. № 5 отделения УФМС по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, д. 69, где Ц. передал последнему 50 000 рублей.

В судебном заседании Григорьян Р.С. и Айрапетян А.М. виновными себя признали.

Суд находит, что вина Григорьяна Р.С. и Айрапетяна А.М.. в инкриминируемых им преступлениях доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Григорьян Р.С. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что 3 марта к нему обратился Ц.. и попросил посодействовать с его легализацией на территории Российской Федерации. Он разъяснил ему, что для получения разрешения на работу необходимо получить разрешение на проживание, а уже через год обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, дал согласие на оказание ему помощи в получении разрешения на временное проживание. Кроме того, отправил Ц.. к Айрапетяну А., который, с его слов мог в законном порядке оформить миграционную карту. 13 апреля 2010 года к нему в кабинет пришли Ц. и Айрапетян А. с документами, которые он проверил. Ц. положил на стол конверт с деньгами, он взял конверт, перегнул пополам и положил в карман. После ухода Ц. и Айрапетяна А. он в фойе догнал последнего, его и Айрапетяна А. сотрудники милиции завели обратно в кабинет и усадили за стол и он достал из кармана конверт с деньгами и бросил на пол.

Подсудимый Айрапетян А.М. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что в поезде познакомился с проводницей, которая сказала, что может помочь с миграционными картами. Григорьяну Р. он сказал, чтобы тот направлял к нему лиц, которым необходимы миграционные карты. По просьбе Ц. за пять тысяч рублей через проводницу сделал ему миграционную карту, посоветовал ему деньги для Григорьяна Р. вложить в конверт, 13 апреля 2010 года вместе с Ц. пришёл к Григорьяну Р. сдать документы, которые при нём Ц. отдал Григорьяну Р., а также деньги в конверте.

Кроме признания подсудимыми своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Ц. показал, что в конце февраля 2010 года у него заканчивался срок действия миграционной карты, он, понимая, что за три дня ему не стать на миграционный учёт, желая трудоустроиться, для чего необходимо было получить разрешение, по совету знакомых обратился к Григорьяну Р., который пообещал ему оформить вид на жительство в течение трёх месяцев за 50 тысяч рублей, для чего ему необходимо предоставить медицинские справки и миграционную карту. Григорьян Р. дал ему телефон Айрапетяна А. и сказал, что тот поможет ему оформить необходимые медицинские справки и миграционную карту. Встретившись через два - три дня с Айрапетяном А., он передал ему свой паспорт и пять тысяч рублей для оформления миграционной карты, а ещё через время около двух тысяч рублей -за заключение медицинской комиссии, при этом Айрапетян А. сказал ему, чтобы он собирал деньги для Григорьяна Р. Через неделю он отдал ему миграционную карту, в которой были указаны его данные и дата пересечения границы с Белоруссией, он же границу фактически не пересекал. 13 апреля 2010 года он встретился в г. Железноводск с Айрапетяном А., вместе с которым прошли в кабинет к Григорьяну Р., где он передал последнему документы и пятьдесят тысяч рублей, которые ему вручили сотрудники милиции, при этом на пятитысячных купюрах невидимым составом нанесли слово «взятка», конверт, в который положили деньги, обработали порошком.

Кроме показаний подсудимых и потерпевшего вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Актом пометки и вручения денежных купюр от 13 апреля 2010 года, согласно которому Ц. вручены 10 денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая, которые были обработаны люминесцентным порошком светло-фиолетового цвета, а также на лицевой стороне указанных банкнот люминесцентным карандашом оранжевого цвета произведены надписи «взятка», так же с указанных денежных купюрах произведена светокопия (Номер обезличен).

Актом «обследование помещений зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» от 13 апреля 2010 года, согласно которому в ходе обследования помещения кабинета № 5 инспекторов внутренней службы УФМС России в г. Железноводск, расположенного по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина д. 69 были обнаружены и изъяты: смывы с левой и правой рук Григорьяна Р.С.; 10 денежных купюр достоинством по 5 тыс. рублей каждая, в общей сумме на 50 тыс. рублей, вырезы левого и правого карманов брюк Григорьяна Р.С., конверт в котором были переданы денежные средства Григорьяну Р.С., миграционная карта в 1 конверте, две домовые книги, служебное удостоверение Григорьяна Р.С., медицинские справки, фотографии, паспорт гражданина республики Армении Ц., лист бумаги формата А 4 с рукописными записями, копии военного билета Ц., трудовой книжки, паспорта на 8-ми листах формата А 4, два листа формата А 4 с рукописными записями, копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Айрапетяна А.М., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что 13 апреля 2010 года ему предложили принять участие в качестве понятого в ходе оперативно – розыскного мероприятия. Ему и второму понятому разъяснили права, в их присутствии пометили десять пятитысячных денежных купюр невидимой без специального освещения краской словом «взятка», сняли с купюр светокопии, вложили денежные купюры в конверт и передали Ц. после чего выехали в г. Железноводск. К Ц. подошел неизвестный мужчина с полиэтиленовым пакетом в руках, с которым Ц. вошёл в помещение УФМС г. Железноводск. После выхода Ц.. из УФМС г. Железноводск, он пояснил сотрудникам ОБЭП, что передал вверенные ему денежные средства инспектору УФМС.

Он, второй понятой вместе с сотрудниками ОБЭП, вошли в здание, а затем в кабинет № 5 отделения УФМС Сотрудником ОБЭП Григорьяну Р. было предложено добровольно выдать денежные средства полученные им от Ц.. Григорьян Р. вытащил из кармана брюк конверт и бросил его на пол, а затем ногой толкнул под стол, где его изъяли сотрудники ОБЭП. При осмотре содержимого конверта в нем были обнаружены 50 000 рублей - 10 купюр достоинством по пять тысяч каждая. Указанные деньги были сфотографированы и освещены, на купюрах высветилось слово «Взятка», а также светились их края. Из кабинета изъяли указанные деньги, документы, срезы карманов, смывы с рук, опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи.

Вещественными доказательствами: десятью денежными купюрами достоинством по 5000 рублей, с номерами и сериями: Номер обезличен (Номер обезличен) и их светокопиями, изготовленными с них до вручения Ц. и передачи денег Григорьяну Р.С. (Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от 20 мая 2010 года, согласно которого на поверхностях представленных денежных купюр (десяти банковских билетов Банка России образца 1997 года достоинством по 5000 руб., номера и серии: Номер обезличен) имеются люминесцирующие надписи «ВЗЯТКА» ярко–оранжевого цвета, видимые в УФ-лучах, которые выполнены красителями, входящими в состав представленного образца люминесцентного карандаша.

На поверхностях представленных денежных купюр (десяти банковских билетов Банка России образца 1997 года достоинством по 5000 руб., номера и серии: Номер обезличен) имеются наслоения вещества люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка.

На поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Григорьян Р.С. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка.

На внутренней и наружной поверхностях представленного конверта, в котором находились вручаемые Григорьяну Р.С. денежные средства, имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка.

На внутренней поверхности представленного выреза правого кармана брюк Григорьяна Р.С. выявлены следы вещества люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка.

На поверхности контрольного ватного тампона и внутренней поверхности выреза левого кармана брюк Григорьяна Р.С. люминесцентных веществ не обнаружено (Номер обезличен).

Показаниями свидетеля Т. о том, что он состоит в ..., в должности инспектора УФМС в их отделении состоял Григорьян Р.С., на которого были возложены обязанности в виде приема граждан обратившихся за получением заграничного паспорта и работа по линии миграционного контроля, а именно выявление лиц незаконно находящихся на территории облуживания, в случае выявление которых принятие в их отношении мер в соответствии с действующим законодательством. При этом работа по предоставлению гражданам вида на жительство и сбор необходимых для этого документов в компетенцию Григорьян Р.С. не входил, в связи с тем, что деятельность по предоставление вида на жительство входит в компетенцию УМС по Ставропольскому краю, а в их компетенцию входит консультация граждан желающих получить вид на жительство по указанным вопросам. Консультативный прием граждан по вопросам получения вида на жительство осуществляет старший инспектор Мишикина Т.И. Кроме того постановка на миграционный учет также не входила в компетенцию инспектора Григорьян Р.С., в связи с тем, что постановкой на миграционный учет занимается инспектор отделения Реутова С.И.

В части вопросов о порядке прохождения процедуры постановки на миграционный учет, указав, что в соответствии с ФЗ №115 «о положении иностранных граждан на территории РФ», обязанность постановки на миграционный учет иностранных граждан возлагается на принимающую сторону. В данном случае таковой выступает гражданин Российской Федерации. Принимающая сторона обращается в отделение УФМС либо через отделение почтовой связи, при этом заполняет уведомление о постановке на миграционный учет иностранного гражданина. Далее также принимающей стороной предоставляется его миграционная карта и национальный паспорт, а также указывается срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

При пересечении иностранным гражданином территории Российской Федерации ему выдается миграционная карта, которую он заполняет самостоятельно, также на данной карте ставится оттиск штампа о дате пересечения границы Российской Федерации через соответствующий КПП. Далее после прибытия, в данном конкретном случае принимающая сторона в лице Айрапетян А.М. обратилась в отделение УФМС с уведомление о постановке на миграционный учет гражданина Армении Ц., предоставив при этом необходимые документы, а именно уведомление о прибытии, согласно которого срок пребывания Ц. на территории РФ был установлен с 28.03.2010 г. по 26.06.2010 г. При этом Ц. поставлен на миграционный учет в отделении УФМС г.Железноводска под Номер обезличен, на вышеуказанный срок, о чем на данном уведомлении был поставлен соответствующий штамп их подразделения скрепленный его подписью.

Перед тем как указанные документы попали ему на подпись их приемом, подготовкой и проверкой занималась инспектор Реутова С.И. у которой находится оригинал уведомления о прибытии Ц. Какие либо списки лиц в УФМС г.Ставрополя, для их последующего внесения в квоту на получения вида на жительство их подразделением не направляются, так как кроме консультационных услуг, более каких действий направленных на получения лицами без гражданства вида ни жительства они принимать не могут, так как это не возложено на них действующим законодательством.

Должностной инструкцией инспектора отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г. Железноводск Григорьяна Р.С., согласно которой в его должностные обязанности не входит постановка на миграционный учет, а также выдача вида на жительство на территории РФ (Номер обезличен).

Приказом от 29 февраля 2008 года № 41 «Об утверждении административного регламента по предоставлению федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, согласно которому функция приема, рассмотрения заявлений о выдаче видана жительство, о продлении срока его действия, оформления и выдачи осуществляют территориальные органы ФМС России и их подразделения, коим согласно «Приложению №1 к административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» является УФМС России по Ставропольскому краю (Номер обезличен).

DVD-RW диском с видеозаписью оперативного эксперимента от
13 апреля 2010 года проводимого в отделении УФМС России по Ставропольскому краю в г. Железноводск, в ходе которого Ц. передал Григорьян Р.С. конверт с десятью денежными купюрами в сумме 50000 рублей, за получение вида на жительство в течении 3 месяцев (Номер обезличен).

CD-R диском с аудиозаписью разговора Григорьяна Р.С. и Ц. от 3 марта 2010 г. в ходе которого Григорьян Р.С. указал Ц. сумму в размере 45000 руб. необходимую ему за содействие в предоставлении вида на жительство в течение 3 месяцев, а также сообщил ему номер сотового телефона Айрапетяна А.М. в целях оказания последним помощи Ц. в изготовлении справок (Номер обезличен).

Смывами с левой и правой рук Григорьяна Р.С., вырез правого кармана брюк Григорьян Р.С., конверт в котором были переданы денежные средства Григорьян Р.С. на которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от 20.05.2010 г. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному образцу люминесцентного порошка используемого в ходе ОРМ «пометки и вручения денежных купюр» от 13 апреля 2010 года (Номер обезличен).

Миграционной картой, двумя домовыми книгами, медицинскими справками, фотографиями, паспортом гражданина Республики Армения Цатуряна А.Г., копиями военного билета Ц., трудовой книжки, паспорта на 8-ми листах формата А 4, изъятыми из служебного кабинета Григорьян Р.С. 13 апреля 2010 года в ходе ОРМ «обследование помещений» (Номер обезличен).

Актом проведения оперативного эксперимента от 13 апреля 2010 года, согласно которому зафиксирован ход проведения ОРМ – «Оперативный эксперимент» (Номер обезличен).

Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, их действия суд квалифицирует с учётом установленных в суде обстоятельств, предъявленного обвинения и требований ст. 252 УПК РФ.

Действия Григорьяна Р.С. подлежат квалификации ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам хищение чужого имущества путем обмана – покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения.

Действия Айрапетяна А.М. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как содействие не доведенному до конца по независящим от лица обстоятельствам хищению чужого имущества путем обмана – пособничество покушению на мошенничество с использованием этим лицом своего служебного положения.

Действия Айрапетяна А.М. подлежат квалификации в части сбыта миграционной карты по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд принимает во внимание, что Григорьян Р.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, Айрапетян А.М. – одно к категории тяжких, одно - к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания подсудимым, суд относит их положительные характеристики по месту жительства, у Григорьяна Р.С. и по месту работы.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Айрапетяна А.М., который инвалид второй группы - болен сахарным диабетом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признаёт и учитывает: у Григорьяна Р.С. наличие малолетнего ребёнка, его явку с повинной, у Айрапетяна А.М. наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Учитывая указанные данные по личностям подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы: Григорьяну Р.С. в виде штрафа, Айрапетяну А.М. в виде условного наказания.

Учитывая, что Григорьян Р.С. совершил преступление с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь статьями 296 – 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьяна Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 47 УК РФ лишить Григорьяна Р.С. права занимать должности на государственной службе сроком на два года.

Айрапетяна А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём полного сложения наказаний окончательно назначить Айрапетяну А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айрапетяну А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Установить Айрапетяну А.М. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Григорьяну Р.С. и Айрапетяну А.М. до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - светокопии денежных купюр достоинством по 5000 рублей, номера и серии: Номер обезличен; DVD-RW диск с видеозаписью оперативного эксперимента от 13 апреля 2010 года; CD-R диск с аудиозаписью разговора Григорьяна Р.С. и Ц. от 3 марта 2010 года хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - смывы с левой и правой рук Григорьян Р.С., вырез правого кармана брюк Григорьян Р.С., конверт в котором были переданы денежные средства Григорьяну Р.С., служебное удостоверение на имя Григорьян Р.С. - Номер обезличен от 24 августа 2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела, обязать указанный отдел уничтожить, о чём представить в суд акт.

Десять денежных купюр достоинством по пять тысяч каждая, две домовые книги, медицинские справки, фотографии, паспорт гражданина республики Армении Ц., лист бумаги формата А 4 с рукописными записями, копии военного билета Ц., трудовой книжки, паспорта на 8-ми листах формата А 4, два листа формата А 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела, обязать указанный отдел передать по принадлежности, о чём представить в суд расписки.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Председательствующий судья подпись В.А. Ляховский

Копия верна, судья В.А. Ляховский