Дело № 1-78/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Ляховский В.А.,
при секретаре Котовой М.Е.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
представителя потервшего Жабина С.А.,
подсудимых Колесникова И.Н., Жукова И.А., Симошенко И.В.,
защитников адвокатов Сушкова И.А., Решке Я.Я., Десятова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Колесникова И.Н., родившегося Дата обезличена года, в городе Москве, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160 УК РФ,
Жукова И.А., родившегося Дата обезличена года, в городе Пятигорске, Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Пятигорск, ..., образование ......, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Симошенко И.В., родившейся Дата обезличена года, в городе Пятигорске, гражданки РФ Ставропольского края, зарегистрированной по адресу Ставропольский край, г. Пятигорск, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ,
установил:
Судом признано доказанным, что: Колесников И.Н. на основании распоряжения исполняющего обязанности главы города-курорта Железноводска Номер обезличен от 20 мая 2009 г., являясь исполняющим обязанности директора МУП «Теплосеть» г. Железноводска, выполняя, согласно устава МУП «Теплосеть» г. Железноводска, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном учреждении, обладая правом первой подписи и распоряжения денежными средствами данного учреждения, находящимися на расчетных счетах и в кассе, будучи должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, примерно в конце июля 2009 года, в дневное время, находясь в здании МУП «Теплосеть» г. Железноводска по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск ул. Ленина, 182, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в распоряжении данного предприятия имеется в исправном состоянии необходимая техника для выполнения земельных работ, дал незаконное указание находящемуся в его подчинение и зависимому по службе Жукову И.А., работающему в МУП «Теплосеть» г. Железноводска в качестве начальника газовой службы, подыскать предприятие, которое предоставляет организациям автотехнику с целью выполнения земельных работ, заведомо зная о том, что в данных услугах МУП «Теплосеть» г. Железноводска не нуждается.
Жуков И.А., желая получить одобрение начальства и заслужить поощрение, в целях оказания пособничества Колесникову И.Н. в совершении преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, выполняя незаконное указание последнего, подыскал предприятие - ООО «Гибис», которое оказывает услуги организациям по выполнению земельных работ, и предоставил Колесникову И.Н. информацию о том, что данное предприятие имеет возможность оказать МУП «Теплосеть» г. Железноводска интересующие их услуги. После предоставления Колесникову И.Н. информации, содействовавшей совершению последним преступления, Жуков И.А., действуя из личной заинтересованности, осознавая, что его продвижение по службе и работа в МУП «Теплосеть» г. Железноводска полностью зависит от директора, заведомо зная о том, что ООО «Гибис» фактически никакие работ для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполняло, действуя согласно незаконных указаний Колесникова И.Н., договорился с директором ООО «Гибис» - Симошенко И.В. об изготовлении заведомо подложных документов с целью их использования для оплаты услуг ООО «Гибис».
Симошенко И.В., действуя из личной заинтересованности, заведомо зная о том, что средствами ООО «Гибис» никакие работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполнялись, в установленном законом порядке договор не заключался, в целях оказывания пособничества в совершении хищения денежных средств, изготовила заведомо подложные документы, а именно акт Номер обезличен от 31.07.2009 г., счет Номер обезличен от 31.07.2009 г., товарно-транспортные накладные Номер обезличен от 01.07.2009 г., Номер обезличен от 02.07.2009 г., Номер обезличен от 03.07.2009 г., Номер обезличен от 17.07.2009 г., Номер обезличен от 30.07.2009 г., Номер обезличен от 31.07.2009 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о якобы выполненных земельных работах и их стоимости, для предоставления в МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Получив указанные подложные документы, Жуков И.А., продолжая оказывать пособничество в совершении хищения чужого имущества, предоставил их Колесникову И.Н. для осуществления оплаты якобы выполненных работ ООО «Гибис».
Продолжая свою преступную деятельность, Колесников И.Н., заведомо зная о том, что фактически работы ООО «Гибис» не выполнялись, в установленном законом порядке договор с данным предприятием не заключался, находясь у себя в рабочем кабинете, с целью документального оформления работ, якобы выполненных ООО «Гибис», собственноручно незаконно подписал предоставленные ему Жуковым И.А. товарно-транспортные накладные Номер обезличен от 01.07.2009 г., Номер обезличен от 02.07.2009 г., Номер обезличен от 03.07.2009 г., Номер обезличен от 17.07.2009 г., Номер обезличен от 30.07.2009 г., Номер обезличен от 31.07.2009 г., согласно которым транспортным средством ООО «Гибис» - экскаватором марки «Volvo EW-160», государственный регистрационный знак Номер обезличен в период времени с 01 по 31 июля 2009 г., якобы выполнялись земельные работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска.
После указанных товарно-транспортных накладных, Колесников И.Н., действуя из корыстной заинтересованности, заведомо зная о том, что фактически работы ООО «Гибис» для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполнялись и выполняться не будут, утвердил, а именно подписал заведомо подложный документ - акт Номер обезличен от 31.07.2009 г. о приеме якобы выполненных работ с использованием экскаватора марки «Volvo EW-160», государственный регистрационный знак Номер обезличен между заказчиком МУП «Теплосеть» г. Железноводска и исполнителем ООО «Гибис», после чего, находясь в том же месте, используя свое служебное положение, дал указание неосведомленной о его преступных намерениях и находящейся в служебной зависимости бухгалтеру данного учреждения К. произвести оплату ООО «Гибис» по вышеуказанным подложным документам. В соответствии с незаконным указанием Колесникова И.Н., бухгалтерией МУП «Теплосеть» г. Железноводска с расчетного счета Номер обезличен в Филиале банка «Новый Символ» (ЗАО) г. Железноводск платежными поручениями Номер обезличен от 31.07.2009 г., Номер обезличен от 04.08.2009 г. произведена оплата в сумме соответственно 40 000 и 8 000 рублей, а всего на общую сумму 48 000 рублей, на расчетный счет ООО «Гибис» Номер обезличен в Пятигорское ОСБ № 30.
После производства оплаты Колесников И.Н., действуя из корыстной заинтересованности, дал незаконное указание Жукову И.А. забрать денежные средства в ООО «Гибис» у директора Симошенко И.В.
Симошенко И.В., оказывая Колесникову И.Н. пособничество в совершении хищения чужого имущества, заведомо зная, что ООО «Гибис» фактически никаких земельных работ для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполняло, после перечисления денежных средств в сумме 48 000 рублей на расчетный счет ООО «Гибис», являясь директором и единственным учредителем данного предприятия, обладая правом распоряжаться денежными средствами данного предприятия, поступающими на расчетный счет, не снимая в расчетного счета указанную сумму денег, опасаясь привлечь, таким образом, внимание, передала Жукову И.А. личные денежные средства в размере 48 000 рублей, но имея при этом возможность в любой момент распорядиться поступившимися в качестве оплаты денежными средствами на расчетном счет ООО «Гибис» по собственному усмотрению в личных целях. Жуков И.А., оказывая пособничество в совершении хищения чужого имущества, после получения денег у директора ООО «Гибис» Симошенко И.В., лично в кабинете директора передал Колесникову И.Н. деньги в сумме 48 000 рублей.
Колесников И.Н., будучи должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, примерно в конце августа 2009 года, в дневное время, находясь в здании МУП «Теплосеть», дал незаконное указание Жукову И.А., работающему в МУП «Теплосеть» г. Железноводска в качестве начальника газовой службы, подыскать предприятие, которое предоставляет организациям автотехнику с целью выполнения земельных работ, заведомо зная о том, что в данных услугах МУП «Теплосеть» г. Железноводска не нуждается.
Жуков И.А., находясь в подчинении у Колесникова И.Н., желая получить одобрение начальства и заслужить поощрение, в целях оказания последнему пособничества в совершении преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, выполняя незаконное указание Колесникова И.Н., подыскал предприятие - ООО «Гибис», и предоставил Колесникову И.Н. информацию о том, что данное предприятие имеет возможность оказать МУП «Теплосеть» г. Железноводска интересующие их услуги. После предоставления Колесникову И.Н. информации, содействовавшей совершению последним преступления, Жуков И.А., действуя из иной личной заинтересованности, осознавая, что его продвижение по службе и работа в МУП «Теплосеть» г. Железноводска полностью зависит от директора, заведомо зная о том, что ООО «Гибис» фактически никакие работ для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполняло, действуя согласно незаконных указаний Колесникова И.Н., договорился с Симошенко И.В. об изготовлении заведомо подложных документов с целью их использования для оплаты услуг ООО «Гибис».
Симошенко И.В., действуя из иной личной заинтересованности, заведомо зная о том, что средствами ООО «Гибис» никакие работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполнялись, в установленном законом порядке договор не заключался, в целях оказывания пособничества в совершении хищения денежных средств, изготовила заведомо подложные документы, а именно акт Номер обезличен от 31.08.2009 г., счет Номер обезличен от 31.08.2009 г., товарно-транспортные накладные Номер обезличен от 06.08.2009 г., Номер обезличен от 07.08.2009 г., Номер обезличен от 13.08.2009 г., Номер обезличен от 14.08.2009 г., Номер обезличен от 20.08.2009 г., Номер обезличен от 21.08.2009 г., Номер обезличен от 27.08.2009 г., Номер обезличен от 28.08.2009 г., Номер обезличен от 24.08.2009 г., Номер обезличен от 25.08.2009 г., Номер обезличен от 31.08.2009 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах и их стоимости, для предоставления в МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Получив указанные подложные документы, Жуков И.А. предоставил их Колесникову И.Н. для осуществления оплаты якобы выполненных земельных работ ООО «Гибис».
Продолжая свою преступную деятельность, Колесников И.Н., являясь должностным лицом, и имея право распоряжаться денежными средства данного предприятия, заведомо зная о том, что фактически работы ООО «Гибис» не выполнялись, в установленном законом порядке договор с данным предприятием не заключался, находясь у себя в рабочем кабинете, с целью документального оформления работ, якобы выполненных ООО «Гибис» дал указание неосведомленному о его преступных намерениях и находящемуся в служебной зависимости мастеру вспомогательного участка МУП «Теплосеть» г. Железноводск У. подписать предоставленные ему Жуковым И.А. товарно-транспортные накладные Номер обезличен от 06.08.2009 г., Номер обезличен от 07.08.2009 г., Номер обезличен от 13.08.2009 г., Номер обезличен от 14.08.2009 г., Номер обезличен от 20.08.2009 г., Номер обезличен от 21.08.2009 г., Номер обезличен от 27.08.2009 г., Номер обезличен от 28.08.2009 г., Номер обезличен от 24.08.2009 г., Номер обезличен от 25.08.2009 г., Номер обезличен от 31.08.2009 г., согласно которым транспортными средствами ООО «Гибис» - экскаватором марки «Volvo EW-160», государственный регистрационный знак Номер обезличен и манипулятором марки «Хюндай Голд», государственный регистрационный знак Номер обезличен в период времени с 06 по 31 августа 2009 г. якобы выполнялись земельные работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска.
После подписания У. заведомо подложных указанных товарно-транспортных накладных, Колесников И.Н., действуя из корыстной заинтересованности, заведомо зная о том, что фактически работы ООО «Гибис» для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполнялись и выполняться не будут, утвердил, а именно подписал заведомо подложный документ - акт Номер обезличен от 31.08.2009 г. о приеме якобы выполненных работ с использованием экскаватора марки «Volvo EW-160», государственный регистрационный знак Номер обезличен и манипулятора «Хюндай Голд», государственный регистрационный знак Номер обезличен между заказчиком МУП «Теплосеть» г. Железноводска и исполнителем ООО «Гибис», после чего, находясь в том же месте, используя свое служебное положение, дал указание неосведомленной о его преступных намерениях и находящейся в служебной зависимости бухгалтеру данного учреждения О. произвести оплату по вышеуказанным подложным документам. В соответствии с указанием Колесникова И.Н., бухгалтерией МУП «Теплосеть» г. Железноводска с расчетного счета Номер обезличен в Филиале банка «Новый Символ» (ЗАО) г. Железноводск платежным поручением Номер обезличен от 02.09.2009 г. произведена оплата в сумме 88 700 рублей на расчетный счет ООО «Гибис» Номер обезличен в Пятигорское ОСБ № 30.
После производства оплаты за якобы выполненные работы путем перечисления на расчетный счет ООО «Гибис» Колесников И.Н., действуя из корыстной заинтересованности, дал незаконное указание Жукову И.А. забрать денежные средства в ООО «Гибис».
Симошенко И.В., оказывая Колесникову И.Н. пособничество в совершении хищения чужого имущества, заведомо зная, что ООО «Гибис» фактически никаких земельных работ для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполняло, после перечисления денежных средств в сумме 88 700 рублей на расчетный счет ООО «Гибис», являясь директором и единственным учредителем данного предприятия, обладая правом распоряжаться денежными средствами данного предприятия, поступающими на расчетный счет, не снимая в расчетного счета указанную сумму денег, опасаясь привлечь, таким образом, внимание, передала Жукову И.А. личные денежные средства в размере 88 700 рублей, но имея при этом возможность в любой момент распорядиться поступившимися в качестве оплаты денежными средствами на расчетном счет ООО «Гибис» по собственному усмотрению в личных целях. Жуков И.А., оказывая пособничество в совершении хищения чужого имущества, после получения денег у директора ООО «Гибис» Симошенко И.В., лично в кабинете директора передал Колесникову И.Н. деньги в сумме 88 700 рублей.
Подсудимый Колесников И.Н., воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Подсудимая Симошенко И.В., воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Симошенко И.В., данных во время предварительного следствия в качестве обвиняемой следует, что она, являясь директором ООО «Гибис», которое занимается оказанием автотранспортных услуг и производством бетонных изделий. Функции бухгалтера выполняет сама, т.к. имеет высшее экономическое образование. Оформлением документов занимается лично, т.к. по штату предприятия должность бухгалтера не предусмотрена. В ООО «Гибис» имеется 11-15 единиц автотранспорта, включая манипулятор государственный регистрационный знак « М 653 НЕ». Ранее был экскаватор марки «Вольво», но она его продала в декабре 2009 г.
В начале июля 2009 года, точной даты не помнит, по телефону ей позвонил мужчина, который представился работником МУП «Теплосеть» г. Железноводска и назвал свое имя - «Игорь». По телефону мужчина по имени «Игорь», поинтересовался, оказывает ли ООО «Гибис» автотранспортные услуги. Она ответила, что «да» и они договорились встретиться и обсудить условия их сотрудничества. После состоявшегося разговора в ООО «Гибис» приехал мужчина по имени «Игорь», который созвонился с ней по сотовому телефону. Когда они встретились, то оказалось, что Игорь является ее знакомым – Жуковым, который рассказал, что работает в МУП «Теплосеть» г. Железноводска, но в качестве кого, не говорил. Между ними состоялся разговор, в котором Жуков И.А. сказал, что у них на предприятии сломался экскаватор, и поэтому они хотят воспользоваться услугами ООО «Гибис». Они договорились, что когда МУП «Теплосеть» г. Железноводска понадобится экскаватор, то она его направит в указанное им место. Стоимость услуг ООО «Гибис» она указала сразу, так час работы на экскаваторе стоит 1000 рублей. Договор заключать не стали, т.к. в МУП «Теплосеть» г. Железноводска имелась своя техника, а услугами ООО «Гибис» они собирались воспользоваться разово. После состоявшегося разговора они разошлись, а через которое время, в ООО «Гибис» приехал Жуков И.А. и сказал, что без услуг экскаватора они обошлись, но им необходимо оформить документы июлем месяцем, согласно которых ООО «Гибис» якобы выполняло землеройные работы по заявке МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Она спросила, уверен ли он, что ему подпишут указанные документы. Он сказал, что все подпишут, и поинтересовался какие документы необходимо ему привезти. Она назвала перечень документов и согласилась оформить данные документы только при предоставлении ей ТТН с отметкой заказчика о выполнении работ. Через день, а может два дня, Жуков И.А. снова приехал в ООО «Гибис» и привез ей подписанные ТТН, датированные июлем 2009 года. Жуков И.А. попросил заполнить ТТН согласно предоставленного им списка. Когда Жуков И.А. привез ТТН, то бланки были не заполнены, на них стоял прямоугольный штамп с реквизитами МУП «Теплосеть» г. Железноводска и стояла подпись, без расшифровки, в графе «принял». После заполнения ТТН, она на основании них оформила документы по оплате выполненных работ, а именно – напечатала реестр ТТН, счет по оплате и акт выполненных работ. Жуков И.А. ждал, пока оформлялись данные документы, чтобы их забрать. После получения данных документов Жуков И.А. уехал. Потом он позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что после перечисления денег на расчетный счет их надо вернуть. Она спросила, почему необходимо это сделать. На что Жуков И. ответил, что экскаватор не нужен, а деньги нужны. Она сказала, что если нужны деньги, то отдаст их. Через некоторое время приехал Жуков И.А. в ООО «Гибис» и она в своем кабинете передала ему деньги в сумме 48 000 рублей.
Примерно в конце августа 2009 года, на сотовый телефон ей позвонил Жуков И.А. и сказал, что к ней подъедет парень по имени «Роман» заказать технику. Она поняла это так, что им было необходимо опять оформить не соответствующие действительности документы. После звонка в ООО «Гибис» приехал Жуков И.А. и в разговоре с нею попросил оформить документы, согласно которых техника ООО «Гибис» якобы оказывала услуги МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Она согласились оформить данные документы, т.к. Жуков И.А. попросил помочь ему. Она как другу детства не смогла ему отказать. Он сказал ей, что работы ими выполнялись, но нужны деньги. Они спросили, какие документы нужны, она снова рассказала. Они взял с собой бланки ТТН, после чего уехали. Кажется на следующий день, парень по имени «Роман» привез ей незаполненные бланки ТТН, в которых имелась подпись с расшифровкой и оттиск гербовой печати в графе «принял». Данные ТТН были заполнены диспетчером Д. по ее просьбе. Были оформлены документы, согласно которым ООО «Гибис» осуществлялась работа с помощью экскаватора марки «Вольво» и манипулятора в количестве 77 часов в августе 2009 г. и стоимость услуг составила 88 700 рублей. Фактически работы не производились. После получения данных документов, спустя некоторое время Жуков И.А. позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что после перечисления денег на расчетный счет их надо вернуть. Она сказала, что если нужны деньги, то отдаст их. Через некоторое время она встретилась с Жуковым И.А. и в своем кабинета передала ему деньги в сумме 88 700 рублей. Данную сумму передала из личных своих сбережений. С расчетного счета ООО «Гибис» данную сумму она снять без надлежащий оснований не могла. Она передала ему денежные средства в сумме 88 700 рублей, себе из данной суммы ничего не оставляла.
том 3л.д. 125-127
Подсудимый Жуков И.А., воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Жукова И.А., данных во время предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что летом 2009 г. он трудоустроился в МУП «Теплосеть» г. Железноводска в качестве начальника газовой службы и проработал примерно до декабря 2009 года. В его обязанности входили текущий ремонт и техническое обслуживание газово-распределительных узлов. Когда он трудоустроился на данное предприятие, обязанности директора исполнял Колесников И.Н.
Летом 2009 года, точной даты не помнит, в кабинете директора состоялся разговор, в котором обсуждался вопрос о наличии автотехники и ее исправности. Колесников И.Н. говорил, что при работе с техникой возникают проблемы, она часто выходит из строя. Он сказал, что у него есть знакомая, которая может предоставить предприятию автотехнику в аренду. Спустя некоторое время после состоящего разговора, Колесников И.Н. вызвал его к себе в кабинет и поинтересовался можно ли арендовать автокран и экскаватор. Он ему ответил, что в принципе можно, но при этом спросил, на какие дни и какая техника нужна. Колесников И.Н. определил ему даты, на которые для предприятия будет нужна техника и какая именно. Он сказал, что созвонится с человеком, который дает технику в аренду, и поинтересуется будет ли она свободна в те дни, которые указал Колесников И.Н. После чего он вышел из кабинета и.о. директора Колесникова И.Н. Потом он созвонился с Инной (Симошенко И.В.), которая является директором ООО «Гибис», и спросил можно ли арендовать у нее автокран и экскаватор. ООО «Гибис» предоставляет в аренду автотранспорт, в том числе автокран и экскаватор. Симошенко И.В. ответила, что можно и спросила, на какие дни данный транспорт будет нужен. Он указал Симошенко И.В. дни, на которые нужен будет автотранспорт. Данные дни определил в разговоре с ним Колесников И.Н. Симошенко И.В. сказала, что технику оставит, и они могут ею воспользоваться. После состоявшегося разговора, он направился к Колесникову И.Н. и сообщил ему об этом.
Через некоторое время он направился в ООО «Гибис» по указанию Колесникова И.Н., который попросил его съездить и забрать документы по выполненным работам для МУП «Теплосеть» г. Железноводска ООО «Гибис». При этом Колесников И.Н. сказал, что работы техникой ООО «Гибис» фактически для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполнялись, но пока есть деньги их надо оплатить, а технику для работы в ООО «Гибис» закажут позже. Колесников И.Н. попросил его с нею по-дружески договориться об оформлении данных документов. Он согласился с этим, т.к. Колесников И.Н. был начальником, и ему хотелось работать на данном предприятии. По приезду он попросил Симошенко И.В. оформить документы для оплаты работы ООО «Гибис». Симошенко И.В. поинтересовалась, как она будет оформлять документы, если работы еще фактически не произведены. Он ответил ей, что техникой воспользуются позже в другое время, и попросил ее по-дружески его выручить. Она согласилась. Она оформила все необходимые документы для оплаты, включая товарно-транспортные накладные. Даты выполнения работ были указаны в ТТН с его слов. Даты ему были указаны Колесниковым И.Н., а он впоследствии сообщил их Симошенко И.В. После оформления документов он забрал их и по приезду в МУП «Теплосеть» г. Железноводска, действуя по указанию Колесникова И.Н., передал последнему. После передачи данных документов, Колесников И.Н. попросил его снова съездить в ООО «Гибис» и поговорить с директором. К. попросил сказать Симошенко И.В., что техникой они не пользовались и в ближайшее время пользоваться не будут, и поэтому попросил отдать деньги, которые были перечислены в ООО «Гибис» в качестве оплаты. Он по указанию Колесникова И.Н. поехал к директору ООО «Гибис» и рассказал Симошенко И.В. о разговоре с и.о. директора. Он попросил ее вернуть деньги, перечисленные в качестве оплаты работ. Симошенко И.В. согласилась и передала ему деньги из рук в руки у себя в кабинете. В какой сумме она передала деньги, он не знает, их не пересчитывал. Он взял деньги и поехал в МУП «Теплосеть» г. Железноводска, где в кабинете у директора лично положил их на стол. Колесников И.Н. взял их в руки и положил в стол. Деньги при нем он не пересчитывал. Куда затем потратил данные деньги Колесников И.Н., он не знает.
Через некоторое время, Колесников И.Н. снова попросил его обратиться к директору ООО «Гибис», с целью заказать технику. Он согласился, позвонил Симошенко И.В. и попросил у нее технику для работы в МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Симошенко И.В. не хотела с ним разговаривать, но он ее уговорил. Она попросила, чтобы не было как в прошлый раз. Через некоторое время Колесников И.Н. попросил его поехать в ООО «Гибис» и забрать документы на выполненные работы. Когда он приехал в ООО «Гибис», то от Симошенко И.В. узнал, что работы не выполнялись. Он позвонил Колесникову И.Н., последний стал говорить, что они потом возьмут у них технику, но пока обходимся другой, но при этом он попросил его забрать документы. Он попросил Симошенко И.В. сделать документы с учетом якобы выполненных работ. Даты выполненных работ были поставлены в документах со слов Колесникова И.Н. Он взял документы и уехал. Документы были такие же, как и в прошлый раз. Документы он привез в МУП «Теплосеть» г. Железноводска и передал их секретарю, Колесникова И.Н. не было в тот момент на месте. Через некоторое время в кабинете директора Колесникова И.Н., последний опять попросил его поехать в ООО «Гибис» и забрать деньги. Он поехал выполнять распоряжение директора. По приезду в ООО «Гибис» он попросил Симошенко И.В. передать ему наличные деньги, которые ей перечислили в качестве оплаты за работу из МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Она в своем кабинете передала ему деньги. Полученные в ООО «Гибис» деньги он передал Колесникову И.Н. в его кабинете.
Оценивая показания подсудимых данные во время предварительного расследования, а также отказ от дачи показаний в суде, суд расценивает их действия как одну из форм избранной защиты, не противоречащей уголовно-процессуальному законодательству.
Вина подсудимых в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего МУП «Теплосеть» г. Железноводска Жабина С.А. о том, что на основании выданной доверенности от 03.03.2010 года он будет представлять интересы муниципального унитарного предприятия «Теплосеть», расположенного по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, д.182. После увольнения директора МУП «Теплосеть» 21 мая 2009 года на основании приказа Номер обезличен в качестве исполняющего обязанности МУП «Теплосеть» г. Железноводска был назначен Колесников И.Н. Колесников И.Н. проработал в качестве и.о. директора до ноября 2009 года. В ноябре 2009 года Колесников И.Н. перестал исполнять обязанности директора и стал выполнять свои непосредственные обязанности, работая в качестве главного инженера. В феврале 2010 года Колесников И.Н. был уволен. В ноябре 2009 года и.о. директора МУП «Теплосеть» г. Железноводска был назначен Б. После назначения и.о. директора Б., последний инициировал проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Теплосеть» г. Железноводска за 2009 год. По результатам аудиторской проверки было установлено, что ООО «Гибис» в июле и августе 2009 года оказывало транспортные услуги МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Договор на оказание данных услуг между МУП «Теплосеть» г. Железноводска и ООО «Гибис» не заключался. Далее было установлено, что финансовая документация оформлена с нарушением, а также необходимости в привлечении техники со стороны другой организации отсутствовала, в связи с тем, что на балансе их предприятия находится необходимая техника в рабочем состоянии. В связи с тем, что у них имеется своя техника, то они могли силами предприятия самостоятельно выполнять вид работ, якобы выполненных ООО «Гибис». Таким образом, перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Гибис» за якобы выполненные работы нанесло ущерб их предприятию. На основании имеющих в бухгалтерии предприятия документов за оказанные услуги МУП «Теплосеть» г. Железноводска перечислило на расчетный счет ООО «Гибис» денежные средства в сумме 40 000 рублей, согласно платежного поручения Номер обезличен от 31.07.2009 г., денежные средства в сумме 8 000 рублей, согласно платежного поручения Номер обезличен от 04.08.2009 г. и денежные средства в сумме 88 700 рублей, согласно платежного поручения Номер обезличен от 02.09.2009 года. Всего были перечислены денежные средства на общую сумму 136 700 рублей, чем МУП «Теплосеть» г. Железноводска причинен материальный ущерб.
Показаниями свидетелей:
Я. о том, что с июля 2009 года он работает в качестве ... МУП «Теплосеть» г. Железноводска. В его обязанности входит непосредственное управление производственным процессом предприятия. С мая по ноябрь 2009 года и.о. директора МУП «Теплосеть» г. Железноводска являлся Колесников И.Н. В МУП «Теплосеть» г. Железноводска имеется экскаватор, автокран, автомобили для выполнения функций данной организации. ООО «Гибис» ему незнакомо, с этой организацией МУП «Теплосеть» г. Железноводска не сотрудничало по линии ремонтных работ. По роду своей деятельности он осведомлен где, когда и какими силами производятся те или иные работы в деятельности их учреждения. Экскаватор «Вольво» и манипулятор, принадлежащие ООО «Гибис», никакие работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска, не выполняло. Манипулятор в МУП «Теплосеть» г. Железноводска отсутствует, он не нужен, так как имеются автокран и грузовик.
У. о том, что с августа 2006 года он работает мастером вспомогательного участка МУП «Теплосеть» г. Железноводска. 182. В его обязанности входит контроль за выпуском транспорта на линию, за его техническим состоянием, своевременным техническим обслуживанием, заполнение и подпись путевых листов. В МУП «Теплосеть» г. Железноводска имеется экскаватор, автокран, автомобили для выполнения функций организации. В МУП «Теплосеть» г. Железноводска имеется экскаватор марки АТЭК 999Е государственный регистрационный знак Номер обезличен». В июле-августе 2009 г. он находился в исправном состоянии и выполнял работы для нужд предприятия, о чем имеются соответствующие путевые листы. МУП «Теплосеть» в указанный период не нуждалось в привлечении к работам другого экскаватора. Манипулятор в МУП «Теплосеть» отсутствует, он не нужен, так как у них имеются автокран и грузовик. Примерно 10 августа 2009 года, к себе в кабинет его вызвал и.о. директора МУП «Теплосеть» г. Железноводска Колесников И.Н., который предоставил ему бланки товарно-транспортных накладных на выполнение работ экскаватором «Вольво», принадлежащим организации ООО «Гибис». ООО «Гибис» с. Вин-Сады ему незнакомо, с этой организацией МУП «Теплосеть» г. Железноводска не сотрудничал. Колесников И.Н., и потребовал подписать товарно-транспортные накладные, то есть тем самым подтвердить его подписью то, что этот экскаватор выполнял работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска. Товарный раздел в указанных документах заполнен не был. Товарный раздел заполняется и подписывается начальником участка МУП «Теплосеть» г. Железноводска, то есть в нем указываются наименование и место выполнения работ. Экскаватор «Вольво», принадлежащий ООО «Гибис», никаких работ для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не выполнял. В товарно-транспортных накладных не было указано, где работал этот экскаватор. Он спросил у Колесникова И.Н., где работал этот экскаватор, а также сказал ему, что это незаконно, имея ввиду, незаконность оформления товарно-транспортных накладных на этот экскаватор. Колесников И.Н. ответил, чтобы он не волновался, что ничего не будет и что он берет всю ответственность на себя. Он сказал Колесникову И.Н., чтобы с такими вопросами больше не обращался, чтобы это было первый и последний раз. Он не мог отказать Колесникову И.Н., т.к. он являлся его начальником и он мог остаться без работы. Он подписал несколько товарно-транспортных накладных, переданных ему Колесниковым И.Н. При подписании ТТН он увидел, что количество часов работы экскаватора было большим – с 8 ч. 00 м. до 17 ч. 00 мин. Так как он беспокоился, то спросил у Колесникова И.Н., на какую сумму подписал ТТН. Колесников И.Н. ответил, что на сумму 88000 рублей. После этого он ушел. Ему были следователем предъявлены ТТН ООО «Гибис» на экскаватор «Вольво» и манипулятор от 6.08.2009 г., 7.08.2009 г., 13.08.2009 г., 14.08.2009 г., 20.08.2009 г., 21.08.2009 г, 24.08.2009 г., 25.08.2009 г., 27.08.2009 г., 28.08.2009 г., 31.07.2009 г. В указанных товарно-транспортных накладных в графе «принял» имеется его подпись. Печать МУП «Теплосеть» в товарно-транспортных накладных ставил Колесников И.Н. в его отсутствие, печать находилась у Колесникова И.Н. О том, что он подписал товарно-транспортные накладные, в которых указаны сведения о работе манипулятора ООО «Гибис» он увидел только у следователя. О манипуляторе у них с Колесниковым И.Н. разговора не было. Он подписал товарно-транспортные накладные на манипулятор в стопке с товарно-транспортными накладными на экскаватор «Вольво» и их не заметил. Манипулятор ООО «Гибис» в июле-августе 2009 года работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска не производил.
М. о том, что с 2000 года он работает в качестве ... в муниципальном унитарном предприятии «Теплосеть» г. Железноводска. В период его работы на данном предприятии за ним, как за машинистом автокрана, было закреплено транспортное средство - автокран марки КС 2571А-1 государственный регистрационный знак Номер обезличен С 2000 года фактически только он является машинистом данного автокрана. Автокран в МУП «Теплосеть» г. Железноводска только один и с 2000 г. он не менялся. В течение августа 2009 года он находился на работе и при необходимости выполнял все необходимые работы на данном автокране. Автокран, как правило, выполняются погрузочно-разгрузочные, монтажные и демонтажные работы. При необходимости выполнения данного вида работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска его в любой момент могли задействовать. В августе 2009 г. автокран находился в рабочем состоянии. Манипулятор по своим функциям частично дублирует функции автокрана. В частности погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые на манипуляторе, могут выполняться и на автокране, который находится в распоряжении МУП «Теплосеть» г. Железноводска.
Э. о том, что с 2001 года он работает в качестве ... в МУП «Теплосеть» г. Железноводска. В период его работы на данном предприятии за ним, как за машинистом экскаватора, было закреплено транспортное средство - экскаватор марки АТЕК 999 Е государственный регистрационный знак Номер обезличен С 2001 года он фактически являюсь машинистом только данного экскаватора. За весь период его работы на данном экскаваторе машинистом работает только он. Экскаватор в МУП «Теплосеть» г. Железноводска только один и с 2001 г. он не менялся. В течении июля и августа 2009 года он находился на работе и при необходимости выполнял все необходимые работы на данном экскаваторе. При необходимости выполнения работы для МУП «Теплосеть» г. Железноводска в любой момент могли его задействовать. В июле и августе 2009 г. экскаватор находился в рабочем состоянии, что подтверждается путевыми листами за июль и август 2009 года.
О. о том, что С 08.07.2009 года она работает в качестве ... в муниципальном унитарном предприятии «Теплосеть» г. Железноводска. В ее обязанности входит начисление налогов, учет основных средств. С 21 мая 2009 года на основании приказа Номер обезличен в качестве исполняющего обязанности директора МУП «Теплосеть» г. Железноводска был назначен Колесников И.Н. 02 сентября 2009 года к ней в кабинет пришел Колесников И.Н., который передал факсимильную копию счета Номер обезличен от 31.08.2009 г. и сказал, что необходимо подготовить документы для оплаты данного счета. На данном счете стояла резолюция «бух. к оплате», а ниже подпись Колесникова И.Н. Данная резолюция была выполнена лично Колесниковым И.Н. Она приняла данный документ к исполнению. Счет был оформлен от ООО «Гибис», и согласно данного счета, подлежали оплате автотранспортные услуги, оказанным данным предприятием МУП «Теплосеть» г. Железноводска, в сумме 88 700 рублей. При передаче ей счета Номер обезличен от 31.08.2009 года Колесников И.Н. сказал, что предоставит остальные документы, подтверждающие выполнение работ ООО «Гибис». У нее не было оснований не доверять и.о.директора Колесникову И.Н., поэтому она приняла данный документ к исполнению. Она выполнила указания и.о. директора Колесникова И.Н. об оплате по предоставленному ей счету Номер обезличен от 31.08.2009 г. т.к. согласно приказа Номер обезличен от 29.07.2009 г. в связи с уходом в отпуск главного бухгалтера, Колесников И.Н. возложил на себя ответственность за ведение бухгалтерского учета и закрепил за собой право подписи документов. Через некоторое время Колесников И.Н. принес в бухгалтерию документы, оформленные в ООО «Гибис», и подтверждающие выполнение работ. Колесников И.Н. передал реестр ТТН ООО «Гибис» за август 2009 года, подписанный представителем ООО «Гибис», ТТН, которые были подписаны механиком У. и заверены оттиском гербовой печати, акт Номер обезличен от 31.08.2009 г., оформленный ООО «Гибис» и подписаны представителем ООО «Гибис» и директором Колесниковым И.Н., а также подлинник счета Номер обезличен от 31.08.2009 г. Договор на оказание указанных услуг предоставлен не был. После предоставления ей и.о.директора Колесниковым И.Н. счета Номер обезличен от 31.08.2009 года она передала его бухгалтеру К., которая подготовила платежное поручение Номер обезличен от 02.09.2009 г., согласно которому на расчетный счет ООО «Гибис» были перечислены деньги в сумме 88 700 рублей в качестве оплаты за оказанные МУП «Теплосеть» г. Железноводска автотранспортные услуги.
Ш. о том, что примерно в мае 2009 года он трудоустроился в ООО «Гибис», расположенного в с. Вин-сады, район АГН, в качестве водителя манипулятора. За ним в качестве водителя был закреплен манипулятор (бортовой грузовой автомобиль с подъемным краном) марки «Хюндай Голд», государственный регистрационный знак Номер обезличен Директором ООО «Гибис» являлась Симошенко И.В. ООО «Гибис» оказывает транспортные услуги и выполняет земельные работы. У ООО «Гибис» в пользовании имеются 8 грузовых автомобилей, манипулятор. Также ранее в ООО «Гибис» был экскаватор марки «Вольво», который в настоящее время не используется в ООО «Гибис». Как правило, при трудоустройстве, за каждый транспортным средством закрепляется определенный водитель, который осуществляет на нем все необходимые работы. За ним был закреплен манипулятор. За весь период работы в ООО «Гибис» на других транспортных средствах он никогда не работал. Следователем ему были предъявлены для ознакомления товарно-транспортные накладные за август 2009 г., в которых было указано, что он, работая в ООО «Гибис» в качестве машиниста манипулятора в течение нескольких дней в августе 2009 года осуществлял работу в г. Железноводске. Ознакомившись с данным документом, он пояснил, что о существовании ТТН ему стало известно от сотрудников милиции. Ранее ТТН он не видел и их не заполнял. Погрузочно-разгрузочные работы в августе 2009 года он в г. Железноводске не выполнял. В указанный день никто кроме него не мог выполнять работы на данном манипуляторе, т.к. все документы на манипулятор всегда находятся при нем. К нему в августе 2009 г. никто не обращался о передачи документов на данный манипулятор другому лицу.
Ф. о том, что примерно в марте 2005 года он трудоустроился на работу в ООО «Гибис» в качестве машиниста. За ним был закреплен экскаватор марки «ЭО 3322», государственный регистрационный знак не помнит. Директором ООО «Гибис» являлась Симошенко И.В. ООО «Гибис» оказывались транспортные услуги и выполнялись земельные работы. На данном экскаваторе он проработал примерно до октября 2006 года, после чего руководством ООО «Гибис» было принято решение о продажи указанного транспортного средства. После его продажи, был приобретен экскаватор иностранного производства марки «Вольво». Для управления экскаватором иностранного производства марки «Вольво» были необходимы специальные познания, в связи с чем он был вынужден пройти 3-х месячное обучение в учебном комбинате. После окончания обучения он вернулся на работу в ООО «Гибис», где ему стало известно, что в качестве водителя для работы на экскаваторе марки «Вольво» принято другое лицо. На основании этого ему пришлось уволиться по собственному желанию. Официально с октября 2006 года он в ООО «Гибис» не работает. В июле и августе 2009 года он временно нигде не работал и был вынужден обратиться в службу занятости населения в п. Иноземцево и г. Минеральные Воды. В течение августа 2009 года он никакие работы от имени ООО «Гибис» не осуществлял и не мог их выполнять, поскольку был уволен из ООО «Гибис». В августе 2009 года с ним руководство ООО «Гибис» договоров на оказание разовых услуг не заключало. С момента увольнения из ООО «Гибис» с директором данной организации никаких отношений он не поддерживал. Ему следователем были предъявлены для ознакомления товарно-транспортные накладные за август 2009 г., в которых было указано, что он, работая в ООО «Гибис» в качестве машиниста экскаватора марки «Вольво», г/н «Номер обезличен в течении нескольких дней в августе 2009 года осуществлял работу в г. Железноводске. Ознакомившись с данным документом, он пояснил, что о существовании ТТН ему стало известно от сотрудников милиции. Ранее ТТН он не видел и их не заполнял. Никакие работы в августе 2009 года он для ООО «Гибис» не выполнял и не мог выполнять, т.к. не был на тот момент трудоустроен в данной организации.
Протоколом выемки от 15 февраля 2010 г., согласно которому в МУП «Теплосеть» г.Железноводска были изъяты документы, касающиеся взаимоотношений с ООО «Гибис» и послужившие основание для оплаты работ ООО «Гибис». А также путевые листы, подтверждающие работу экскаватора МУП «Теплосеть» г. Железноводска, и нахождение его в рабочем состоянии.
Номер обезличен
Протоколом выемки от 04 марта 2010 г., согласно которому в ООО «Гибис» были изъяты акты выполненных работ, платежные поручения и путевые листы автотранспорта данной организации.
Номер обезличен
Протоколом выемки от 07 апреля 2010 г., согласно которому в Пятигорском ОСБ № 30 была изъята выписка операций по лицевому счету ООО «Гибис», согласно которой 02 сентября 2009 года на основании платежного поручения из МУП «Теплосеть» г. Железноводска были перечислены денежные средства в сумме 88 700 рублей.
Номер обезличен
Протоколом выемки от 12 апреля 2010 г., согласно которому в ООО «Гибис» были изъяты устав данной организации, приказ об увольнении водителя Ф., журнал выпуска автотранспорта ООО «Гибис». Приказ об увольнении Ф. подтверждает, что последний летом 2009 г. не работал в ООО «Гибис».
Номер обезличен
Протоколом очной ставки от 22 марта 2010 г. между Жуковым И.А. и Симошенко И.В., в ходе производства которой Симошенко И.В. подтвердила факт передачи ею денежных средств в сумме 88 700 рублей Жукову И.А. по просьбе последнего.
Номер обезличен
Протоколом очной ставки от 02 апреля 2010 г. между Жуковым И.А. и Колесниковым И.Н., в ходе производства которой Жуков И.А. подтвердила факт передачи им денежных средств в сумме 88 700 рублей К. по просьбе последнего.
том 3л.д. 16-17
Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - акта Номер обезличен от 31.08.2009 г., счета Номер обезличен от 31.08.2009 г., товарно-транспортных накладных Номер обезличен от 06.08.2009 г., Номер обезличен от 07.08.2009 г., Номер обезличен от 13.08.2009 г., Номер обезличен от 14.08.2009 г., Номер обезличен от 20.08.2009 г., Номер обезличен от 21.08.2009 г., Номер обезличен от 27.08.2009 г., Номер обезличен от 28.08.2009 г., Номер обезличен от 24.08.2009 г., Номер обезличен от 25.08.2009 г., Номер обезличен от 31.08.2009 г., реестра ТТН, платежного поручения Номер обезличен от 02.09.2009 г., послуживших основанием для оплаты МУП «Теплосеть» г. Железноводска выполненных ООО «Гибис» работ.
Номер обезличен
Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – журнала движения путевых листов ООО «Гибис», согласно которого экскаватор марки «Вольво» в течении июля 2009 г. не работал и путевые листы на него не оформлялись.
Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от 23 марта 2010 г., согласно выводов которого исследуемые краткие буквенные записи, имеющиеся в документах Номер обезличен, 11 (таблица Номер обезличен – копия счета Номер обезличен от 31.08.2009 г., счет Номер обезличен от 31.08.2009 г.) выполнены Колесниковым И.Н., образцы почерка которого представлены на экспертизу.
Номер обезличен
Вещественными доказательствами: - актом Номер обезличен от 31.08.2009 г., счет Номер обезличен от 31.08.2009 г., товарно-транспортными накладными Номер обезличен от 06.08.2009 г., Номер обезличен от 07.08.2009 г., Номер обезличен от 13.08.2009 г., Номер обезличен от 14.08.2009 г., Номер обезличен от 20.08.2009 г., Номер обезличен от 21.08.2009 г., Номер обезличен от 27.08.2009 г., Номер обезличен от 28.08.2009 г., Номер обезличен от 24.08.2009 г., Номер обезличен от 25.08.2009 г., Номер обезличен от 31.08.2009 г., реестр ТТН, платежными поручениями Номер обезличен от 02.09.2009 г., послужившие основанием для оплаты МУП «Теплосеть» г. Железноводска выполненных ООО «Гибис» работ
Номер обезличен
журналом движения путевых листов ООО «Гибис», согласно которого экскаватор марки «Вольво» в течении июля 2009 г. не работал и путевые листы на него не оформлялись.
Номер обезличен
распоряжением Номер обезличен от 20 мая 2009 г., согласно которому директор МУП «Теплосеть» г. Железноводска М. отстранен от занимаемой должности и исполнение обязанностей директора возложено на главного инженера данного предприятия Колесникова И.Н..
Номер обезличен
приказом МУП «Теплосеть» г. Железноводска Номер обезличен от 21 мая 2009 г., согласно которому исполняющий обязанности директора Колесникова И.Н. приступил к исполнению своих обязанностей.
Номер обезличен
приказом МУП «Теплосеть» г. Железноводска Номер обезличен от 29 июля 2009 г., согласно которому исполняющий обязанности директора Колесникова И.Н. возложил на себя ответственность за ведение бухгалтерского учета и гербовая печать данного предприятия была передана в его распоряжение.
Номер обезличен
уставом МУП «Теплосеть» г. Железноводска, согласно которому директор предприятия является распорядителем денежных средств предприятия.
Номер обезличен
актом аудиторской проверки МУП «Теплосеть» г. Железноводска за период с 1 июля по 27 ноября 2009 г. и дополнением к нему, согласно которому выявлено, что ООО «Гибис» никаких услуги МУП «Теплосеть» г. Железноводск не оказывало.
Номер обезличен
доверенностью от 03 марта 2010 г., согласно которой юрисконсульту Жабину С.А. предоставлено право представлять интересы МУП «Теплосеть» г. Железноводска на предварительном следствии и в суде.
Номер обезличен
уставом ООО «Гибис», согласно которому единственным участником данного общества является Симошенко И.В.
Номер обезличен
справкой за исх. Номер обезличен от 22 марта 2010 г. ООО «Гибис», согласно которой экскаватор марки «Вольво» государственный регистрационный знак «СТ 3585» в период июля и августа 2009 г. на линию не выпускался ( т.е. фактические никакие работы не выполнял).
Номер обезличен
Оценивая показания свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину подсудимых в инкриминируемом им деянии, поддержанных в суде стороной обвинения.
Действия Колесникова И.Н. подлежат квалификации:
- по эпизоду хищения 48 000 рублей по ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду хищения 88 700 рублей по ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
Действия ЖуковаИ.А. подлежат квалификации:
- по эпизоду пособничества хищению Колесниковым И.Н. 48 000 рублей по ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ – пособничество, а именно содействие присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предоставлением информации и средств совершения преступления;
- по эпизоду пособничества хищению Колесниковым И.Н. 88 700 рублей по ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ – пособничество, а именно содействие присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предоставлением информации и средств совершения преступления;
Действия Симошенко И.В. подлежат квалификации:
- по эпизоду пособничества хищению Колесниковым И.Н. 48 000 рублей по ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ – пособничество, а именно содействие присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предоставлением информации и средств совершения преступления;
- по эпизоду изготовления поддельных документов в конце июля 2009 г. по ч. 2 ст. 327 УК РФ –изготовление иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;
- по эпизоду пособничества хищению Колесниковым И.Н. 88 700 рублей по ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ – пособничество, а именно содействие присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предоставлением информации и средств совершения преступления;
- по эпизоду изготовления поддельных документов в конце августа 2009 г. по ч. 2 ст. 327 УК РФ – изготовление иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В отношении Колесникова И.Н. суд учитывает, что он совершил два тяжких преступления.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Колесникова И.Н., стороны суду не представили.
В отношении Симошенко И.В. суд учитывает, что она совершила два тяжких преступления и два преступления средней тяжести.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Санкция ч. 2 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Симошенко И.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Симошенко И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В отношении Жукова И.А. суд учитывает, что он совершил два тяжких преступления.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова И.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личностей подсудимых, суд считает назначение наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и суд считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.
Колесниковым И.Н. и Жуковым И.А. совершено по 2 преступления, Симошенко И.В. 4 преступления и суд назначает наказание с учетом требований части третьей статьи 69 УК РФ о том, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения.
При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, то есть девяти лет лишения свободы.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-310 УПК РФ,
приговорил:
Колесникова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ по двум эпизодам: хищения 48 000 рублей и хищения 88 700.
и по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Колесникову И.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Жукова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.160 УК РФ по двум эпизодам: хищения 48 000 рублей и хищения 88 700.
и по каждому эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Жукову И.А. назначить в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Симошенко И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.160 УК РФ по двум эпизодам: хищения 48 000 рублей и хищения 88 700.
и по каждому эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года.
Симошенко И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ по двум эпизодам: изготовления поддельных документов в конце июля 2009 года и изготовления поддельных документов в конце июля 2009 года.
и по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 327 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Симошенко И.В. назначить в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: - акт Номер обезличен от 31.07.2009 г., счет Номер обезличен от 31.07.2009 г., товарно-транспортные накладные Номер обезличен от 01.07.2009 г., Номер обезличен от 02.07.2009 г., Номер обезличен от 03.07.2009 г., Номер обезличен от 17.07.2009 г., Номер обезличен от 30.07.2009 г., Номер обезличен от 31.07.2009 г., реестр ТТН, платежные поручения Номер обезличен от 31.07.2009 г., Номер обезличен от 04.08.2009 г., приобщены к материалам уголовного дела. - акт Номер обезличен от 31.08.2009 г., счет Номер обезличен от 31.08.2009 г., товарно-транспортные накладные Номер обезличен от 06.08.2009 г., Номер обезличен от 07.08.2009 г., Номер обезличен от 13.08.2009 г., Номер обезличен от 14.08.2009 г., Номер обезличен от 20.08.2009 г., Номер обезличен от 21.08.2009 г., Номер обезличен от 27.08.2009 г., Номер обезличен от 28.08.2009 г., Номер обезличен от 24.08.2009 г., Номер обезличен от 25.08.2009 г., Номер обезличен от 31.08.2009 г., реестр ТТН, платежное поручение Номер обезличен от 02.09.2009 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления, копии кассационной жалобы потерпевшего ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий