Дело № 1-113/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Железноводска Трянзина А.В.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Власенко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 8 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Власенко В.В., родившегося ..., гражданина Российской Федерации, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Власенко В.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 22 августа по 25 августа 2009 года Власенко В.В. в лесном массиве, расположенном в районе озера Карас п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 25,7 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил под крышей гаража у дома .... 24 мая 2010 года Власенко взял данный пакет с марихуаной, положил его в карман своих брюк, и у дома ... задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 25,7 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Власенко В.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Власенко В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Власенко В.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику по месту жительства, длительное проживание без регистрации и прописки.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
С учетом ранее неоднократного отбывания наказания в местах лишения свободы, в том числе исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым для исправления осужденного назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Власенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 июля 2010 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 25,0 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин