Дело № 1-117/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимой Клешниной Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Клешниной Г.И. , родившейся ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в ... судимой 5 ноября 2009 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 30 июня 2010 года условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, отбыто наказание сроком 15 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
установил:
Условно осужденная за незаконный оборот наркотических средств Клешнина Г.И. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Клешнина Г.И. в период с 22 апреля по 21 мая 2010 года, проживая в г. Железноводске Ставропольского края по ... содержала в данной квартире притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств, что выразилось в том, что она предоставляла квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, оказывала материальной обеспечение, оплачивая коммунальные услуги, осуществляла уборку предоставляемого помещения, вымывала посуду и выбрасывала в мусорный контейнер семена кондитерского мака, использованные при изготовлении наркотических средств, обслуживала лиц, потребляющих наркотические вещества, предоставляя им ватные тампоны для использования при потреблении наркотических средств, места для отдыха, гарантировала безопасность лицам, посещавшим его квартиру с целью немедицинского потребления наркотических средств, от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получая в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства, экстракта маковой соломы.
22 апреля 2010 года, около 11 часов, Клешнина Г.И. предоставила квартиру Д. для потребления наркотического средства, экстракта маковой соломы, без назначения врача, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.
29 апреля 2010 года, около 10 часов, Клешнина Г.И. предоставила квартиру Н. для потребления наркотического средства, экстракта маковой соломы, без назначения врача, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.
7 мая 2010 года, около 11 часов, Клешнина Г.И. предоставила квартиру С. для потребления наркотического средства, экстракта маковой соломы, без назначения врача, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.
21 мая 2010 года, около 13 часов, Клешнина Г.И. предоставила квартиру Л. для потребления наркотического средства, экстракта маковой соломы, без назначения врача, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.
Подсудимая Клешнина Г.И. с обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник поддерживает заявленное ходатайство, государственный обвинитель н возражает не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Клешниной Г.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Клешниной Г.И., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает правильным назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, ранее судимой за аналогичное преступление к условной мере наказания, суд считает необходимым для исправления осужденной назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Клешнину Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Железноводского городского суда от 5 ноября 2009 года в виде 1 года 5 месяцев 15 дней, окончательное наказание Клешниной Г.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю вещественные доказательства: металлическую эмалированную миску, шкатулку с тремя полимерными медицинскими шприцами, инъекционную иглу, ватный тампон, конвалюту с семью таблетками «Ацетилсалициловой кислоты», две пустые стеклянные бутылки, полимерную бутылку с жидкостью, объемом 330 мл, хранящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин