Дело № 1-108/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
подсудимого Ловцова М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 1 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Ловцова М.В., родившегося ... гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ... судимого:
1) 13 января 2006 года Железноводским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
2) 12 декабря 2006 года Железноводским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 13.01.2006 г. к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, 23 декабря 2008 года условно-досрочно освобожденного на не отбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Ловцов М.В., ранее дважды судимый, в период условно-досрочного освобождения приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С 15 октября по 20 октября 2009 года Ловцов М.В. возле здания кондитерского цеха, расположенного по ул. Энгельса г. Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 17,2 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил в отопительной батареи подъезда дома .... 19 января 2010 года Ловцов М.В. взял данный пакет с марихуаной, положил его в карман надетой на нем куртки, где у дома ... ... задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 15,996 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Ловцов М.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Ловцова М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Ловцовым М.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суду не представлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. двух лет.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Ловцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Железноводского городского суда от 12 декабря 2006 года, окончательное наказание Ловцову М.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 июля 2010 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану, в количестве 15,345 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин