Приговор по делу № 1-146/2010



Дело № 1-146/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.

с участием:

государственного обвинителя Михайловой Д.Э.,

защитника Урусовой Х.Х.,

подсудимого Тишина А.В.,

при секретаре Погребняк И.Н.,

рассмотрев 09 сентября 2010 года в открытом судебном заседании в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Тишина А.В., родившегося Дата обезличена года в селе Невежкино Тоцкого района Оренбургской области, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, поселок Железноводский, ..., квартира, 2, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Тишин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года в вечернее время Тишин А.В. в районе санатория «Дубрава» в городе Железноводск Ставропольского края, незаконно приобрел, нарвав, верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (каннабис), весом 1084 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 325,2 грамма и, поместив в полимерный пакет, хранил при себе без цели сбыта.

02 июля 2010 года в вечернее время сотрудниками ОВО при УВД по КМВ на перекрестке улиц Карла Маркса и Космонавтов города Железноводска, Тишин А.В. был задержан и при проведении личного досмотра в ОВД по городу Железноводску у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 325,2 грамма, что является особо крупным размером и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Тишин А.В. незаконно приобрел-нарвал и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Тишин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Тишина А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тишин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку за преступление, которое совершил Тишин А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Тишина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тишину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Тишин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит наличие у Тишина А.В. третьей группы инвалидности, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тишина А.В., суд признает и учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тишина А.В., суду не представлено.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового.

Учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание Тишину А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие в санкции статьи альтернативных видов наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тишину А.В. наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Тишину А.В.

Суд также считает необходимым назначить Тишину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание Тишин А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тишина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года шесть месяцев со штрафом в доход государства размере 2 500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тишина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2010 года с момента взятия Тишина А.В. под стражу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 324, 99 грамма, бумажный пакет со смывами с рук Тишина А.В., бумажный пакет со срезами ногтевых пластин Тишина А.В., бумажный пакет с образцами слюны Тишина А.В., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску, по вступлении приговора в законную силу, обязать ОВД по городу Железноводску уничтожить в установленном законом порядке, о чем представить в Железноводский городской суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий,

судья И.П.Гараничева