Приговор по делу № 1-154/2010



Дело № 1-154/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

подсудимого Павленко А.Н.,

защитника подсудимого адвоката Доржинова К.Г.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 сентября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Павленко А.Н., родившегося Дата обезличена года в г. Железноводск Ставропольского края, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ..., судимого:

1) 20 октября 2009 года по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 150 000 рублей, который не уплачен;

2) 10 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа по приговору от 20 октября 2009 года, освобожденного 6 августа 2010 года по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Павленко А.Н. совершил две кражи чужого имущества, одной из которых, причинил значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Павленко А.Н. 8 октября 2009 года в дневное время в квартире ... дом 50 по ул. Энгельса г. Железноводск тайно похитил банковскую карту «Сбербанк России» № ..., принадлежащую К. Зная код данной карты, в этот же день снял с неё через банкомат, расположенный по адресу г. Железноводск, ул. Ленина, д. 130, денежные средства, в сумме 3 500 рублей, причинив К. значительный ущерб.

В апреле 2010 года, точная дата не установлена, Павленко А.Н. в квартире ... по ул. Никишина г. Железноводск тайно похитил, принадлежащий С. мобильный телефон «Samsung SGH –B 300» с imei кодом ..., стоимостью 1250 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Обвиняемый Павленко А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Доржинова К.Г. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевших по делу К. и С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Павленко А.Н. подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения денежных средств К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, причинившая значительный ущерб гражданину;

- по эпизоду хищения мобильного телефона по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража.

При назначении наказания подсудимому Павленко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Павленко А.Н., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, совершил одно преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести и одно - средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Павленко А.Н. рецидив преступлений.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную по месту отбывания предыдущего наказания.

Кроме того, к данным о личности суд относит его участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо ареста на срок от двух до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Павленко А.Н. должна быть определена в виде лишения свободы.

Наказание Павленко А.Н. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Учитывая, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку на момент совершения преступлений по данному уголовному делу Павленко А.Н. не отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике, суд считает необходимым назначить отбывание им наказания в колонии поселения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск К. подтверждается материалами дела, поддержан гражданским истцом К., признан в полном объёме подсудимым Павленко А.Н., в связи с чем подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павленко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Павленко А.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обязать Павленко А.Н. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ставропольскому краю г. Ставрополь ул. Партизанская 8 для получения предписания для отправления к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения, зачесть время следования осужденного Павленко А.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Взыскать с Павленко А.Н. в пользу К. в счет, причиненного материального ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий судья В.А. Ляховский