Приговор по делу № 1-152/2010



Дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Неручевой-Грудцыной Э.И.

подсудимого Широкова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Широкова В.В. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного ... проживающего в ... ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Широков В.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года Широков В.В. недалеко от улицы ... посёлка Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 15,3 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил в ... посёлка Иноземцево. 28 августа 2010 года Широков В.В. на ул. 8 Марта посёлка Иноземцево задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 14,229 грамм марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Широков В.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Широкова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Широковым В.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Широкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) ежемесячно, первого числа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

2) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания:

- изменять место работы;

- уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

- выезжать за пределы ... ...;

- посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- изменять место жительство.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 13,578 г, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин