Приговор по делу № 1-151/2010



Дело № 1-151/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Чахирова С.Ф.

подсудимого Дризненко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Дризненко А.В. , родившегося ... гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ..., судимого:

1) 16 сентября 2008 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

2) 15 декабря 2008 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 16.09.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 14 июня 2010 года по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Дризненко А.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период 1 июля по 5 июля 2010 года Дризненко А.В. на берегу озера ..., расположенное ... ... ... г. Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 21,1 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил под канализационным люком в районе дома Номер обезличен по ... .... 28 июля 2010 года Дризденко А.В. на ул. 50 лет Октября п. Иноземцево задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 20,045 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Дризненко А.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Дризненко А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Дризненко А.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, обязательных работ, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Дризненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 19,95 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин