Дело № 1-149/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.
потерпевшей С.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимого Рафикова В.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Рафикова В.Л. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ... проживающего ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Рафиков В.Л. совершил кражу чужого имущества, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Во второй половине июня 2010 года, около 20 часов, Рафиков В.Л. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Железноводска Ставропольского края, воспользовавшись тем, что С. вышла из своей квартиры провожать гостей, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia-1208», причинив потерпевшей С. ущерб на сумму 1080 рублей.
19 июля 2010 года Рафиков В.Л., около строящихся домов в совхозе ... Предгорного района Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 338 г, для личного потребления, без цели сбыта, которое поместил в пакет и хранил при себе. В этот же день, 19 июля 2010 года, Рафиков В.Л. на пересечении улиц Ленина и Чапаева г. Железноводска Ставропольского края задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 101,4 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Рафиков В.Л. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Рафикова В.Л. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве свыше 100 граммов признается особо крупным размером.
Преступными действиями Рафикова В.Л. потерпевшей С. причинен ущерб в сумме 1080 рублей, который подлежит взысканию с осужденного в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступлений, совершенных Рафиковым В.Л., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что одно из совершенных деяний относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе – к категории тяжких преступлений.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной по эпизоду кражи чужого имущества, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства, систематическое совершение административных проступков на почве пьянства.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы на срок до двух лет, ареста на срок от двух до четырех месяцев, лишения свободы на срок до двух лет.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Рафикова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
по ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца со штрафом в сумме 50 000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Рафикову В.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в сумме 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рафикову В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Взыскать с Рафикова В.Л. в пользу С. 1080 рублей в возмещение ущерба от преступления.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 101,19 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia-1208» и кассовый чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин