Приговор по делу № 1-161/2010



Дело № 1-161/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Железноводска Клочкова В.Н.

защитника адвоката Чахирова С.Ф.

подсудимого Прокопьева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Прокопьева А.В., родившегося Дата обезличена года в г. Прокопьевске Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Железноводске Ставропольского края, ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Прокопьев А.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года на кладбище г. Железноводска Ставропольского края Прокопьев А.В. нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 16,1 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил в кустарнике недалеко от кладбища. 28 августа 2010 года Прокопьев А.В. взял марихуану с места хранения и на пересечении улиц Проскурина и Суворова г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 15,295 грамм марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Прокопьев А.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Чахиров С.Ф. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Клочков В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Прокопьева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Прокопьевым А.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Прокопьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) в течение месяца через Железноводский Центр занятости населения трудоустроиться;

2) по окончании работы в течение часа возвращаться в квартиру по месту жительства;

3) ежемесячно, первого числа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания;

4) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания:

- изменять место работы;

- уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

- выезжать за пределы города Железноводска;

- посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них;

- изменять место жительство.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 15,2 г, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин