Приговор по делу № 1-150/2010



Дело № 1-150/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска

Трянзина А.В.

защитника адвоката Чахирова С.Ф.

подсудимого Савельева А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Савельева ФИО6, родившегося Дата обезличена года в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в п. Иноземцево, ..., со ..., военнообязанного, судимого:

1) 22 октября 2008 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, 9 октября 2009 года не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 3 дня в колонии-поселении, освобожденного 11 января 2010 года по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Савельев А.Г. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С 25 августа по 30 августа 2008 года Савельев А.Г. в районе озера «Карас» посёлка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 13,2 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил в заброшенном здании при въезде на озеро «Карас». 4 августа 2010 года Савельев А.Г. на ул. 50 лет Октября п. Иноземцево задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 12,144 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Савельев А.Г. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Савельева А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Савельевым А.Г., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, в целях достижения целей наказания, суд считает правильным в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание определить отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Савельева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 11,96 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин