Дело № 1-156/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Железноводска Клочкова В.Н.
потерпевшего М.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимого Шульгина А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Шульгина А.Н., родившегося Дата обезличена года в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Железноводске, поселок Капельница, ..., военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил:
Шульгин А.Н. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 года Шульгин А.Н. в квартире № ... дома № ... по ул. Островского п. Капельница города-курорта Железноводска во время ссоры с М., с умыслом на причинение тяжкого вреда нанес ему удар кухонным ножом в спину, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины спины, в лопаточной области, проникающей в полость плевры, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.
Подсудимый Шульгин А.Н. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Клочков В.Н. и потерпевший М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Шульгина А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Шульгиным А.Н., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории тяжких преступлений.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает действия Шульгина А.Н., направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, в виде добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Шульгина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пересечения Шульгину А.Н. оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин