Приговор по делу № 1-162/2010



Дело № 1-162/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

подсудимого Дводненко В.А.,

защитника подсудимого адвоката Неручевой-Грудциной Э.И.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 октября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Дводненко В.А., родившегося ... года в г. Железноводск Ставропольского края, гражданина РФ, со ..., проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ..., судимого:

1) 30 июня 2003 года по п. «б», «в» ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 24 октября 1997 года к 7 годам лишения свободы, 25 апреля 2005 года освобождённого от наказания по приговору от 24 октября 1997 года в связи с декриминализацией действий, освобождённого 20 октября 2005 года условно досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 12 дней;

2) 2 февраля 2007 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 1 февраля 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дводненко В.А. четыре раза незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, один раз незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дводненко В.А. в период времени с 4 июня по 16 июня 2010 года, включительно, проживая по адресу Ставропольский край г. Железноводск ул. Строителей ... содержал в указанном домовладении притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств лицами их употребляющими: предоставляя им места для отдыха, посуду и газовую плиту для изготовления наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставленные услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Так, Дводненко В.А., 4 июня 2010 года примерно в 17 часов, предоставил Приходько В.В., помещение своего жилища для потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

14 июня 2010 года в 9 часов 30 минут, предоставил Сидоровой С.П., помещение своего жилища для потребления наркотического средства -экстракта маковой соломы получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

16 июня 2010 года примерно в 8 часов, предоставил Арустамову С.М., помещение своего жилища для потребления наркотического средства -экстракта маковой соломы получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

20 июня 2010 года, в 14 часов, по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Строителей, ..., незаконно изготовил путем обжаривания ранее сорванных им растений рода Конопля в растительном масле, смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное, масло) и частей растения рода Конопля, не являющихся наркотическим средством, массой 105,532 грамма, которое незаконно хранил в своем домовладении без цели сбыта.

2 июля 2010 года в период времени с 12 до 13 часов 15 минут сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю по месту жительства Дводненко В.А. была обнаружена и изъята стеклянная банка с вышеуказанным наркотическим средством.

Дводненко В.А. 15 июня 2010 года в 17 часов 40 минут, в помещении дома № ... по ул. Строителей г. Железноводск, незаконно сбыл - продал за 100 рублей Иванову А.С., участвовавшему в качестве закупщика наркотических средств в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по г. Железноводск оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», два полимерных медицинских шприца, с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой 0.44 грамма, которое Иванов А.С. впоследствии добровольно выдал, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а следовательно, Дводненко В.А. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

14 июня 2010 года Дводненко В.А., в районе мусорной свалки, расположенной по дороге в х. Вороново, Предгорного района Ставропольского края, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей с куста дикорастущего растения Конопля вещество марихуана (каннабис), массой 12.88 грамма, которое незаконно хранил около дома № ... по ул. Строителей г. Железноводск Ставропольского края без цели сбыта, для личного потребления.

24 июня 2010 года Дводненко В.А. взял пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения и поместил в левый наружный карман одетой на нем куртки. В это же день в 15 часов 45 минут, сотрудниками ОВД по г. Железноводск на пересечении ул. Октябрьская - Строителей г. Железноводск, был остановлен Дводненко В.А. у которого в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

В начале июня 2010 года Дводненко В.А., в совхозе Железноводский, Предгорного р-на Ставропольского края незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей с куста дикорастущего растения Конопля вещество - марихуана (каннабис), общей массой 14,8 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания, расположенного по адресу г. Железноводск, ул. Строителей, ..., без цели сбыта, для личного потребления.

13 июля 2010 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 55 минут, сотрудниками ОУР ОВД по г. Железноводск по месту жительства Дводненко В.А. был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

В период времени с 1 по 10 июля 2010 года Дводненко В.А., в лесном массиве, расположенном в районе городского кладбища г. Железноводск Ставропольского края, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей с куста дикорастущего растения Конопля вещество марихуана (каннабис), массой 31,341 грамм, которое незаконно хранил около дома № ... по ул. Строителей г. Железноводска Ставропольского края без цели сбыта, для личного потребления.

31 июля 1010 года Дводненко В.А. взял полимерный пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения и поместил в правый карман одетых на нем брюк. В этот же день в 9 часов 55 минут, сотрудниками ОВД по г. Железноводску Дводненко В.А. был остановлен на пересечении ул. Октябрьская/Строителей г. Железноводск, в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

В период времени с 5 по 10 августа 2010 года Дводненко В.А. в районе фермы, расположенной вблизи ул. Лермонтова п. Железноводский Предгорного района Ставропольского края, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей с куста дикорастущего растения Конопля вещество марихуана (каннабис) массой 29,716 грамма, которое незаконно хранил около дома № ... по ул. Строителей г. Железноводска Ставропольского края без цели сбыта, для личного потребления.

17 июля 2010 года, Дводненко В.А. забрал полимерный пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения. 17 августа 2010 года в 12 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по г. Железноводску, на пересечении ул. Красикова - Проскурина г. Железноводска, был остановлен Дводненко В.А, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Обвиняемый Дводненко В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Спивак Ю.А. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дводненко В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Дводненко В.А. подлежат квалификации:

- по эпизоду содержания притона с 4 по 16 июня 2010 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства, изъятого 2 июля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 15 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по четырем эпизодам приобретения и хранения наркотических средств, изъятых 24 июня, 13 июля, 31 июля и 17 августа 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При назначении наказания подсудимому Дводненко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Дводненко В.А. совершил пять преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и два тяжких преступления.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, судом признаётся опасный рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Дводненко В.А. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дводненко В.А. должно быть назначено в исправительных колониях строгого режима.

В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Дводненко В.А. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дводненко В.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Дводненко В.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дводненко В.А. изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 8 октября 2010 года.

Обязать ОВД г. Железноводск и службу УФСКН РФ по Ставропольскому краю уничтожить находящиеся в их камерах хранения следующие вещественные доказательства: полимерную бутылку в которой находятся семенами растения мак массой 85.0 грамма, два пустых полимерных медицинских шприца, иглу от медицинского шприца с полимерным защитным колпачком, конвалюта с находящимися в ней после проведенных исследований девятью таблетками лекарственного препарата «Димедрол», алюминиевую кастрюлю, стеклянную банку, в которой находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 94,276 грамма, след ладони на отрезке светлой дактилоскопической пленки размерами 50x65мм, след пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки размерами 42x54мм, полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28,07 грамма, полимерный пакет с упакованным в него ватным тампоном, со смывами с поверхности ладоней обоих рук, полимерный пакет с упакованным в него бумажным свертком с находящимися в нем остатками срезов с ногтевых пластин пальцев рук, два полимерных медицинских шприца с находящимся в них раствором кустарного наркотического средства экстракта маковой соломы, общей массой 0,328 грамма, бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 11,28 грамма, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством (каннабис) массой 11,592 грамма, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством (каннабис) массой 30,597 грамм, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Вещественные доказательства: лист формата А-4. на котором имеется ксерокопия билета Сберегательного банка России, достоинством 100 (сто) рублей, компакт-диск, содержащий видео- и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 15.06.2010 года хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий заместитель

председателя суда В.А. Ляховский