Приговор по делу № 1-164/2010



Дело № 1-164/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

подсудимой Пантелеевой А.С.,

защитника подсудимой адвоката Урусовой Х.Х.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 октября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Пантелеевой А.С., родившейся ... года в г. Железноводск Ставропольского края, гражданки РФ, со ..., проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Ивановская, ..., регистрации не имеющей, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пантелеева А.С. тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Во второй половине августа 2010 года Пантелеева А.С., в домовладении № ... по ул. Советская п. Иноземцево, г. Железноводск, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащий П. сотовый телефон «Sony Ericson 312», стоимостью 3 990 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

Обвиняемая Пантелеева А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Урусовой Х.Х. добровольно заявила ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердила его и указала, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевшего П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пантелеева А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Пантелеевой А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Пантелеевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов ее семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Пантелеева А.С. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает, явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, считает справедливым назначить Пантелеевой А.С. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пантелееву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Пантелеевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Sony Ericson 312» и картонную коробку от него оставить потерпевшему П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский