Приговор по делу № 1-163/2010



Дело № 1-163/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Доржинова К.Г.

подсудимого Лыкова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 октября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Лыкова А.А., родившегося ..., ... проживающего в ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Лыков А.А. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010 года Лыков А.А. в лесном массиве ... нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 25,1 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил при себе. 6 сентября 2010 года Лыков А.А. на улице Глинка ст. Бештау г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 23,092 грамм марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Лыков А.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Лыкова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Лыковым А.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер приобретенных и хранимых наркотических средств, степень осуществления преступных намерений и тяжести наступивших последствий, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Лыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Лыкову А.А. обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 23,0 г, пакет со смывами с рук, пакет с образцом слюны, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин