Дело № 1-165/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Доржинова К.Г.
подсудимой Ударцевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 октября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Ударцевой О.В., родившейся ... ... зарегистрированной и проживающей в ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Ударцева О.В. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года Ударцева О.В. в районе кладбища ..., нарвала верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 17,4 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчила и поместила в пакет, хранила при себе. В этот же день, 15 сентября 2010 года, Ударцева О.В. на улице Ленина г. Железноводска задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 16,53 грамма марихуаны в высушенном виде.
Подсудимая Ударцева О.В. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Ударцевой О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Ударцевой О.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер приобретенных и хранимых наркотических средств, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в судебном заседании не установлены.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Ударцеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Ударцевой О.В. обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 15,865 г, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин