Дело № 1-170/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимого Ворошилова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 октября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Ворошилова В.В., родившегося ... зарегистрированного в ... проживающего ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ
установил:
Ворошилов В.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
2 июня 2010 года Ворошилов В.В. с умыслом на открытое завладение чужим имуществом совершил нападение на Б. , находящуюся около железнодорожного полотна между станцией «Машук» и станцией «Иноземцево» города Железноводска Ставропольского края, отобрал мобильный телефон, стоимостью 5 000 рублей, в ответ возвратить телефон, с целью его хищения применил насилие опасное для здоровья, нанес Б. удар коленом правой ноги в лицо, причинив закрытый перелом костей носа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимый Ворошилов В.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Трянзин А.В. и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Ворошилова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Ворошиловым В.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории тяжких преступлений.
При учете степени общественной опасности, суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений и способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и учёбы.
Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
С учётом данных о личности подсудимого, его посткриминального поведения, характера корыстного преступления, суд считает правильным назначенное основное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Ворошилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 50 000 рублей в доход государства.
На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Возложить на Ворошилова В.В. исполнением обязанностей во время отбывания наказания:
1) без разрешения органа, осуществляющего контроль поведения осужденного:
а) не менять постоянного места жительства;
б) находиться вне дома по месту жительства после 20 часов;
в) не посещать места отдыха молодежи: ночные клубы, дискотеки, рестораны и т.п.
2) дважды в месяц 1 и 15 числа являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль поведения осужденного;
3) продолжить учёбу в колледже, а по его окончании в месячный срок трудоустроиться;
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ворошилову В.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин