Дело № 1-169/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В.
потерпевшего К.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимого Момотова И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 октября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Момотова И.А. , родившегося ... зарегистрированного и проживающего в ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Момотов И.А. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
В период с 17 по 20 августа 2010 года Момотов И.А. по месту своего жительства в доме ... ... края зашел в комнату своего деда К. и тайно похитил 30 000 рублей, прикрепленные скотчем к нижней части крышки стола, причинив значительный ущерб.
Подсудимый Момотов И.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Трянзин А.В. и потерпевший К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Момотова И.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступными действиями Момотова И.А. потерпевшему К. причинен значительный ущерб в сумме 30 000 рублей, который частично возмещен в сумме 15 000 рублей, подлежит взысканию с осужденного 15 000 рублей до полного возмещения ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Момотовым И.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение и отрицательные характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Момотова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Момотову И.А. оставить без изменения.
Взыскать с Момотова И.А. в возмещение ущерба от преступления в пользу К. 15 000 рублей.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин