Дело № 1-173/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г, Железноводска Трянзина А.В.
защитника адвоката Доржинова К.Г.
подсудимого Коханько С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 октября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Коханько С.В. , родившегося ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Коханько С.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
6 июля 2010 года Коханько С.В. в саду ... нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 32,8 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил при себе. 7 июля 2010 года Коханько С.В. взял данный пакет с марихуаной и направился на остановку «Янтарь» поселка Иноземцево г. Железноводска, где на обочине дороги задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 11,808 грамма марихуаны в высушенном виде.
Вина Коханько С.В. в совершении данного деяния подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Коханько С.В. вину не признал и показал, что 6 июля 2010 года в саду ... ... в состоянии сильного алкогольного опьянения он нарвал траву для козы и поместил в пакет, который хранил при себе, а 7 июля 2010 года на остановке «Янтарь» поселка Иноземцево г. Железноводска на обочине дороги его задержали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля Б. , о том, что он работает инспектором ДПС, 7 июля 2010 года, около 4 часов утра, на 365 км федеральной дороги «Кавказ» п. Иноземцево г. Железноводска, он совместно с инспектором ДПС Д. , остановил Коханько С.В., который в руках держал пакет. На вопрос, что находится в пакете, Коханько ответил, «не ваше дело» и бросил пакет на обочину дороги. Д. открыл пакет и увидел вещество зеленого цвета. После чего они вызвали следственно-оперативную группу, а Коханько С.В. задержали на месте. Во время осмотра места происшествия сотрудникам милиции Коханько С.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он нарвал в саду ... ....
Показаниями свидетеля Д. , о том, что он работает инспектором ДПС, 7 июля 2010 года, около 4 часов утра, на 365 км федеральной дороги «Кавказ» п. Иноземцево г. Железноводска, он совместно с инспектором ДПС Б. , остановил Коханько С.В., который в руках держал пакет. На вопрос, что находится в пакете, Коханько ответил, «не ваше дело» и бросил пакет на обочину дороги. Он открыл пакет и увидел вещество зеленого цвета. После чего они вызвали следственно-оперативную группу, а Коханько С.В. задержали на месте. Во время осмотра места происшествия сотрудникам милиции Коханько С.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он нарвал в саду ...
Показаниями свидетеля Ц. который пояснил, что 7 июля 2010 года его пригласили работники милиции к автомашине ДПС ГИБДД, где лежал пакет с растительным веществом. Коханько С.В. подтвердил, что в пакете конопля, и она принадлежит ему.
Протоколом осмотра места происшествия от 7 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности на обочине 361 км федеральной автодороги «Кавказ», где около патрульной машины ДПС изъят пакет с веществом растительного происхождения коноплей, которую Коханько С.В. сорвал 6 июля 2010 года для личного потребления ...
Справкой об исследовании № 81 июля 2010 года, согласно которого, растительное вещество, изъятое у Коханько С.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) ...
Заключением эксперта № 805 от 7 июля 2010 года, согласно которого, растительное вещество, изъятое у Коханько С.В. 7 июля 2010 года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой 11,448 грамма в высушенном виде ...
Вещественными доказательствами: полимерным пакетом с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой 11,448 в высушенном виде.
Оценивая доказательства в совокупности суд отдает предпочтение показаниям свидетелей Б. , Д. , Ц. , которые уличили подсудимого в инкриминируемом деянии, а также иными доказательствами: протоколом осмотра, изъятия наркотических средств, заключением эксперта, вещественным доказательством.
Действия Коханько С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Коханько С.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений и способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, в судебном заседании не установлены.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, отсутствие постоянного места жительства и занятия общественно-полезным трудом, отрицательные характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в семье, отношения к полезному труду и отрицательной характеристики по месту жительства, в целях достижения целей наказания, суд считает правильным в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы определить отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
приговорил:
Коханько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражей Коханько С.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 11,448 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин