Приговор по делу № 1-85/2010



Дело№ 1-85/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводск Трянзина А.В., подсудимого Иваненко В.В., защитника Грибанова А.В.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 октября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Иваненко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. Солдато - Александровском Советского района Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край Советский район с. Солдато - Александровское <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

установил:

Иваненко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Иваненко В.В., вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, 4 февраля 2010 года в 10 часов 14 минут около д. № <данные изъяты> по ул. Никишина г. Железноводск получил от Б., выступавшего в роли покупателя в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3 000 рублей в счет будущей сделки купли-продажи сильнодействующего вещества - трамадола (трамала).

4 февраля 2010 года в 10 часов 20 минут возле д. № <данные изъяты> по ул. Никишина

г. Железноводск лицо, уголовное дело, в отношении которого
приостановлено в связи с его розыском, незаконно сбыло - продало Борисову
В.В. двадцать капсул и две ампулы данного сильнодействующее вещества,
общей массой 6,2 гр., с общей массой действующего вещества 1,2 гр.

В последствии Б. добровольно выдал сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Иваненко В.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, не довели данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Иваненко В.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что в период времени с конца декабря 2009 г. до середины марта 2010 г. он проживал в г. Железноводск по ул. Никишина

д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты> вместе с Алферовым В.В.

4 февраля 2010 г. Алферов В.В. позвонил ему и попросил выйти на улицу под арку дома и взять от мужчины, который там будет находиться, денежные средства в сумме 3 000 рублей, как он понял за незаконно продаваемые им какие-то вещества. Он вышел из дома, где от получил 3000 рублей. Мужчина спросил, у него ли находится трамал, на что он сказал, что Алферов В.В., скоро подъедет и попросил его подождать. После этого он вернулся домой. Через некоторое время домой пришел Алферов В.В., которому он сказал, что забрал деньги. Алферовым В.В. взял из шкафа лекарства и вышел. После того как он вернулся, сказал, что отдал лекарства. Часть денег они с Алферовым В.В. потратили на продукты питания.

Помимо признания своей вины подсудимым Иваненко В.В., его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 2 февраля 2010 года он договорился с Алферовым В.В., что 4 февраля 2010 года встретиться с ним около дома № 9 по ул. Никишина г. Железноводск и купит у него трамал за 3000 рублей. При этом Алферов В.В. сказал, что если он не успеет к моменту встречи, то трамал передаст его знакомый, с которым он проживает.

4 февраля 2010 года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в обусловленном месте он встретился с Иваненко В.В., который сказал, что деньги надо отдать ему. На вопрос, где Алферов В.В. и кто отдаст ему трамал, Иваненко В.В. сказал, что Алферов В.В. сейчас подойдет и отдаст трамал. После этого Иваненко В.В., взяв деньги в сумме 3000 рублей, ушел.

Через несколько минут подъехал Алферов В.В. и предал ему полимерный пакет, в котором находился трамал (том <данные изъяты> листы <данные изъяты>).

Показаниями понятых М., П., Р.

Р.. аналогичными по своему содержанию о том, что при проведении сотрудниками службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю 4 февраля 2010 года оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 15 марта 2010 года обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>. нарушений уголовно - процессуального закона не было (том <данные изъяты> листы <данные изъяты>).

Заключение эксперта № <данные изъяты> от 20 апреля 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в ампуле, добровольно выданная Б. 4 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой 2,1 гр. (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на ампуле составляет 0,1 гр.).

Представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в 20 капсулах, добровольно выданных Б. 4 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, общей массой 1,5 гр. (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на упаковке составляет 0,75 гр.).

На внутренней поверхности представленной на экспертизу пустой ампулы, выявлены следы сильнодействующего вещество - трамадола (трамала) (том 1 листы 121-122).

Заключение эксперта № <данные изъяты> от 21 апреля 2010 года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный и изъятый 15 марта 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Алферова В.В. (том 2 листы 16-23).

Вещественными доказательствами:

- CD-диском «1410» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 4 февраля 2010 года, где задокументирован факт сбыта Алферовым В.В. группой лиц по предварительному сговору с Иваненко В.В. сильнодействующего вещества;

- 3 листами с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 4 февраля 2010 года;

- билетом Банка России достоинством 50 рублей Хл 3306196, изъятым 15 марта 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, который использовался в ходе ОРМ от 4 февраля 2010 года;

- пустым прозрачным полимерным пакетиком, двадцатью отрезками тараблистера с двадцатью капсулами желто-зеленого цвета содержащими сильнодействующее вещество -трамадол (трамал), прозрачным полимерный держатель с двумя пустыми стеклянными ампулами из-под препарата «трамал», сбытые Алферовым В.В. и Иваненко В.В. 4 февраля 2010 года;

- упаковкой из-под препарата Трамал (трамадол) с инструкцией, изъятыми 15 марта 2010 г в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, что подтверждает наличие у лица, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском указанного сильнодействующего вещества;

- следом руки, принадлежащим лицу, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, изъятым 15 марта 2010 г. в ходе обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Никишина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, подтверждающий факт проживания Алферова В.В. по указанному адресу (том 2 листы 51-52).

Протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования от 15 марта 2010 года, согласно которому у Алферова В.В. изъяты следы пальцев и ладоней рук (том 1 листы 103).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010

года, при проведении которого с применением спецтехники зафиксирован факт сбыта Алферовым В.В. с Иваненко В.В. гражданину Б., участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика, сильнодействующего вещества трамадол (трамал) за 3000 рублей (том 1 листы 51-52).

Актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому перед проведением мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том <данные изъяты> листы <данные изъяты>).

Актом проведения осмотра денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому закупщику Б. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (том <данные изъяты> листы <данные изъяты>).

Актом проведения осмотра транспортного средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому перед проведением ОРМ осмотрен автомобиль «ВАЗ-212140» г/н <данные изъяты> регион, используемый в данном мероприятии, в результате чего не обнаружено ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том <данные изъяты> листы <данные изъяты>).

Актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. выдал полимерный пакет, в котором находится 20 отрезков тараблистера с 20-ю капсулами и полимерный держатель с двумя ампулами, содержащими сильнодействующее вещество (том <данные изъяты> листы <данные изъяты>).

Актом проведения личного досмотра в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, согласно которому после проведения мероприятия проведен личный досмотр закупщика Б., в результате чего при нем не обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту (том <данные изъяты> листы <данные изъяты>).

Справкой об исследовании № <данные изъяты> от 22 февраля 2010 года, согласно которой представленные не исследование жидкости в двух ампулах содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом общей массой 4,2 гр. (масса сильнодействующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на ампулах составляет 0,2 гр.)

Представленное на исследование вещество в двадцати капсулах, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, общей массой 2 гр. (масса действующего вещества трамадола (трамала) согласно справочным данным и надписи на упаковке составляет 1 гр.)

Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину подсудимого Иваненко В.В. в совершении им инкриминируемого ему деяния.

Действия Иваненко В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2

ст. 234 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (покушение) незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Иваненко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что Иваненко В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у Иваненко В.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

Санкция ч. 2 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

С учётом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его роли в совершении преступления суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Руководствуясь статьями 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Иваненко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Иваненко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством 50 рублей Хл 3306196, сберегательная книжка на имя Алферова В.В., билеты Банка России достоинством 1000 рублей 6 шт.: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,-отрезок тетрадного листа с рукописной надписью «<данные изъяты> Алферов В.В.» и приходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 10.03.2010 г., упаковка из-под препарата Трамал (трамадол) с инструкцией, плакат с двумя отпечатками пальцев рук Алферова В.В., пустой прозрачный полимерный пакетик, двадцать отрезков тараблистера с двадцатью капсулами желто-зеленого цвета содержащими сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), прозрачный полимерный держатель с двумя пустыми стеклянными ампулами из-под препарата «трамал», тридцать девять отрезков тараблистера с девятнадцатью капсулами желто-зеленого цвета содержащими сильнодействующее вещество трамадол (трамал), прозрачный полимерный держатель с двумя пустыми ампулами из-под препарата «трамал» и тремя полными стеклянными ампулами с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), газетный сверток с тараблистером, содержащим восемь капсул с сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), - хранить в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю до рассмотрения уголовного дела в отношении Алфёрова В.В.

Вещественные доказательства - CD-диск «1372» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 26.01.2010 г., CD-диск «1410» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 04.02.2010 г., CD-диск «1439» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 10.03.2010 г., 2 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 26.01.2010 г., 3 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 04.02.2010 г., 3 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.03.2010 г., след руки, принадлежащий Алферову В.В., - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

Заместитель председателя суда В.А. Ляховский