Дело № 1-128/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
представителя потерпевшего Голиковой М.Б.,
подсудимых Грудзинской Ю.Н., Гореловой Л.В.,
защитников подсудимых адвокатов Доржинова К.Г., Крылова П.Н.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 2 сентября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Грудзинской Ю.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводск Ставропольского края, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, <данные изъяты>, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Гореловой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Алпатово Наурского района Чеченской Республики, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, <данные изъяты>, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Грудзинская Ю.Н. и Горелова Л.В. группой лиц, по предварительному сговору, путем обмана совершили хищение имущества, принадлежащего ОВД по г. Железноводск, в крупном размере, а Грудзинская Ю.Н. и с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В период времени с 4 ноября по 24 декабря 2008 года Грудзинская Ю.Н., исполняя обязанности по вакантной должности <данные изъяты> обеспечения ОВД по г. Железноводск, на территории города Железноводск вступила в преступный сговор с бухгалтером бухгалтерии <данные изъяты> обеспечения ОВД по г. Железноводск Гореловой Л.В., направленный на хищение путем мошенничества денежных средств ОВД по г. Железноводск, согласно которому Грудзинская Ю.Н. в отсутствие документов, являющихся основанием для выдачи материальной помощи сотрудникам ОВД по г. Железноводск, должна была изготовить платежные ведомости на выдачу материальной помощи, а Горелова Л.В. должна была внести в них заведомо ложные сведения о получении якобы назначенных выплат сотрудниками ОВД, а также о выдаче указанных денежных сумм кассиром ФИО143, после чего Грудзинская Ю.Н. и Горелова Л.В. должны были совместно из кассы ОВД похитить денежные средства, пользуясь тем, что Горелова Л.В. исполняла обязанности кассира и денежные средства находились в её ведении.
24 декабря 2008 года в период времени с 9 до 18 часов Грудзинская Ю.Н., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору с Гореловой Л.В., с целью хищения денежных средств, хранящихся в кассе ОВД, используя свое служебное положение, достоверно зная об отсутствии рапортов сотрудников ОВД и письменного распоряжения начальника ОВД о выплате материальной помощи, в своем служебном кабинете по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, изготовила две платежные ведомости: № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года на выдачу сотрудникам ОВД денежных средств на 97 776 рублей 42 копейки и на 182698 рублей, поставила в указанных платежных ведомостях свои подписи и передала их Гореловой Л.В.
24 декабря 2008 года в период времени с 9 часов до 18 часов Горелова Л.В., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору с Грудзинской Ю.Н., в соответствии с разработанным ими планом, с целью хищения денежных средств, хранящихся в кассе ОВД, используя свое служебное положение, достоверно зная об отсутствии рапортов сотрудников ОВД и письменного распоряжения начальника ОВД о выплате материальной помощи, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, получив от Грудзинской Ю.Н. указанные платежные ведомости, внесла в платежную ведомость № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 г. о выплате материальной помощи заведомо ложные сведения о получении сотрудниками ОВД <данные изъяты> денежных средств на общую сумму 182 698 рублей, а также в платежную ведомость № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года о выплате материальной помощи, заведомо ложные сведения о получении сотрудниками ОВД <данные изъяты> денежных средств на общую сумму 97776 рублей 42 копейки, путем выполнения за последних подписей в соответствующих графах ведомостей о получении денежных сумм, а также заведомо ложные сведения о выдаче указанных денежных средств кассиром ФИО143, путем выполнения за последнюю подписей в соответствующих графах ведомостей.
24 декабря 2008 года в период времени с 9 до 18 часов Горелова Л.В. и Грудзинская Ю.Н., пользуясь тем, что Горелова Л.В. фактически исполняла обязанности кассира и имела доступ к денежным средствам ОВД по г. Железноводск, похитили из кассы принадлежащие ОВД денежные средства в крупном размере на общую сумму 280 474 рубля 42 копейки, распорядившись ими по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Грудзинская Ю.Н. и Горелова Л.В. свою вину не признали.
Суд находит, что вина Грудзинской Ю.Н. и Гореловой Л.В. в совершении данного преступления доказана.
Подсудимая Грудзинская Ю.Н. в судебном заседании вину не признала и показала, что составленные и заполненные ею ведомости № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года она передала Гореловой Л.В. Последняя, в свою очередь, возвратила ведомости с уже имеющимися подписями сотрудников ОВД г. Железноводск о получении ими денежных средств, а так же подписью Гореловой в графе «кассир». К указанным двум ведомостям доступа кроме неё и Гореловой Л.В., ни у кого не было.
Подсудимая Горелова Л.В. вину не признала и показала, что в ведомостях № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года подписи сотрудников ОВД г. Железноводск не подделывала. Выдавала ли она по данным ведомостям денежные средства сотрудникам, в настоящее время вспомнить не может, но в связи с тем, что них имеются подписи, надо предполагать, что денежные средства ими получены.
Однако суд находит, что их вина в инкриминируемом им преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Так, Грудзинская Ю.Н. при предъявлении ей обвинения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (том дела <данные изъяты>, листы <данные изъяты>).
Показаниями свидетелей данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании: Х.Б. (том дела 1, листы 78-80), Х.А. (том дела 1, листы 143-145), Х.Х. (том дела 1, листы 133-135), Х.Ж. (том дела 3, листы 1-3), Х.Ш. (том дела 3, листы 43-45), Я.Ф. (том дела 2, листы 8-10), Х.Г. (том дела 2, листы 50-52), Г.В. (том дела 2, листы 227-229), К.Б. (том дела 1, листы 178-180), Я.А. (том дела 3, листы 50-52), В.Г. (том дела 3, листы 192-194), В.В. (том дела 1, листы 192-194), А. (том дела 2, листы 198-200), Б. (том дела 2, листы 234-236), Б.В. (том дела 1, листы 213-215), Б.Б. (том дела 2, листы 149-151), А.Б. (том дела 4, листы 15-17), А.А. (том дела 3, листы 206-208), Я. (том дела 3, листы 143-145), Ю. (том дела 4, листы 60-62), Г.У. (том дела 1, листы 60-62), Х.Н. (том дела 4, листы 22-24), Е.Ч. (том дела 3, листы 15-17), З.И. (том дела 2, листы 241-243), В. (том дела 3, листы 8-10), М. (том дела 4, листы 212-214), И.О. (том дела 3, листы 178-180), Л., (том дела 2, листы 205-207), Х.В.( том дела 4, листы 36-38), Х.В. (том дела 4, листы 67-69), К. (том дела 4, листы 53-55), И. (том дела 1, листы 119-121), Х.Я. (том дела 1, листы 112-114), Ч.Ж. (том дела 3, листы 220-222), Ч.Д. (том дела 1, листы 199-201), З. (том дела 1, листы 91-93), Ж. (том дела 2, листы 177-179), Е. (том дела 4, листы 39-41), Ч.Р. (том дела 3, листы 241-243), Д. (том дела 1, листы 185-187), Г. (том дела 4, листы 183-185), Ж.Ж. (том дела 3, листы 150-152), Ч.Ф. (том дела 5, листы 33-35), Д.Г. (том дела 5, листы 26-28), Ж.Ш. (том дела, листы 71-73), Ж.Г. (том дела 5, листы 69-71), Д.Б. (том дела 4, листы 95-97), Ж.Н. (том дела 3, листы 22-24), Д.В. (том дела 1, листы 171-173), Д.Д. (том дела 4, листы 233-235), Ж.Е. (том дела 5, листы 19-21), А.Д. (том дела 5, листы 55-57), Ж.К. (том дела 3, листы 213-215), Т. (том дела 5, листы 62-64), Д.А. (том дела 2, листы 29-31), А.Г. (том дела 3, листы 185-187), Г.А. (том дела 2, листы 163-165), Г.Г. (том дела, листы 36-38), Ч.В. (том дела 1, листы 157-159), Ч.С. (том дела 1, листы 164-166), Ч.П. (том дела 2, листы 96-99), Ч.Г. (том дела 1, листы 220-222), Ч.Е. (том дела 3, листы 129-131), Ч.Н. (том дела 1, листы 126-128), Ч.К. (том дела 4, листы 102-104), С. (том дела 2, листы 191-193), Ч.У. (том дела 4, листы 1-3), Я.С. (том дела 3, листы 36-38), С.Я. (том дела 3, листы 29-31), Р. (том дела 3, листы 136-138), Г.Е. (том дела 1, листы 206-208), П. (том дела 3, листы 43-45), Ж.Н. (том дела 3, листы 57-59), О. (том дела 3, листы 234-236), С.Д. (том дела 2, листы 15-17), К.Д. (том дела 5, листы 40-42), Б.Д, (том дела 2, листы 156-158), Н. (том дела 4, листы 46-48), В.Д. (том дела 4, листы 109-111), Г.Д. (том дела 3, листы 108-110), Б.У. (том дела 3, листы 115-117), Б.Х. (том дела 2, листы 22-24), Б.Н. (том дела 4, листы 29-31), Б.З. (том дела 3, листы 122-124), Ж.У.(том дела 3, листы 227-229), Х.Ф. (том дела 2, листы 57-60), Х.Ч. (том дела 4, листы 226-228), Г.М. (том дела 4, листы 116-118), Г.И. (том дела 4, листы 88-90), Х.Д. (том дела 3, листы 171-173), З.М. (том дела 3, листы 101-103), Х.Р. (том дела 4, листы 240-242), К.Й. (том дела 4, листы 130-132), Е.К. (том дела 5, листы 75-78), Х.Г. (том дела 4, листы 8-10), Э. (том дела 3, листы 87-89), М.У. (том дела 3, листы 66-68), Н.Е. (том дела 3, листы 73-75), К.Ц. (том дела 5, листы 47-49), М.А. (том дела 4, листы 137-139), Ш. (том дела 4, листы 219-221), К.О. (том дела 4, листы 81-83), К.У. (том дела 2, листы 184-186), Щ. (том дела 2, листы 89-91), Э.Ф. (том дела 5, листы 8-10), Ф.Э. (том дела 2, листы 1-3), Ц. (том дела 3, листы 199-201), Т.Н. (том дела 3, листы 94-96), Х. (том дела 4, листы 74-76), Т.А. (том дела 4, листы 203-205), У.Е. (том дела 4, листы 196-198), У.Р. (том дела 2, листы 170-172), Ф.В. (том дела 2, листы 72-74), Ф. (том дела 3, листы 157-159), У. (том дела 3, листы 164-166), Х.М. (том дела 2, листы 79-81), Ч.В. (том дела 3, листы 80-82), Х.В. (том дела 5, листы 1-3), Р.А. (том дела 4, листы 123-125) о том, что они работают в ОВД по г. Железноводск, подписи в платежных ведомостях № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года принадлежит не им, денежные средства по указанной ведомости они не получали, рапорта на выдачу материальной помощи в 2008 году не подавали.
Показаниями свидетеля О.Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты> сотрудников бухгалтерии ОВД по г. Железноводск. Доступ к кабинету имеется у кассира и главного бухгалтера, у которых находятся ключи от входной двери. Ключ от сейфа кассы имеется только у кассира. Главный бухгалтер имеет доступ к бухгалтерским документам, находящимся в помещении бухгалтерии (том дела 1, л.д. 88-90).
Показаниями свидетеля Т.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в период времени с декабря 2006 года по 12 апреля 2009 года она работала в должности <данные изъяты> МФСК ОКИБ г. Железноводск. В конце 2008 года от ОВД по г.Железноводск к ним в ОКИБ для оформления заявок на получение денежных средств для выплат материальной помощи сотрудникам ОВД приезжала кассир ОВД. При этом ею предоставлялись заявки на получение денежных средств. В указанных заявках имелись подписи главного бухгалтера и начальника ОВД или лица, исполняющего его обязанности, а также гербовая печать ОВД. У неё имелась подписная карточка с образцами подписей указанных сотрудников и гербовой печати ОВД, и она производила сверку их соответствия. Фактов несовпадения подписей и печати ею ни разу выявлено не было. Затем другой сотрудник ОКИБ – Л.Г. выписывала чеки и осуществляла «проводку» денежных средств в банк, после чего кассир получала чек и ехала в банк для получения денежных средств (том дела 1, листы 140-142).
Показаниями свидетеля Е.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает в должности <данные изъяты> Отделения по г. Железноводск УФК по Ставропольскому краю с июня 2008 года. Кассир Горелова Л.В. приезжала к ним в отдел и представляла ей заявку на получение наличных денежных средств, подписанную руководителем ОВД либо лицом, исполняющим его обязанности, а также главным бухгалтером. Кассир представляла ей чековую книжку, которая ранее ей была выдана в их отделе. В заполненном чеке руководитель их отделения, после производства ею сверки соответствия заявленных к получению сумм в чеке и заявке, ставил свою подпись и печать отделения. Чек также подписывался главным бухгалтером отделения. Затем кассир забирала чековую книжку и получала денежные средства в банке (том дела 1, листы 235-238).
Показаниями свидетеля А.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в период с августа 2006 года по август 2008 года она работала в должности <данные изъяты>, при этом осуществляла обработку выписок счетов банков. В период отсутствия казначея она выполняла ее функции, в том числе осуществляла сверку заявок на получение наличных денежных средств, предоставляемых получателями денежных средств с чеком и карточкой образцов подписей. В том числе их отдел в период её работы обслуживал и ОВД по г. Железноводск. Кассир Горелова Л.В. приезжала к ним в отдел и представляла ей заявку на получение наличных денежных средств, подписанную руководителем ОВД, либо лицом, исполняющим его обязанности, а также главным бухгалтером. Также кассир представляла чековую книжку, которая ранее ей была выдана в их отделе. В заполненном чеке руководитель их отделения после производства ею сверки соответствия заявленных к получению сумм в чеке и заявке ставил свою подпись и печать отделения. Чек также подписывался главным бухгалтером отделения. Затем кассир забирала чековую книжку и получала денежные средства в банке (том дела 1, листы 239-242).
Показаниями свидетеля Ш.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в <данные изъяты> ОВД по г. Железноводск с 2007 года, подписи в платежных ведомостях № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года принадлежат не ему. По платежным ведомостям № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года им рапорта сотрудников о выплате материальной помощи не рассматривались (том дела № 4, листы 146-148).
Показаниями ФИО143 о том, что она работает в ОВД по г. Железноводск, подпись в платежной ведомости № <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года принадлежит не ей, денежные средства по указанной ведомости она не получала. До февраля 2009 года в период ее работы в бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по г. Железноводск у нее фактически ключа от кассы бухгалтерии, где хранились денежные средства, подлежащие выдаче сотрудникам ОВД, не было, ключ хранился исключительно у Гореловой Л.В. Всеми вопросами, касающимися кассы, занималась исключительно главный бухгалтер Грудзинская Ю.Н. и Горелова Л.В., подписи в расходных кассовых ордерах от 24 декабря 2008 года на выдачу материальной помощи выполнены не ею.
Протоколом выемки от 28 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете № <данные изъяты> ОВД по г. Железноводск изъяты подлинники платежных ведомостей № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. (том 5, листы 112-114).
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> от 12 января 2010 года, согласно которой подписи в графе «расписка в получении» в платежных ведомостях № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. и № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. выполнены не сотрудниками ОВД по г. Железноводск. Подписи от имени ФИО143 в графах «расписка в получении», «кассир», раздатчик» в платежных ведомостях №<данные изъяты> от 24.12.2008 г. и № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. выполнены не ФИО143, а иным лицом. Подписи от имени Ш.А. в платежных ведомостях № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Ш.А., а иным лицом. Подписи в графах «главный бухгалтер», «проверил» в платежных ведомостях № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. и № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. вероятно выполнены Грудзинской Ю.Н. (том дела 4, листы 162-180).
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> от 14 января 2010 года, согласно которой подписи в графе «расписка в получении» в платежных ведомостях № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. и № <данные изъяты> от 24.12.2008 г. выполненными не сотрудниками ОВД по г. Железноводск (том дела 5, листы 92-97).
Протоколом выемки от 5 июня 2009 года, согласно которому у бухгалтера МФ СК ОКИБ г. Железноводск Мишекиной Л.В. изъяты чековые книжки за 2008 год, а также карточки с образцами подписей и оттиска печати ОВД по г. Железноводск (том дела 5, листы 123-125).
Протоколом выемки от 10 июня 2009 года, согласно которому у бухгалтера МФ СК ОКИБ г. Железноводск Мишекиной Л.В. изъяты доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета, выданных руководством ОВД по г. Железноводск сотрудниками бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г. Железноводск за декабрь 2008 г. (том дела 5, листы 195-197).
Протоколом выемки от 5 июня 2009 года, согласно которому у младшего специалиста по финансовой работе тылового подразделения ОВД по г.Железноводск ФИО143 изъяты чековая книжка за 2008 год (том дела 5, листы 205-207).
Вещественными доказательствами: подлинниками платежных ведомостей №№ 156 и 158 от 24.12.2008 г.; чековой книжкой с корешками чеков за 2008 г.; чековой книжкой ОВД г.Железноводск с корешками чеков за 2008 г., а также карточкой с образцами подписей и оттиска печати ОВД по г. Железноводск за 2008 г.; доверенностью на получение чеков для выдачи наличных со счета, выданных руководством ОВД по г.Железноводск сотрудниками бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г.Железноводск за декабрь 2008 г. (том дела 6, листы 25-28).
Приказом от 4 ноября 2008 года и.о. начальника ОВД по г. Железноводск Ахмеджанова К.М., согласно которому на Грудзинскую Ю.Н. с 20 октября 2008 года возложено исполнение обязанностей по вакантной должности главного бухгалтера бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по г.Железноводск (том дела 6, листы 74).
Должностной инструкцией главного бухгалтера ОВД по г.Железноводск, утвержденной и.о. начальника ОВД по г. Железноводск Ахмеджановым К.М. 20.10.2008 г., с которой лично под подпись ознакомлена Грудзинская Ю.Н. и в соответствии с которой, главный бухгалтер ОВД по г.Железноводск организует и контролирует учетную политику и ведение бухгалтерского учета, своевременное составление и предоставление достоверной бухгалтерской отчетности. Осуществляет контроль за соблюдением сметной и финансовой дисциплины по всем источникам финансирования (том дела 6, листы 75-77).
Справкой и.о. начальника ОВД по г. Железноводск Ахмеджанова К.М. о том, что на 24 декабря 2008 года Горелова Л.В. состояла в должности бухгалтера бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по г. Железноводск (приказ ОВД от 9 сентября 2006 года № 78 л/с) (том дела 7 листы 147).
Оценивая показания свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Грудзинской Ю.Н. и Гореловой Л.В. в инкриминируемом им деянии, поддержанном в суде стороной обвинения.
Доводы подсудимых в той части, что материальная помощь выплачивалась сотрудникам ОВД, несостоятельны, что полностью опровергается показаниями свидетелей о неполучении ими материальной помощи в 2008 году, наличием поддельных подписей в платёжных ведомостях, а также заключениями почерковедческих экспертиз, подтверждающих поддельность подписей.
Указанные доводы подсудимых опровергаются и их же собственными показаниями в той части, что доступа к платёжным ведомостям, по которым якобы выплачена материальная помощь сотрудникам ОВД, третьи лица не имели, как и к денежным средствам в кассе.
Действия подсудимой Грудзинской Ю.Н. подлежат квалификации в связи с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, требованиями ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия подсудимой Гореловой Л.В. подлежат квалификации в связи с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, требованиями ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Грудзинской Ю.Н. и Гореловой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и членов их семей.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Грудзинской Ю.Н. и Гореловой Л.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит их положительные характеристики.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Грудзинской Ю.Н. суд признает и учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Также суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство состояние здоровья Грудзинской Ю.Н. – сахарный диабет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гореловой Л.В. суд признает и учитывает ее возраст.
Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд считает справедливым назначить Грудзинской Ю.Н. и Гореловой Л.В. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного ими преступления, их имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы.
Учитывая, что Грудзинской Ю.Н. совершенно преступление с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым на основании ст. 47 УК РФ назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью.
Гражданский иск ОВД по г. Железноводск не заявлялся, однако суд считает необходимым взыскать солидарно с Грудзинской Ю.Н. и Гореловой Л.В. причиненный ими имущественный ущерб, в размере 280 474 рублей 42 копеек в пользу ОВД по г. Железноводск.
Руководствуясь статьями 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Грудзинскую Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.
На основании ст. 47 УК РФ лишить Грудзинскую Ю.Н. права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения осужденной Грудзинской Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Горелову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере в сумме 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Гореловой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Грудзинской Ю.Н. и Гореловой Л.В. в пользу ОВД по г. Железноводск, причиненный имущественный ущерб, в размере 280474 (двести восемьдесят тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля 42 копейки.
Вещественные доказательства: подлинники платежных ведомостей № № <данные изъяты> и 158 от 24.12.2008 г.; чековая книжка с корешками чеков за 2008 г.; чековые книжки ОВД г.Железноводска с корешками чеков за 2008 г., а также карточки с образцами подписей и оттиска печати ОВД по г. Железноводск за 2008 г.; доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета, выданных руководством ОВД по г.Железноводску сотрудниками бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г.Железноводску за декабрь 2008 г.; расходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 29.11.2006 г.; товарного чека на приобретение канцелярских товаров на общую сумму 28228, 67 рублей в магазине «Канцтовары» ООО «ЮГ-КАНЦ» г. Минеральные Воды; рапорт Грудзинской Ю.Н. от 29.11.2006 г. на выделение денежных средств в сумме 28228, 67 рублей; акта на списание канцтоваров на сумму 28228,67 копеек; а также расходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 05.12.2006 г.; товарный чек на приобретение канцелярских товаров на общую сумму 20000 рублей в магазине «Канцтовары ООО «Юг-Канц» г. Минеральные Воды; рапорт Грудзинской Ю.Н. от 21.11.2006 г. на выделение денежных средств в сумме 20000 рублей; акта списания канцтоваров на сумму 20000 рублей хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий судья подпись В.А. Ляховский
Копия верна, судья В.А. Ляховский