Дело № 1-181/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
<адрес> Михайловой Д.Э.,
подсудимого Цупко А.И.,
защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 ноября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Цупко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Капельница, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Цупко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Цупко А.И., в период времени с 10 по 15 августа 2010 года, на поле, расположенном на въезде в пос. Капельница, г. Железноводск, Ставропольского края, незаконно приобрел - нарвал верхушечные части дикорастущих кустов растения «конопля», весом 19,7 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 18,518 г., которые поместив в полимерный пакет, хранил без цели сбыта под крышей сарая, расположенного на территории домовладения № <данные изъяты> по ул. Грушевой, г. Железноводск, Ставропольского края, для последующего личного употребления.
22 октября 2010 года, взял пакет с данным наркотическим средством из вышеуказанного места хранения и направился в сторону пос. Энергетик, г. Пятигорск. В этот же день в 9 часов 15 минут, сотрудниками правоохранительных органов в районе дома № <данные изъяты> по ул. 9 Мая, пос. Иноземцево, г. Железноводск Цупко А.И. был задержан. В ходе личного досмотра у него, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуаной), весом 19,7 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 18,518 г.
Обвиняемый Цупко А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цупко А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Цупко А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Цупко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Цупко А.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, считает справедливым назначить Цупко А.И. наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Цупко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, возложив на него следующие обязанности:
· не уходить из квартиры по месту жительства с 19 часов до 6 часов;
· не посещать места общественного питания, при условии продажи в них спиртных напитков (кафе, бары, рестораны);
· не выезжать за пределы территории региона Кавказских Минеральных вод без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;
· не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;
· не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;
· один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру процессуального принуждения Цупко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, следующие вещественные доказательства: бумажную бирку с пояснительной надписью, «к заключению эксперта № <данные изъяты> от 22.10.2010 г. КУСП № <данные изъяты> изъято у Цупко А.И.», бумажную бирку с пояснительной надписью «к заключению эксперта № <данные изъяты> от 25.10.2010 г. у/д № <данные изъяты> изъято у Цупко А.И.», бумажную бирку с оттиском печати «Для пакетов ОВД по г. Железноводску», наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 17,86 гр.; бумажный пакет с пояснительным текстом «№ 1 Смывы с рук»; бумажный пакет, с пояснительным текстом «№ 2 срезы ногтевых пластин»: бумажный пакет, с пояснительным текстом «№ 3 Контрольный ватный тампон», о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда В.А. Ляховский