Дело № 1-145/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Волошенко Г.Д.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
подсудимого Костина С.А.,
защитника подсудимого адвоката Доржинова К.Г.,
при секретаре Ронской Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 09 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Костина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Прикумском Черноземельского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, Буденновский район, с. Стародубское, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, судимого:
20 июля 2004 года по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
24 марта 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20 июля 2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден условно-досрочно 3 июля 2007 года на 1 год 11 месяцев 26 дней;
31 мая 2010 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Костин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
6 октября 2009 года в вечернее время, в лесном массиве, расположенном возле стелы, на въезде в г. Железноводск, Костин С.А. с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», общим весом 29,8 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 10,43 грамма, и поместив в пакет, направился в п. Иноземцево.
В этот же день, в 23 часа 30 минут, на пересечении ул. Гагарина и пр. Свободы п. Иноземцево, Костин С.А. был задержан сотрудниками милиции, у него был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабис), общим весом 29,8 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 10,43 грамма.
Обвиняемый Костин С.А на предварительном слушании уголовного дела добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своего защитника адвоката Доржинова К.Г., в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Костина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Костину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Костин С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту регистрации и удовлетворительную по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учётом указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.
Приговором Буденовского городского суда Ставропольского края от 31 мая 2010 года Костин С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Учитывая, что Костин С.А. признан виновным в совершении и другого преступления, до вынесения приговора по данному делу, наказание ему должно быть назначено с учетом требований части пятой статьи 69 УК РФ.
Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Костина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Буденовского городского суда Ставропольского края от 31 мая 2010 года, окончательно назначить Костину С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Костину С.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.
Зачесть в отбытый срок наказания по приговору Буденовского городского суда Ставропольского края от 31 мая 2010 года, период времени с 21 марта 2010 года по 08 сентября 2010 года включительно.
Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательства: черный полимерный пакет, с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой 10.185 грамма; бумажные бирки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий судья Г.Д. Волошенко