Приговор по делу № 1-167/2010



Дело № 1-167/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Супруновой Е.Н.,

подсудимого Кожина О.П.,

защитника подсудимого адвоката Чахирова С.Ф.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 октября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Кожина О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводск Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г Железноводск, <данные изъяты>, судимого 6 ноября 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кожин О.П. два раза незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

8 сентября 2010 года в 16 часов 30 минут Кожин О.П. около автомобильной мойки «Сатис», расположенной по ул. Ленина на выезде из г. Железноводск, незаконно приобрел – нарвал с дикорастущих кустов листья растения «конопля», весом 29.5 грамм, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 10.325 грамм, которое поместил в бумажный сверток, и положив в карман надетых на нем брюк, хранил при себе. В это же день в 18 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по г. Железноводск около дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск был задержан Кожин О.П. у которого обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

17 сентября 2010 года в 16 часов 30 минут Кожин О.П. в лесном массиве, расположенном в районе «старого кладбища» по ул. Шоссейная пос. Иноземцево г. Железноводск, незаконно приобрел – нарвал с дикорастущих кустов листья растения «конопля», весом 20.8 грамм, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 18.304 грамма, которое, просушив и измельчив, поместил в полимерный пакет, положил в карман надетых на нем брюк и хранил при себе. В это же день в 15 часов, сотрудниками ОВД по г. Железноводск около дома № <данные изъяты> по ул. 50 лет Октября, пос. Иноземцево, г. Железноводск был задержан Кожин О.П. у которого обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Обвиняемый Кожин О.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Супруновой Е.Н.. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожин О.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кожина О.П. подлежат квалификации по обоим эпизодам приобретения и хранения наркотических средств, изъятых 8 и 17 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При назначении наказания подсудимому Кожину О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Кожин О.П. совершил два преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, судом признаётся рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Кожину О.П. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кожину О.П. должно быть назначено в исправительных колониях общего режима.

В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Кожину О.П. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кожина О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства, изъятого 8 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства, изъятого 17 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений наказание Кожину О.П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месясев.

На основании ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Кожину О.П. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в камере хранения следующие вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10.08 грамм, четыре бумажных пакета для образцов и три бумажные бирки, полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 17.688 грамм, четыре бумажных пакета для образцов и три бумажные бирки, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий заместитель

председателя суда В.А. Ляховский