Приговор по делу № 1-178/2010



Дело № 1-178/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшего Л.

защитника адвоката Доржинова К.Г.

подсудимого Киреева С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании 9 ноября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Киреева С.Б., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Киреев С.Б. покушался на совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года, около 2 часов ночи, Киреев С.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, проник в салон автомашины ВАЗ 21053, стоявшей у дома <адрес>, и снял с автомагнитолы, стоимостью 3420 рублей, рамку и переднюю панель, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как задержан в салоне автомашины потерпевшим Л.

Подсудимый Киреев С.Б. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела и доказательствами представленными суду.

Действия Киреева С.Б. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленный действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Киреевым С.Б., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, причинение ущерба в сумме 1500 руб., степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и последнему месту работы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным наказание не связанное с лишением свободы, виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Киреева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кирееву С.Б, оставить без изменения.

Взыскать с Киреева С.Б. в пользу Л. 1500 руб. в возмещение ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин