Дело № 1-155/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Чахирова С.Ф.
подсудимого Черёмушкина В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 20 сентября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Черёмушкина В.В., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Черёмушкин В.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
12 октября 2008 года Черёмушкин В.В. в поле около поселка Шестихутор Предгорного района Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 124,0 грамма, для личного потребления, без цели сбыта, которое поместил в пакет и хранил при себе. На следующий день, 13 октября 2008 года Черёмушкин В.В. на ул. Проскурина г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 43,4 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Черёмушкин В.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Черёмушкина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Черёмушкиным В.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Черёмушкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.
Установить осужденному следующие ограничения:
1) в течение месяца трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в домовладение по месту жительства;
2) не уходить из домовладения по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;
3) не посещать места с произрастанием дикорастущей конопли;
4) не выезжать за пределы <адрес>
5) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
6) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
7) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц: 1числа.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 43,4 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин