Дело № 1-183/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Доржинова К.Г.
подсудимого Осипова Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 ноября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Осипова Г.А. , родившегося <данные изъяты> содержащегося под стражей с 8 ноября 2010 года в связи с обвинением в совершении другого преступления,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Осипов Г.А. совершил покушение на изготовление наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года, около 16 часов, в домовладении № по <адрес> стал изготавливать из семян кондитерского мака и растворителя кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, после чего подверг раствор нагреванию и поместил полученную жидкость в полимерную бутылку для дальнейшего завершения процесса изготовления наркотического средства. В этот же день, около 17 часов, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, домовладения № по <адрес>, обнаружена и изъята бутылка с жидкостью коричневого цвета, нижняя фракция которой является раствором кустарного наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой 1,341 в сухом виде. Таким образом довести свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства до конца Осипов Г.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Осипов Г.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Осипова Г.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 экстракт маковой соломы в количестве от 1 до 5 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая общественную опасность преступления, совершенного Осиповым Г.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления, его отношение к труду, склонность к незаконному потреблению наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает, назначение наказания не связанного с лишением свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Осипова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Осипову Г.А. обязательство о явке отменить и избрать заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, экстракт маковой соломы, общим весом 1,3365 г и 0,0044 г, 2 использованных шприца с иглами, 2 пустых ампулы, 8 полных ампул сульфокамфокаина, два пустых шприца с иглой, вскрытая упаковка лекарственного средства с 8 ампулами, 2 вскрытые ампулы, бутылку с остатком жидкости, бутылку с семенами мака, бутылку из-под растворителя, бутылку из-под уксуса, пластиковую бутылку с жидкостью желто-коричневого и светло-коричневого цвета, пластиковую бутылку с семенами, пластиковую бутылку с растворителем, бутылку с растворителем марки «Б», бутылку с уксусной кислотой, 1 шприц с 1,1 мл жидкости, миску, стеклянный стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин