Приговор по делу № 1-180/2010



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Костылевой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшей Т.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Багирян Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 ноября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Багирян Ю.Г., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Багирян Ю.Г. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

9 июля 2010 года, около 22 часов, Багирян Ю.Г., отдыхая вместе со своими знакомыми Л. и И. на озере «30 лет Победы» города Железноводска Ставропольского края, тайно похитил с места отдыха Т. мобильный телефон «Nokia 3120», стоимостью 6190 рублей, с флэш-картой, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 6690 рублей.

Вина Багирян Ю.Г. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Багирян Ю.Г., который полностью признал свою вину и показал, что 9 июля 2010 года, около 22 часов, он отдыхал вместе со своими знакомыми на озере «30 лет Победы» города Железноводска Ставропольского края. Рядом отдыхали не знакомые мужчина и женщина. Когда они ушли, он увидел на месте их отдыха мобильный телефон «Nokia 3120», который поднял и решил забрать себе. Похищенный телефон он отнес в машину и вернулся к своим знакомым.

Показаниями потерпевшей Т. о том, что 9 июля 2010 года, в вечернее время, она вместе со своим знакомым Е. отдыхала на озере «30 лет Победы» города Железноводска Ставропольского края. В пяти метрах от них находилась компания парней. Около 22 часов этого же дня она с Е. пошли купаться, а когда вернулись, она обнаружила пропажу мобильного телефона «Nokia 3120». Телефон, сим-карта и флэш-карта ей возвращены работниками милиции.

Показаниями свидетеля Леликова А.С о том, что 9 июля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своей знакомой Т. отдыхал на озере «30 лет Победы» города Железноводска Ставропольского края. В пяти метрах от них находилась компания парней. Около 22 часов этого же дня он с Т. пошли купаться, а когда вернулись Т. обнаружила пропажу своего мобильного телефона «Nokia 3120», при этом подсудимый отрицал факт кражи телефона.

Показаниями свидетеля Х. о том, что является <данные изъяты>. 27 июля 2010 года в ОВД по г. Железноводску обратилась Т. с заявление о том, что 9 июля 2010 года на территории озера «30 лет Победы» города Железноводска похищен сотовый телефон «Nokia 3120», стоимостью 6190 рублей. В ходе проведения проверки по данному заявлению установлен Багирян Ю.Г. , который доставлен в ОВД по г. Железноводску, где добровольно написал явку с повинной и сообщил, что похищенный телефон продал в торговый павильон «Сотовичок» г. Минеральные Воды. Позже Багирян Ю.Г. добровольно выдал сим-карту и флэш-карту, которые он оставил у себя. При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлена С., проживающая в городе Минеральные Воды, которая пользовалась сотовым телефоном «Nokia 3120».

Показаниями свидетеля А. о том, что является <данные изъяты>. 27 июля 2010 года в ОВД по г. Железноводску обратилась Т. с заявление о том, что 9 июля 2010 года на территории озера «30 лет Победы» города Железноводска похищен сотовый телефон «Nokia 3120», стоимостью 6190 рублей. В ходе проведения проверки по данному заявлению установлен Багирян <данные изъяты>, который доставлен в ОВД по г. Железноводску, где добровольно написал явку с повинной и сообщил, что похищенный телефон продал в торговый павильон «Сотовичок» г. Минеральные Воды. Позже Багирян Ю.Г. добровольно выдал сим-карту и флэш-карту, которые он оставил у себя. При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлена С., проживающая в городе Минеральные Воды, которая пользовалась сотовым телефоном «Nokia 3120». Согласно постановлению следователя у С. произведена выемка сотового телефона. Совместно с С. осуществлен выезд в торговый павильон «Сотовичок» в г. Минеральные Воды, где последняя указала продавца О. , у которого в начале августа 2010 года приобрела сотовый телефон. О. подтвердил, что в торговом павильоне продавался сотовый телефон «Nokia 3120», который в июле 2010 года сдан на комиссию под реализацию парнем по имени Юрий.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности на территории озера «30 лет Победы» г. Железноводска (л.д. 6-7).

Протоколом выемки от 27 июля 2010 года, в ходе которого у Багирян Ю.Г. изъяты: сим-карта «Билайн», флэш-карта micro 158 MB (л.д. 17-18).

Протоколом выемки от 21 сентября 2010 года, в ходе которого у свидетеля С. изъят сотовый телефон «Nokia 3120» (л.д. 35-37).

Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены: сим-карта «Билайн», флэш-карта micro 158 MB, сотовый телефон «Nokia 3120», копии документов на сотовый телефон «Nokia 3120» на двух листах (л.д. 44-46).

Вещественными доказательствами: сим-картой «Билайн», флэш-картой micro 158 MB, сотовым телефоном «Nokia 3120», копиями документов на сотовый телефон «Nokia 3120» на двух листах (л.д. 47).

Действия Багирян Ю.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

При учёте общественной опасности личности виновного суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, уровень образования, отношение к общественно полезному труду, материальное положение и его доходы, состояние здоровья, характеристику по месту жительства и общественных местах, мотив совершения преступления, возмещение ущерба работниками милиции путём изъятия похищенного.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд полагает, что наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Багирян Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Багирян Ю.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин