Дело № 1-185/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края
Тащилин М.Т.
при секретаре Костылевой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшей Целиковской Л.И.
защитника адвоката Гуцал В.Г.
подсудимого Топалиди С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 ноября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Топалиди С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в посёлке Иноземцево г. Железноводска, ул. <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 10 сентября 2010 года
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
установил:
Топалиди С.Г. совершил убийство шестидесятилетнего Целиковского Ц. при следующих обстоятельствах.
Вечером 9 сентября 2010 года Топалиди С.Г. и Ц. являющиеся дальними родственниками, в домовладении <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края распивали спиртные напитки. Между ними в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, во время которой Топалиди, с умыслом на причинение смерти Ц., нанес ему два удара керамическими вазами по голове, не менее пяти-шести ударов руками в область головы и не менее пяти-шести ударов руками в область туловища и рук, причинив тяжкий вред здоровью в виде изолированной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, обширных подкожных кровоизлияний мягких тканей головы, восьми кровоподтеков головы, четырех резанных и одной ушибленной ран лица, более двадцати поверхностных резаных ран туловища, отчего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.
Вина Топалиди С.Г. в совершении данного деяния подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Топалиди С.Г., воспользовавшись предусмотренным законом правом, отказался от дачи показаний в суде. Однако при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколы которых оглашены судом, он показал, что 9 сентября 2010 года, около 14 часов 30 минут, к нему в гости в п. Иноземцево г. Железноводска, ул. <данные изъяты> приехал брат Ц. Они распивали спиртные напитки, потом перешли в домовладение, где пили кофе и разговаривали. Около 22 часов, в ходе общения с братом, последний попытался поцеловать его в губы. Он, восприняв это домогательством, резко оттолкнул его. Брат ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на пол, и между ними завязалась борьба, в ходе которой брат придавил его руками к полу. В ответ он надавил пальцем на глаз брата и вырвался из-под него, схватил керамическую вазу и нанес один удар в область головы брата, от удара ваза разбилась на осколки, он схватил другую керамическую вазу и нанес ей еще один удар в область головы. От нанесенных ударов у потерпевшего пошла кровь, и он упал на пол, лицом вниз. Он сел сверху брата и стал наносить ему удары кулаком в затылочную область головы, но он пытался подняться, тогда он вновь нанес ему не менее двух ударов в затылочную область головы. После того, как он убедился, что брат не оказывает ему сопротивление, он позвонил в милицию и сообщил, что на него совершено нападение неизвестным мужчиной и попросил, чтобы к нему быстрее приехали сотрудники милиции. До приезда милиции он находился сверху, на спине брата и в их присутствии также нанес несколько ударов кулаком в затылочную область головы потерпевшего.После этого его задержали и доставили в милицию (т. 1 л.д. 51-55, т. 1 л.д. 141-145 т. 1 л.д. 220-222).
Показаниями потерпевшей Ц., которая пояснила, что Ц. являлся её супругом. 4 сентября 2010 года он отправился в г. Пятигорск на обследование в поликлинику и для того, чтобы навестить своих родственников. 10 сентября 2010 года, около 19 часов, ей позвонили и сообщили, что ее супруг мертв, а тело его находится в морге г.Железноводска. При каких обстоятельствах он погиб, ей не сообщили. О том, что ее супруг был убит Топалиди С.Г., ей стало известно от своей знакомой В., которой об этом сообщили в морге г. Железноводска. Её супруг никогда склонностей к нетрадиционной сексуальной ориентации не проявлял, просит наказать подсудимого.
Показаниями свидетеля Г., который пояснил, что он с 2008 года состоит в должности <данные изъяты> ОВД по г.Железноводску. 9 сентября 2010 года он заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования № 2 пос. Иноземцево г. Железноводска совместно с М. Около 23 часов ему позвонил оперативный дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что в домовладение <данные изъяты> пос. Иноземцево, проник неизвестный мужчина. После чего он совместно с М. направились по данному адресу. Ворота домовладения были закрыты, они постучали, но им никто не открыл. В это время подъехал экипаж вневедомственной охраны ОВО УВД по КМВ. После чего он позвонил в дежурную часть ОВД по г. Железноводску и сообщил, что ворота домовладения заперты, и никто не открывает. Далее он совместно с М. и сотрудниками ОВО перелез через ворота домовладения, и направились в двухэтажное домовладение, откуда был слышен голос мужчины. Дверь домовладения была открыта, а на полу лежал Ц. лицом вниз с разбитой головой, который находился без движений. На нем сверху в эмоциональном возбуждении сидел Топалиди. Они оттащили его, и М. вызвал скорую помощь. В ходе беседы с Топалиди, он признался, что потерпевший его двоюродный брат, который приехал к нему в гости из г. Москва. Они распивали спиртные напитки примерно с 15 часов, потом его брат стал к нему приставать, пытаясь его поцеловать. После чего он оттолкнул брата и нанес ему удары двумя вазами по голове, затем брат упал на пол, а он сел сверху и продолжал наносить ему удары в область затылка, чтобы тот перестал приставать. Спросив у Топалиди, для чего он наносил удары своему брату, последний сказал, что ему безразлична жизнь брата, и он желает его смерти. После оказания медицинской помощи Ц., последний скончался на месте происшествия.
Показаниями свидетеля О., который пояснил, что в ночь с 9 на 10 сентября 2010 года в ОВД по г. Железноводску работниками милиции доставлен с мета происшествия Топалиди С.Г. по подозрению в совершении убийства Ц. В ходе беседы с Топалиди добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления и признался в совершении убийства брата.
Показаниями свидетеля К., который пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ОВО при УВД по КМВ, 9 сентября 2010 года, примерно в 23 часа, на рацию поступило сообщение оперативного дежурного ОВД по г. Железноводску о том, что в домовладении <данные изъяты> пос. Иноземцево проник неизвестный мужчина. Он совместно с С. направились по данному адресу. По прибытию к домовладению <данные изъяты>, там находились двое сотрудников ОВД по г. Железноводску. Ворота домовладения были закрыты, они постучали, но им никто не открыл. Он совместно с С. и сотрудниками ОРППСМ перелез через ворота, и направились в двухэтажное домовладение, откуда был слышен голос мужчины. Дверь домовладения была открыта, на полу лежал Целиковский Я.С. лицом вниз с разбитой головой. На нем сверху сидел Топалиди С.Г., держал его руками и наносил удары кулаком не менее четырех раз в затылочную часть головы. Они оттащили Топалиди С.Г. и сотрудник ОРППСМ вызвал скорую помощь. Топалиди сказал, что ранее ему незнакомый мужчина проник к нему в домовладение. Потом приехала бригада скорой помощи и стала оказывать помощь Ц., который находился в бессознательном состоянии. В ходе беседы с Топалиди, он пояснил, что потерпевший его двоюродный брат, который приехал к нему в гости из г. Москва. Они распивали спиртные напитки примерно с 15 часов, потом его брат стал к нему приставать, пытаясь поцеловать. После чего Топалиди оттолкнул его, нанес ему удары двумя вазами по голове, от ударов брат упал на пол, а он сел на него сверху и продолжал наносить удары в область затылка, чтобы тот перестал приставать к нему. Он спросил Топалиди, для чего он наносил удары своему брату, последний цинично сказал, что ему безразлична жизнь своего брата, и он желает его смерти. Целиковский Я.С. скончался на месте происшествия, о чем сообщил врач скорой помощи.
Показаниями свидетеля М., который пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску, 9 сентября 2010 года заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования № 2 пос. Иноземцево г. Железноводска совместно с Г. Примерно в 23 часа на телефон Г. позвонил оперативный дежурный дежурной части ОВД по г. Железноводску и сообщил, что в домовладение №<данные изъяты> пос. Иноземцево проник неизвестный мужчина. После чего он совместно с Г. направились по данному адресу. По прибытию к домовладению № <данные изъяты>, ворота домовладения были закрыты. В это время подъехал экипаж вневедомственной охраны ОВО УВД по КМВ. Он совместно с Г. и сотрудниками ОВО перелезли через ворота и направились в двухэтажное домовладение, откуда был слышен голос мужчины. Дверь домовладения была открыта, а на полу комнаты лежал Ц. лицом вниз с разбитой головой, который находился без движений. На нем сверху в эмоциональном возбуждении сидел Топалиди. Они оттащили Топалиди и он вызвал скорую помощь. Он спрашивал у Топалиди, что случилось, последний сказал, что ранее ему незнакомый мужчина проник к нему в домовладение. Потом приехала бригада скорой помощи и стала оказывать помощь Ц., который находился в бессознательном состоянии. В ходе беседы с Топалиди, он пояснил, что это был его двоюродный брат, который приехал к нему в гости из г. Москва. Они распивали спиртные напитки примерно с 15 часов, потом его брат стал к нему приставать, пытаясь поцеловать. После чего Топалиди оттолкнул его и нанес ему удары двумя вазами по голове. От ударов брат упал на пол, а Топалиди сел на него сверху и продолжал наносить ему удары в область затылка, чтобы тот перестал приставать. Он спросил у Топалиди, для чего он наносил сильные удары своему брату, в том числе вазами, последний сказал, что ему безразлична жизнь своего брата, и он желает его смерти. Ц. скончался на месте происшествия.
Показаниями свидетеля С., который пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ОВО при УВД по КМВ, 9 сентября 2010 года заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования № <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска совместно с К. Примерно в 23 часа на рацию поступило сообщение оперативного дежурного ОВД по городу Железноводску о том, что в домовладение №<данные изъяты> пос. Иноземцево, проник неизвестный мужчина. После чего он совместно с Мягким направились по данному адресу. По прибытию к домовладению № <данные изъяты>, там находились двое сотрудников ОРППСМ ОВД по г. Железноводску. Ворота домовладения были закрыты, они постучали, но им никто не открыл. Далее он совместно с Мягким и сотрудниками ОРППСМ перелез через ворота, и направились в двухэтажное домовладение, откуда был слышен голос мужчины. Дверь домовладения была открыта, и на полу лежал Ц. лицом вниз с разбитой головой. На нем сверху сидел подсудимый, держал его руками и наносил удары кулаком не менее четырех раз в затылочную часть головы. Они оттащили подсудимого, и сотрудник ОРППСМ вызвал скорую помощь. Он спрашивал у подсудимого, что случилось, последний сказал, что ранее ему незнакомый мужчина проник к нему в домовладение. Потом приехала бригада скорой помощи и стала оказывать помощь Ц., который находился в бессознательном состоянии. В ходе беседы с Топалиди, он признался, что потерпевший его двоюродный брат, который приехал к нему в гости из г. Москва. Они распивали спиртные напитки примерно с 15 часов, потом его брат стал к нему приставать, пытаясь поцеловать. После чего Топалиди оттолкнул его, нанес ему удары двумя вазами по голове, от ударов Ц. упал на пол, а брат сел на него сверху и продолжал наносить удары в область затылка, чтобы тот перестал приставать к нему. Он спросил у Топалиди, для чего он наносил удары своему брату, последний цинично сказал, что ему безразлична жизнь своего брата, и он желает его смерти.
Показаниями свидетеля Т., которая пояснила, что она является матерью ТопалидиС.Г. 9 сентября 2010 года, около 15 часов, Целиковский Я.С. пришел к ним в гости. Она заметила, что он был выпивший и находился в состоянии алкогольного опьянения. Она с ее сыном Спиридоном накрыли на стол и все вместе стали есть, разговаривать. Обстановка была дружеская, так как она была рада видеть Якова. Около 21 часа она ушла смотреть телевизор, а Спиридон и Яков остались дальше сидеть за столом и пить спирт с водкой. Около 22 часов она легла спать, а через час сын разбудил ее, она увидела царапины на его лице и спросили, что случилось. Спиридон ответил, что ничего. Она увидела сотрудников милиции у себя во дворе, сын сказал, что их вызвал он сам. После чего, она прошла к месту и увидела Якова, лежащего лицом в пол, ей стало плохо и ее повели в дом.
Показаниями свидетеля Р., которая пояснила, что она работает фельдшером выездной бригады, около 23 часов 30 минут 9 сентября 2010 года на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что в домовладении № <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска мужчина получил травму головы. В домовладении увидела лежащего на полу ЦеликовскогоЯ.С., который был в крови, и она с врачом Надхой Р.Е. констатировали клиническую смерть потерпевшего.
Показаниями свидетеля Н. который пояснил, что 9 сентября 2010 года, он заступил на дежурство совместно с Р. по поселку Иноземцево города Железноводска. Около 23 часов 30 минут на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что в домовладение № <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска мужчина получил травму головы. По приезду бригады СМП, их встретили сотрудники милиции, которые провели его и Р. к месту происшествия. Им произведен медицинский осмотр потерпевшего и зафиксирована клиническая смерть Ц.
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 10 сентября 2010 года, согласно которому при производстве судебно-медицинской экспертизы Топалиди С.Г. у него обнаружены ссадины лица, которые возникли от скольжения по коже тупых твердых предметов, с заостренными гранями, возможно и осколков вазы, в том числе и при указанных в материалах дела, обстоятельствах (т. 1. л.д. 65).
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 30 сентября 2010 г., согласно которому смерть Ц. наступила в результате изолированной закрытой черепно-мозговой травмы, что является непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа Ц. обнаружены следующие повреждения: в области головы – ушиб вещества головного мозга тяжелой степени, обширные подкожные кровоизлияния мягких тканей головы, кровоподтеки (8), два участка осаднения и раны лица (имеется 4 резаных и одна ушибленная раны), в области туловища – поверхностные резаные раны (более 20), в области конечностей - 1 кровоподтек, 2 ссадины, 2 поверхностные раны (т. 1. л.д. 71-78).
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 30 сентября 2010 года, согласно которому при проведении судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств майки, спортивных брюк Топалиди С.Г., образца крови Ц., кровь из трупа Ц. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на майке и спортивных брюках подозреваемого Топалиди С.Г. обнаружена кровь человека АВ группы с содержанием сопутствующего антигена Н, что не исключает ее принадлежности Ц., имеющего данную группу (т. 1. л.д. 190-192).
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 30 сентября 2010г., согласно которому при проведении судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств фрагментов керамической вазы, кровь из трупа Ц. относится к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. На осколках керамической вазы найдена кровь человека группы АВ с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от Ц. (т. 1. л.д. 199-201).
Вещественными доказательствами: спортивными брюками, футболкой, изъятыми в ходе задержания подозреваемого Топалиди С.Г.; портмоне с тремя денежными купюрами, 11 окурками от сигарет «Донской Табак», двумя светлыми дактилопленками со следами рук, лентой «скотч» со следами пальцев рук, волосами с осколка керамической посуды, 4 осколками керамической посуды с пятнами вещества бурого цвета, 2 вилками, изъятыми 10 сентября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа Ц.; одеждой с трупа ЦеликовскогоЯ.С.: рубашкой, жилетом, брюками, образцами сухой крови Ц., волосами с головы трупа Ц., изъятыми 27 сентября 2010 года у судебно-медицинского эксперта Лысенко Ю.Б. в ходе производства выемки (т. 1 л.д. 149-156, т.1 л.д. 160-164).
Протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 г., согласно которому в домовладении № <данные изъяты> п. Иноземцево г.Железноводска обнаружен труп Ц. с видимыми телесными повреждениями в области головы, а также обнаружено и изъято: портмоне с тремя денежными купюрами, одиннадцать окурков от сигарет «Донской Табак», две светлые дактилопленки со следами рук, лента «скотч» со следами пальцев рук, волосы с осколка керамической посуды, четыре осколка керамической посуды с пятнами вещества бурого цвета, две вилки (т. 1 л.д. 6-18).
Протоколом проверки показаний на месте от 14 сентября 2010 г., согласно которому Топалиди С.Г., подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении Ц., на месте происшествия в домовладении № <данные изъяты> п.Иноземцево г. Железноводска показал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении Ц.(т. 1 л.д. 125-129).
Протоколом медицинского освидетельствования № <данные изъяты> от 10 сентября 2010 года, согласно которому Топалиди С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 44).
Действия Топалиди С.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего Ц. свидетельствует направленность его действий, характер нанесенных телесных повреждений, выбор орудия преступления, нанесение в течение продолжительного времени большого количества ударов руками со значительной силой в жизненно важную часть тела потерпевшего - голову.
К показаниям подозреваемого и обвиняемого Топалиди С.Г. в части пояснений об отсутствии у него намерений причинить смерть своему брату Ц., а также его обороне от домогательств суд относится критически, поскольку указанные обстоятельства опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, показаниями супруги Ц., который склонности к проявлению гомосексуализма никогда не проявлял, свидетелей Г., М., С. о том, что непосредственно после совершения преступления в отношении потерпевшего Топалиди С.Г. пояснял, что ему жизнь брата безразлична и в момент нанесения ему телесных повреждений Топалиди С.Г. желал его смерти.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
При учёте общественной опасности личности виновного суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, уровень образования, отношение к общественно полезному труду, состояние здоровья, характеристики по месту жительства и прежней работы, мотив совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в суде не установлено.
Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, и суд считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
приговорил:
Топалиди С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пересечения Топалиди С.Г. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: спортивные брюки, футболку, одиннадцать окурков, две светлые дактилопленки со следами рук, ленту «скотч» со следами пальцев рук, волосы с осколка керамической посуды, четыре осколка керамической посуды с пятнами вещества бурого цвета, две вилки, рубашку, жилет, брюки, образцы сухой крови, волосы с головы трупа и портмоне, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин