Приговор по делу № 1-182/2010



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Костылевой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Доржинова К.Г.

подсудимой Ляшенко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 ноября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Ляшенко Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Лермонтове Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ляшенко Е.А. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 июля 2010 года по 31 июля 2010 года Ляшенко Е.А. в районе кладбища г. Железноводска Ставропольского края, приобрела путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 17 грамм, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместила в пакет и хранила под камнем в лесном массиве около станции Бештау г. Железноводска. 9 октября 2010 года Ляшенко Е.А. взяла данный пакет с марихуаной, положила в карман своей куртки, где по ул. Глинки п. Иноземцево г. Железноводска задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 15,64 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимая Ляшенко Е.А. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Ляшенко Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая общественную опасность преступления, совершенного виновной, суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести, размер приобретенных и хранимых наркотических средств, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

При учёте общественной опасности личности виновной суд учитывает её возраст, пол, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, материальное положение, состояние здоровья, нахождение на учёте у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов, а также характеристики по месту работы и жительства

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Ляшенко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Ляшенко Е.А. обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 14,996 г, пакет со смывами с рук, пакет с образцом слюны, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин