Дело № 1-144/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
потерпевшего К.,
подсудимых Юзбашева Т.М., Юзбашева М.М.,
защитников подсудимых адвокатов Доржиновой Т.И., Доржинова К.Г.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 21 сентября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Юзбашева Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Тбилиси Республики Грузия, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Железноводск улица <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Юзбашева М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Тбилиси Республики Грузия, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Юзбашев Т.М., при пособничестве Юзбашева М.М. и неустановленного лица, путем обмана – мошенничества приобрел право на квартиру, принадлежащую К. при следующих обстоятельствах.
В вечернее время, в мае 2009 года, Юзбашев Т.М. в районе дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск, в ходе беседы с ранее незнакомым К., выяснил, что у последнего в собственности находится квартира, расположенная по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, дом <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, право на которую решил приобрести путем обмана.
Юзбашев Т.М., реализуя свой умысел на приобретение права на квартиру К. путём обмана, в ходе совместного употребления спиртных напитков, входя в доверие К., предложил последнему решить его материальные проблемы, путем обмена принадлежащей К. двухкомнатной квартиры на однокомнатную, меньшей стоимости, с условием доплаты ему денежных средств в сумме не менее 300 тысяч рублей. В период с первой декады мая по первую декаду июня 2009 года, умышленно поддерживал К. в состоянии постоянного алкогольного опьянения, доставляя последнему бесплатно домой спиртные напитки, парализуя, таким образом, его способность к адекватной оценке своих действий и реальному пониманию складывающейся ситуации, получая, в результате своих действий, возможность подчинить волю К. своему преступному умыслу.
Затем Юзбашев Т.М. обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой выступить доверенным лицом К. и совершить от его имени действия, связанные с совершением сделки купли-продажи принадлежащей К. квартиры.
Воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения К., Юзбашев Т.М. представил ему неустановленное лицо в качестве агента по недвижимости и убедил выдать доверенность на имя неустановленного лица на право управлять и распоряжаться, в том числе продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую К. квартиру, а так же доверенность на право принятия наследства.
Неустановленное следствием лицо, действуя из иной личной заинтересованности, в целях оказания пособничества Юзбашеву Т.М. в совершении преступных действий, подготовило документы для совершения сделки купли-продажи квартиры, а именно: оформило от имени К. документы о вступление им в наследство на данную квартиру, заказало паспорт на данную квартиру в Железноводском филиале ГУЛ Ставропольского края «Крайтехинвентаризация», заведомо зная, что Г. является только формальным покупателем, заключило от имени К. договор с ним купли-продажи квартиры и сдало документы для регистрации перехода права собственности в отдел регистрации прав на объекты недвижимости г. Железноводск.
Реализуя свой преступный умысел, Юзбашев Т.М. попросил Юзбашева М.М. подыскать человека, который формально выступит стороной в качестве покупателя при совершении сделки купли-продажи квартиры К., сообщив ему, что сделка формальная и передача денег производиться не будет.
Юзбашев М.М., являясь родным братом Юзбашева Т.М., действуя из иной личной заинтересованности, заведомо зная, что Юзбашев Т.М. намерен совершить в отношении К., мошеннические действия и незаконно, путем обмана приобрести право на его квартиру, в целях оказания пособничества Юзбашеву Т.М. в неустановленный день не позднее 25 июня 2009 года, в г. Железноводск, убедил Г., неосведомленного о преступных планах Юзбашева Т.М. и Юзбашева М.М., формально выступить стороной в качестве покупателя при совершении сделки купли-продажи квартиры, объяснив данные действия необходимостью скорейшего совершения данной сделки и передачи денежных средств продавцу.
25 июня 2009 года в г. Железноводск между неустановленным лицом, действующим от имени К. в качестве продавца и Г. в качестве покупателя был заключен договор купли-продажи указанной квартиры, в договоре указана стоимость квартиры в сумме 900 000 рублей, при этом передача денег Г. неустановленному лицу, фактически не производилась. Указанный договор вместе с необходимым пакетом документов неустановленное лицо и Г. предоставили в отдел регистрации прав на объекты недвижимости, которым 4 февраля 2010 года на основании данного договора за Г. зарегистрировано право собственности на квартиру.
Таким образом, 4 февраля 2010 года Юзбашев Т.М., при пособничестве Юзбашева М.М. и неустановленного лица, путем обмана приобрел право на квартиру К., стоимостью 870029 рублей. Юзбашев Т.М. распорядился указанной квартирой по своему усмотрению, условия договоренности с К. о приобретении ему квартиры меньшей стоимостью не выполнил, деньги за проданную квартиру не передал, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юзбашев Т.М. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В ходе предварительного следствия Юзбашев Т.М. показал, что в мае 2009 года, в районе дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск он познакомился с К. и узнал, что у того есть, двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, дом <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>. Решив обманным путем приобрести право на данную квартиру, предложил К. обменять ее на однокомнатную, с условием доплаты.
С этой целью поддерживал К. в состоянии постоянного алкогольного опьянения. Убедил его выдать на имя З. доверенность на право управлять и распоряжаться, в том числе продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую К. квартиру, а так же доверенность на право принятия наследства.
По его просьбе Юзбашев М.М. убедил Г. формально выступить стороной в качестве покупателя при совершении сделки купли-продажи квартиры.
25 июня 2009 года в г. Железноводск между З., действующим от имени К. в качестве продавца и Г. в качестве покупателя был заключен договор купли-продажи указанной квартиры, при этом деньги за квартиру, в сумме 900000 рублей П. не передавались. Затем указанный договор З. и Г. передали в отдел регистрации прав на объекты недвижимости, которым 4 февраля 2010 года на основании данного договора за Г. зарегистрировано право собственности на квартиру. В последующем данная квартира была продана Ж. Деньги за продажу квартиры он К. не передавал, потратил на собственные нужды (том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>, том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юзбашев М.М. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В ходе предварительного следствия Юзбашев М.М. показал, что в мае 2009 года возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Железноводск ул. Ленина л. <данные изъяты> его брат Юзбашев Т.М. предложил К. свои услуги по размену его квартиры на меньшую с доплатой. Через несколько дней после этого Юзбашев Т.М. сообщил ему, что намерен каким-то образом обмануть К. при продаже его квартиры и попросил его найти какого-либо надежного человека, который формально выступит покупателем данной квартиры. Он, желая помочь брату обмануть К., с данной просьбой обратился к Г., являющемуся мужем их сестры и сообщил Г., что ничего противозаконного в этом нет. Он привез Г. к регистрационной службе, где их встретил знакомый его брата З. и дал Г. подписать договор купли-продажи квартиры <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск, принадлежащей К. Впоследствии от брата он узнал, что тот обманул К. продал его квартиру, но ничего ему не приобрел, денег за квартиру не передал. Никаких вознаграждений от Юзбашева Т.М. он за помощь ему не получал.
Помимо признания своей вины подсудимым Юзбашевым Т.М., вина Юзбашева Т.М. и Юзбашева М.М. в инкриминируемом им деянии, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего К., данными в судебном заседании о том, что после смерти его матери К. ему по наследству досталась квартира № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице Ленина г. Железноводск. В мае 2009 года, в вечернее время, возле кафе «<данные изъяты>» по ул. Ленина г. Железноводск он познакомился с Юзбашевыми Т. и М., которые предложили ему обменять его 2-х комнатную квартиру на однокомнатную с доплатой, на что он дал свое согласие. После этого Юзбашев Т.М. несколько раз приходил к нему домой с водкой, говорил, что подыскивает клиента и оставлял ему спиртное, чтобы тот всё время находился в алкогольной зависимости. Через некоторое время, к нему домой снова пришли Юзбашевы Т. и М., которые привели с собой ранее не знакомого З. и представили как лицо, которое будет заниматься переоформлением квартиры от его имени. В г. Пятигорск он, в состоянии алкогольного опьянения, у нотариуса Бакушкина, дважды, не читая, подписывал какие-то доверенности. После этого его привезли в какую-то квартиру. В ней он и еще один мужчина, имя которого он в настоящее время вспомнить не сможет, прожил около 2-х недель, ежедневно они пили спиртное. Пару раз к данному мужчине приходил Щ., который предложил ему уехать из этой квартиры, а иначе он просто сопьется и вообще неизвестно, что с ним может произойти. Он согласился, после чего они вместе поехали на хлебозавод, где Щ.. познакомил его с Б., который предоставил ему жильё и работу на территории хлебозавода. Через некоторое время, он узнал, что его квартира продана, однако, денег и жилья ему никто не предоставляет.
Показаниями свидетеля Б., данными в судебном заседании о том, что является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Летом 2009 года, к нему обратился водитель Щ. с просьбой дать разрешение пожить на территории завода К., так как у него мошенническим путем похитили квартиру и ему негде жить. Он согласился помочь и разрешил К. жить на территории хлебозавода. Он попросил юриста ООО «<данные изъяты>» помочь К. восстановить свое право на квартиру.
Показаниями свидетеля Ч., данными в судебном заседании о том, что он занимается адвокатской деятельностью. В июне 2009 года к нему обратился К. по поводу того, что в отношении него Г. в Железноводский городской суд подано исковое заявление о признании договора купли-продажи, принадлежащей ему квартиры № <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск действительным и признании права собственности на данную квартиру. К. пояснил, что в мае 2009 года он познакомился с двумя парнями, которые целенаправленно спаивали его, приносили ему спиртное в большом количестве. Затем они пообещали ему помощь в оформлении документов для вступления в наследство и при обмене его квартиры на другую, меньшей стоимости. К., поверив им, подписал доверенности на получение наследства и на распоряжение квартирой на имя З., после чего указанные парни забрали у него паспорт и выгнали из данной квартиры.
Показаниями свидетеля Г. данными в судебном заседании о том, что брат его сожительницы Юзбашев М.М. в мае 2009 года попросил формально оформить на его имя квартиру, расположенную по адресу г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты> и сказал встретиться с хозяином квартиры З. После этого, они с З. в агентстве недвижимости «Конус» сдали документы для оформления договора купли-продажи и последующей передачи в регистрационную палату. Через две недели он вместе с Юзбашевым Т.М. приехал в регистрационную палату за свидетельством, однако в выдаче им было отказано, т.к. хозяин квартиры К. приостановил сделку, отозвав доверенность. В связи с этим, по просьбе Юзбашева Т.М. им было подано исковое заявление в Железноводский городской суд и выписана доверенность на представление интересов в суде на адвоката, которого назвал Юзбашев Т.М. В марте 2010 года они с Юзбашевым Т.М. приехали в регистрационную палату, где оформили сделку купли-продажи вышеназванной квартиры. Покупателя привел Юзбашев Т.М., его имени он не знает, он просто подписал документы.
Показаниями свидетеля Ч., данными в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> недвижимости «Конус» в г. Железноводск. 25 июня 2009 года он составил типовой договор, куда внес сведения о том, что К. действующий через своего представителя З. продал Г. за 900000 рублей квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск. Составленный договор в трех экземплярах он передал З., который расплатился за его услуги и ушел.
Показаниями свидетеля Ж., данными в судебном заседании о том, что в августе 2009 года он с целью поиска квартиры обратился к Мстояну Э. Примерно в сентябре 2009 года Мстоян Э. показал ему квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск. Он осмотрел квартиру и договорился, что приобретет ее за 1200000 рублей. Мстоян Э. сказал, что собственником квартиры является некий Гасанов К., скоро будут готовы документы на данную квартиру и можно будет заключить договор. 3 марта 2010 года они встретились с Г. и Юзбашевым Т. в регистрационной службе, где он подписал договор купли-продажи квартиры. В договоре по просьбе Юзбашева Т. была указана сумма 990000 рублей. 15 марта 2010 года право собственности на указанную квартиру было за ним зарегистрировано, и он получил свидетельство о праве собственности.
Показаниями свидетеля Щ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в июне 2009 года К. рассказал, что у него отняли квартиру и ему негде жить. Кто именно и каким образом отнял у него квартиру, он не пояснял. После он отвез К. на <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» в г. Железноводск и отвел к начальнику Б., который предложил ему помощь в виде работы и жилья (том дела <данные изъяты> лист <данные изъяты>).
Показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии о том, что зимой 2010 года по просьбе ранее незнакомого парня дал в ОВД по г. Железноводск и ложные объяснения о том, что летом 2009 года присутствовал со своим якобы знакомым Я., в кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск при передаче З. денежных средств в сумме 800000 рублей С.. Впоследствии он осознал, что поступил неправильно, дав объяснения о том, чего на самом деле не было и явился в ОВД по г. Железноводск и дал правдивые объяснения (том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Юзбашевым М.М. и обвиняемым Юзбашевым Т.М., в ходе которой Юзбашев М.М. подтвердил свои ранее данные показания, а обвиняемый Юзбашев Т.М. согласился с показаниями Юзбашева М.М. (том дела 2 листы 159-160).
Протоколом очной ставки между потерпевшим К. и Юзбашевым М.М, в ходе которой К. конкретизировал свои показания и показал, что он Юзбашева М.М. он видел не менее двух раз. Первый раз в кафе «<данные изъяты>», когда он только познакомился с ним и Юзбашевым Т.М. Он не помнит, что говорил ему Юзбашев М.М. по поводу его квартиры. Второй раз он видел Юзбашева М.М., когда он и Юзбашев Т.М. пришли к нему домой и говорили, что необходимо нанять человека, который будет заниматься оформлением документов. Больше он Юзбашева М.М. не видел (том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>).
Протоколом выемки от 10 июля 2010 года, согласно которому у ВРИО нотариуса г. Пятигорск Ставропольского края Бакушкина А.В. изъят реестр для регистрации нотариальных действий и копия доверенности № <данные изъяты> от 20.05.2009 года от имени К. на имя З. (том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от К. получены образцы почерка и личной подписи на семи листах формата А4 (том дела <данные изъяты> лист <данные изъяты>).
Протоколом обыска от 27 апреля 2010 года, согласно которому по месту жительства Юзбашева М.М. по адресу: г. Железноводск ул. <данные изъяты> обнаружены и изъяты документы на кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск и личные документы К. (том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>).
Протоколом обыска от 27 апреля 2010 года, согласно которому по месту жительства Юзбашева Т.М. по адресу: г. Железноводск ул. <данные изъяты> обнаружены и изъяты документы на кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск (том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>).
Заключением почерковедческой экспертизы № <данные изъяты> от 15 июля 2010 года, согласно которой краткая рукописная буквенная запись, имеющаяся в графе «доверитель» доверенности № <данные изъяты> от 20 мая 2009 года К. на имя З. выполнена К., образцы почерка которого представлены на экспертизу, под влиянием каких-то необычных условий, не связанных с намеренным изменением почерка, в числе которых может быть и необычное психофизическое состояние пишущего (в том числе и алкогольное опьянение…). Подпись от имени К., имеющиеся: под графой «доверитель» доверенности № <данные изъяты> от 20.05.2009 года от имени К. на имя З.; в графе «подпись в получении нотариально оформленного документа» за № <данные изъяты> от 20.05.2009 года, в реестре для регистрации нотариальных действий за № <данные изъяты>, выполнены одним лицом, - вероятно, самим К., в каких-то необычных условиях, не связанных с намеренным изменением почерка, в числе которых может быть и необычное психофизическое состояние пишущего (в том числе и алкогольное опьянении) (том дела 3 листы 51-61).
Заключением товароведческой экспертизы № <данные изъяты>. от 25 июля 2010 года, согласно которой рыночная стоимость кв. <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск на 4 февраля 2010 года составляет 870 029 рублей (том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>).
Вещественными доказательствами:
Светокопией свидетельства <данные изъяты> о государственной регистрации права от 19 февраля 2010 года. Документы-основания: Решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 23.09.2009 года. Субъект права: Гасанов К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вид права: собственность. Объект права: квартира площадью 34.20 кв.м. по адресу: квартира <данные изъяты> дом <данные изъяты> улица Ленина город Железноводск Ставропольский край. Существующие ограничения (обременения) права не зарегистрированы. Подписано от имени государственного регистратора. Имеется слабо читаемая светокопия оттиска печати.
Светокопией домовой книги на четырех листах формата А4. На первом листе светокопия титульного листа «Домовая книга для прописки граждан, проживающих в доме №<данные изъяты> по ул. Ленина города Железноводск». На втором листе «Раздел III Прописка», имеется светокопия оттиска печати «Бюро технической инвентаризации» и светокопия штампа «Справка Домовладение <данные изъяты> по ул. Ленина принадлежит Железноводскому кооперативу «Восход» жилая площадь 1659 кв.м.», имеется подпись и дата «31.01.1968 года». На третьем листе указаны фамилии четырех лиц, под порядковыми номерами 546, 547, 548, 549». Под номером 547 указан К. г. Железноводск 24Х1964, из рядов СА, постоянное место жительства, русский. На четвертом листе имеются неразборчивые светокопии штампов, подписей, указаны даты.
Регистрационным удостоверением от 2 ноября 1998 года, выданным Железноводским бюро технической инвентаризации в том, что кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск принадлежит на праве собственности К. на основании Распоряжения руководителя администрации г. Железноводск № <данные изъяты> от 27 октября 1998 года.
Факсограммой кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 22 декабря 2009 года по кассационной жалобе К. на решение Железноводского городского суда от 23 сентября 2009 года по гражданскому делу по иску Г. к К. о признании договора купли-продажи заключенным, регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности. Согласно определению решение Железноводского городского суда от 23 сентября 2009 года оставлено без изменения, кассационная жалоба К. без удовлетворения.
Копией свидетельства о праве на наследство по закону от 23 июня 2009 года, согласно которому К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является наследником имущества К., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Имущество состоит из квартиры по адресу: Ставропольский край г. Железноводск ул. Ленина д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>.
Техническим паспортом здания жилого помещения квартиры № <данные изъяты> в доме <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск. Субъектом права является К. Действительная инвентаризационная стоимость в ценах на 4 июня 2009 года 61859 рублей. Паспорт выдан 10 июня 2009 года.
Ответом начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости г. Железноводск и туристско-рекреационной особой экономической зоны на запрос адвоката АК №1 г. Пятигорск Турчиной Н.В. об отказе в предоставлении копии договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Железноводск ул. Ленина д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>.
Договором подряда № <данные изъяты> от 3 июня 2009 года, согласно которому З. поручил ГУП СК «Крайтехинвентаризация» в лице Медведевой С.А. произвести регистрацию текущих изменений двухкомнатной квартиры по адресу: г. Железноводск ул. Ленина д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>. К договору прикреплены два кассовых чека на сумму 1000 рублей и на сумму 4188.40 рублей.
Квитанцией об оплате за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, при этом плетельщиком являлся З.
Светокопией почтового конверта, отправленного К. в адрес Прохоренко Л.И. г. Санкт-Петербург Авиагородок ул. Взлетная д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>. Отправка датирована 8 мая 2008 г. и светокопией листа в клетку, на котором имеется рукописный текст с просьбой К. к сестре выслать нотариально заверенный отказ от наследства.
Светокопией договора от 25 июня 2009 года купли-продажи квартиры, согласно которому К., действующий через своего представителя З., именуемый в дальнейшем «продавец» и Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, именуемый «покупатель», заключили договор о том, что «продавец» передает в собственность «покупателя» двухкомнатную квартиру <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск, принадлежащую продавцу на праве собственности. Указанная квартира оценивается по соглашению сторон и продается за 900000 рублей, которые продавец получил полностью от покупателя до подписания настоящего договора. Договор подписан от имени З. и Г. Светокопия изготовлена на трех листах формата А4, на двух их которых содержится текст договора, а на третьем подписи З. и Г. на бирке с указанием количества листов, прошитых и пронумерованных.
Квитанцией ЗАО «Компания «РИЦ» г. Железноводск на оплату коммунальных услуг кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск на имя Карпущенко И.И. от 21 мая 2009 года на сумму 12061.40 руб.
Распиской Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о приеме документов от К. и Г. для регистрации права собственности, регистрации сделки, регистрации перехода права собственности на объект: кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск. Имеются подписи от имени Г., З. и специалиста Шкулевой Н.В. Датировано 25 июня 2009 года.
Светокопией доверенности <данные изъяты> от 20 мая 2009 года, удостоверенной ВРИО нотариуса Бакушкиным А.В. Согласно тексту доверенности К., уполномочивает З., управлять и распоряжаться, в том числе продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск Ставропольского края.
Почтовым конвертом, на котором имеется рукописная надпись «П. ст. Бештау <данные изъяты>».
Распиской Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21 января 2010 года о приеме документов от Г. для регистрации права собственности на объект: кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск.
Паспортом гражданина РФ <данные изъяты> выданным ОВД г. Железноводск Ставропольского края 11 мая 2003 года на имя К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Железноводск Ставропольского края, зарегистрированного по адресу г. Железноводск ул. Ленина д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>.
Свидетельством <данные изъяты> о государственной регистрации права от 4 февраля 2010 года. Документы-основания: Решение Железноводского городского суда от 23 сентября 2009 г. Субъект права: Г. Вид права: Собственность. Объект права: квартира площадью 34.20 кв.м. по адресу: кв. <данные изъяты> д. 120 по ул. Ленина г. Железноводск. Существующие ограничения (обременения) права: арест (в том числе запрещение). На свидетельстве имеется оттиск штампа «Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю Погашено» и дата 13 февраля 2010 года.
Распиской на листе формата А4 от 3 марта 2010 года, выполненной рукописно красителем синего цвета. Согласно тексту дана Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения г. Тбилиси, в том, что он обязуется передать Г. 140000 рублей при условии выписки (снятия с регистрационного учета) К. и прочих лиц по адресу Ленина <данные изъяты> кв. <данные изъяты>. Указанная сумма удержана им из стоимости этой квартиры и будет возвращена до 31 мая 2010 года. Имеется подпись от имени Ж.
Светокопией свидетельства <данные изъяты> о государственной регистрации права от 4 февраля 2010 года. Документы-основания: Решение Железноводского городского суда от 23 сентября 2009 г. Субъект права: Г.. Вид права: Собственность. Объект права: квартира площадью 34.20 кв.м. по адресу: кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводск. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы.
Реестром для регистрации нотариальных действий.
Копией доверенности № <данные изъяты> от 20 мая 2009 года от имени К. на имя З.
Семью листами формата А 4 с образцами почерка и личной подписи К.
(том дела <данные изъяты> листы <данные изъяты>, том дела <данные изъяты> лист <данные изъяты>).
Протоколом явки с повинной Юзбашева Т.М. от 27 апреля 2010 года о том, что он совершил мошеннические действия в отношении жителя г. Железноводск К., забрав у него квартиру, расположенную по адресу: г. Железноводск ул. Ленина д. <данные изъяты> кв. <данные изъяты>, после чего переоформил ее на Г., а затем продал мужчине, фамилию которого не помнит, за 900000 рублей, которые потратил на собственные нужды. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается (том дела <данные изъяты> лист <данные изъяты>).
Оценивая показания свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Юзбашева Т.М. и Юзбашева М.М. в инкриминируемом им деянии, поддержанном в суде стороной обвинения.
Действия подсудимого Юзбашева Т.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как приобретение права на чужое имущество путем обмана – мошенничество, совершенное в крупном размере.
Действия Юзбашева М.М. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как содействие приобретению права на чужое имущество путем обмана, предоставлением средств совершения преступления – пособничество мошенничеству, совершенному в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Юзбашеву Т.М. и Юзбашеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личностей подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и членов их семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Юзбашевым Т.М. и Юзбашевым М.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
К данным о личности Юзбашева Т.М. и Юзбашева М.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит их положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признаёт и учитывает наличие у Юзбашева Т.М. на иждивении одного малолетнего ребенка, его явку с повинной, возмещение им потерпевшему причинённого ущерба, у Юзбашева М.М. - двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Юзбашева Т.М. и Юзбашева М.М. судом неустановленно.
Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Определяя вид наказаний, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, считает справедливым назначить Юзбашеву Т.М. и Юзбашеву М.М. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Юзбашева Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Юзбашеву Т.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Юзбашева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Юзбашеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: светокопию свидетельства <данные изъяты> о государственной регистрации права от 19.02.2010 года; светокопию домовой книги для прописки граждан; исковое заявление в Железноводский городской суд от Г., к К.; светокопию договора от 25.062009 года купли-продажи квартиры между К.; договор №<данные изъяты> от 19.11.2004 года; регистрационное удостоверение от 02.11.1998 года; свидетельство о праве собственности на землю на имя К.; лист бумаги с оттиском штампа «Железноводское бюро технической инвентаризации»; факсограмму кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 22.12.2009 года; копию свидетельства о праве на наследство по закону от 23.06.2009 года; технический паспорт здания жилого помещения; ответ начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости; договор подряда № <данные изъяты> от 03.06.2009 года; квитанции об оплате; свидетельство о смерти <данные изъяты> от 22.05.2009 года; светокопию почтового конверта; светокопию свидетельства о смерти <данные изъяты> от 28.01.2008 года; светокопию листа в клетку с рукописным текстом; свидетельство о рождении <данные изъяты>; договор от 25.062009 года купли-продажи квартиры; квитанцию ЗАО «Компания «РИЦ»; расписка Федеральной службы государственной регистрации; светокопию договора от 25.06.2009 года купли-продажи квартиры; светокопию доверенности <данные изъяты> от 20.05.2009 года; почтовый конверт без содержимого с надписью «П. ст.Бештау <данные изъяты>»; расписка Федеральной службы государственной регистрации; свидетельство 26-АЖ 153576 о государственной регистрации права от 04.02.2010 года на квартиру; светокопию свидетельства <данные изъяты> о государственной регистрации права от 04.02.2010 года на квартиру; реестр для регистрации нотариальных действий; копию доверенности № <данные изъяты> от 20.05.2009 года; семь листов формата А4 с экспериментальными образцами почерка и подписи К. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий судья В.А. Ляховский