Приговор по делу № 1-189/2010



Дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

подсудимого Майбога А.В.,

защитника подсудимого адвоката Чахирова С.Ф.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 9 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Майбога А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводск Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Майбога А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Майбога А.В. 23 октября 2010 года в дачном кооперативе «Заря», расположенном в районе ул. Интернациональной, г. Железноводск, Ставропольского края, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис) незаконно приобрел - нарвал верхушечные части дикорастущих кустов растения «конопля», весом 9,4 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 8,93 г., которое поместив в полимерный пакет, хранил под крышей навеса одной из заброшенных дач данного кооператива.

1 ноября 2010 года, взял пакет с данным наркотическим средством из вышеуказанного места хранения и направился в сторону ул. Розы Люксембург г. Железноводск. В этот же день в 11 часов, сотрудниками правоохранительных органов в районе дома № <данные изъяты> по ул. Розы Люксембург г. Железноводск, Ставропольского края Майбога А.В. был задержан. В ходе личного досмотра у него, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуаной), весом 9,4 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 8,93 г.

Обвиняемый Майбога А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Чахирова С.Ф. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Майбога А.В. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майбога А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Майбога А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Майбога А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Майбога А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие двоих малолетних детей, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, считает справедливым назначить Майбога А.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Майбога А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения Майбога А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, следующие вещественные доказательства, бумажную бирку с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № <данные изъяты> от 15.11.2010 г. изъято у гр. Майбога А.В.», бумажную бирку с пояснительным текстом «Полимерный пакет в котором находиться вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое у Майбога А.В. от 01.11.2010 г.»; наркотическое средство растительного происхождения марихуаной (каннабис), массой 8,835 гр.; бумажный пакет, с пояснительным текстом «Пакет № 1 со срезами ногтевых пластин Майбога А.В.»; бумажный пакет, с пояснительным текстом «Пакет № со смывами с рук Майбога А.В.»; бумажный пакет, с пояснительным текстом «Пакет № 3 Контрольный ватный тампон», о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский