Дело № 1-186/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
потерпевших Т., Б.,
подсудимого Дараева А.В.,
защитника подсудимого адвоката Доржиновой Т.И.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 3 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Дараева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Константиновской г. Пятигорск Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Дараев А.В. совершил разбой, используя при этом предмет в качестве оружия; кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; две кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах.
Дараев А.В. 8 мая 2010 года в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - принадлежащего Т., вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, заранее зная, что в квартире № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Шоссейной пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края отсутствует Т., уведомил об этом обстоятельстве неустановленное следствием лицо, которое путем выставления оконного стекла рамы, незаконно проникло в вышеуказанную квартиру, а Дараев А.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дараев А.В., с неустановленным следствием лицом, тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее Т. имущество, а именно: душевую кабину, стоимостью 14 000 рублей, телевизор «Эленберг», стоимостью 3 000 рублей, DVD-плеер «Эленберг», стоимостью 1100 рублей, системный блок, на базе процессора интел пентиум 4, стоимостью 3 000 рублей, 32 диска DVD стоимостью 100 рублей каждый, сотовый телефон «Pantech G-бОО», стоимостью 5 500 рублей, смеситель для душа, стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 30 700 рублей. После чего, дождавшись приезда неустановленного следствием лица на неустановленном следствием автомобиле, Дараев А.В. и неустановленное следствием лицо погрузили похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 30 700 рублей.
В июле 2009 года, в обеденное время, во дворе дома № <данные изъяты> по ул. Крупской пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края Дараев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с основания фундамента указанного дома, тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон марки «Nokia 6230» стоимостью 6 000 рублей, вместе с находившейся в нем сим-картой сети «Билайн», не представляющей для него материальной ценности, причинив Б. значительный ущерб на указанную сумму.
В августе 2009 года, в утреннее время, в доме <данные изъяты> по ул. Колхозной пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края, Дараев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий М. мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 3720 рублей вместе с находящейся внутри сим-картой сети «Мегафон», не представляющей для него материальной ценности, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
26 сентября 2009 года в 24 часа 30 минут Дараев А.В. в домовладении по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск ул. Тупик Воровского, д. <данные изъяты> напал на Л., и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов по голове и по телу, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дараев А.В., стал обыскивать Л., с целью хищения интересующего его имущества. Не обнаружив у последнего денежных средств, используя нож в качестве оружия, нанёс им удары в брюшную полость, требуя передать ему 10 000 рублей, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по данному признаку причинило легкий вред здоровью Л.
Обвиняемый Дараев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Худяковой О.В. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Дараев А.В. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением и гражданским иском, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевших Т., Б., М., Л. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дараева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Дараева А.В. подлежат квалификации:
- по эпизоду нападения в целях хищения имущества Л. 26 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья – разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- по эпизоду хищения имущества Т. 8 мая 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Б. в июле 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества М. в августе 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Дараеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Дараев А.В. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких и два - средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по последнему месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает его явки с повинной по всем совершенным им преступлениям, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Дараеву А.В. должно быть определено в виде лишения свободы. С учётом материального положения Дараева А.В., возможности реального исполнения дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным назначать его Дараеву А.В.
Наказание Дараеву А.В. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Вид исправительного учреждения Дараеву А.В. должен быть назначен в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
За гражданским истцом Т. подлежит признание права на удовлетворение её иска к подсудимому Дараеву А.В., который иск признал, однако он подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для определения его размера.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дараева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по эпизоду нападения в целях хищения чужого имущества 26 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
по эпизоду хищения чужого имущества 8 мая 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
по эпизоду хищения чужого имущества в июле 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы;
по эпизоду хищения чужого имущества в августе 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дараеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дараеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.
Признать за потерпевшей Т. право на удовлетворение иска к Дараеву А.В. о возмещении ей причиненного ей преступлением имущественного вреда, передав его размер на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Обязать ОВД г. Пятигорск уничтожить, находящиеся в их камерах хранения, следующие вещественные доказательства: след ткани со стекла, выставленного с окна, микроволокна с рамы окна, волосы с подоконника, самодельный нож и провод, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий судья подпись В.А. Ляховский
Копия верна, судья В.А. Ляховский