Дело № 1-192/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
потерпевшего Т.,
подсудимого Филатова В.И,
защитника подсудимого адвоката Урусовой Х.Х.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Филатова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Светлоград, Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Филатов В.И. похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года, в 17 часов, Филатов В.И. в игровом зале «<данные изъяты>» по пр. Свободы № <данные изъяты> пос. Иноземцево, г. Железноводск, Ставропольского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с дивана в зале, тайно похитил мобильный телефон «Nokia» 5130 XpressMusic IMEI код <данные изъяты> с наушниками, общей стоимостью 2 730 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенным скрылся, причинив Т. значительный ущерб на указанную сумму.
Обвиняемый Филатов В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Филатов В.И. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э., потерпевшего Т. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Филатова В.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Филатову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Филатов В.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, считает справедливым назначить Филатову В.И. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Филатова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Филатову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда В.А. Ляховский