Дело № 1-193/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора
г. Железноводск Клочкова В.Н.,
подсудимого Талалаева С.А.,
защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Талалаева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Норильск, Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, судимого
15 января 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработка,
17 февраля 2009 года приговор от 15 января 2009 года изменен и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15 процентов из заработка,
4 марта 2009 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 15 января 2009 года и назначено наказание в виде лишения свободы общим сроком на 1 год 3 месяца, освобожденного 3 июня 2010 года по отбытию срока наказания
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Талалаев С.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010 года в 10 часов Талалаев С.А. в квартире № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из зала, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «IZUMI», стоимостью 15 990 рублей, принадлежащий Т., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив Т. значительный ущерб на указанную сумму.
Талалаев С.А. в период времени с 1 по 10 октября 2010 года, в лесном массиве, расположенном в районе железнодорожной станции «Бештау» г. Железноводск Ставропольского края, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», общим весом 12,8 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 11,904 г., после чего поместил их в полимерный пакет, который в последующем незаконно хранил у себя дома по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. <данные изъяты> до 6 ноября 2010 года.
6 ноября 2010 года, в 21 час Талалаев С.А. взял указанный полимерный пакет с приобретенным им наркотическим средством из указанного места хранения и направился в сторону ул. Советской п. Иноземцево г. Железноводска.
В этот же день в 21 час 30 минут, сотрудниками правоохранительных органов на пересечении ул. Гагарина и ул. Советской п. Иноземцево г. Железноводска, был задержан Талалаев С.А., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
Обвиняемый Талалаев С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Талалаев С.А. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя прокурора Клочкова В.Н., потерпевшей Т. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талалаев С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Талалаева С.А. подлежат квалификации:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении наказания подсудимому Талалаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Талалаев С.А. совершил два преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает явку с повинной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Талалаеву С.А. должна быть определена в виде лишения свободы.
В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание Талалаеву С.А. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Талалаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Талалаеву С.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Талалаеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, следующие вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной (каннабис) массой 11, 253 г., бумажные пакеты: № 1, № 2, № 3, № 4, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Кассовый и товарный чеки от телевизора «IZUMI» хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия верна, заместитель
председателя суда В.А. Ляховский