Дело № 1-196/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора
г. Железноводск Клочкова В.Н.,
подсудимого Плахута В.Н.,
защитника подсудимого адвоката Чахирова С.Ф.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Плахута В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорск Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, без определенного места жительства
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Плахута В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Плахута В.Н. в период времени с 20 по 30 октября 2010 года на станции Бештау г. Железноводск Ставропольского края, в лесном массиве, расположенном в районе административного здания железнодорожной станции Бештау г. Железноводска с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 14,15 гр., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 13,018 гр., которое измельчив, поместил в полимерный пакет и хранил при себе до 3 ноября 2010 года.
3 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, сотрудниками правоохранительных органов, около дома № 9 по ул. Маяковского пос. Иноземцево, г. Железноводск Ставропольского края был задержан Плахута В.Н. у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
Обвиняемый Плахута В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Чахирова С.Ф. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Плахута В.Н. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя прокурора Клочкова В.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плахута В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Плахута В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Плахута В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Плахута В.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по предыдущему месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Плахута В.Н. должна быть определена в виде лишения свободы.
Наказание Плахута В.Н. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Отбывание наказания должно быть назначено в колонии - поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Плахута В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Плахута В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 3 ноября 2010 года.
Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, вещественнее доказательств: бумажную бирку с пояснительной надписью «№ 5 пакет с веществом серо – зеленого цвета с резким запахом конопли изъято у гр-на Плахута В.Н.», бумажную бирку с пояснительной надписью «К заключению эксперта № <данные изъяты> от 03.11.2010 г. по КУСП № <данные изъяты> от 03.11.2010 г. Изъято у гр. Плахута В.Н.», полимерный пакет с марихуаной (каннабис) массой 12,374 г., полимерный пакет с пояснительным текстом «№ 1 образец слюны», полимерный пакет с пояснительным текстом «№ 2 смывы с рук», полимерный пакет с пояснительным текстом «№ 3 пакет со срезами ногтевых пластин», полимерный пакет с пояснительным текстом «№ 4 контрольный тампон», о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия верна, заместитель
председателя суда В.А. Ляховский