Приговор по делу № 1-197/2010



Дело № 1-197/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора

г. Железноводск Клочкова В.Н.,

подсудимого Нефедова Д.А.,

защитника подсудимого адвоката Доржинова К.Г.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Нефедова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ессентуки, Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нефедов Д.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года, примерно в 22 часа, Нефедов Д.А. у себя в квартире, расположенной по адресу Ставропольский край, г. Железноводск ул. <данные изъяты>, тайно похитил у спящего Т. сотовый телефон Nokia 6303 classic imei-код <данные изъяты>, стоимостью 5511 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Обвиняемый Нефедов Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Доржинова К.Г. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Нефедов Д.А. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя прокурора Клочкова В.Н., потерпевшего Т. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Нефедова Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Нефедову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Нефедов Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, считает справедливым назначить Нефедову Д.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нефедова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Нефедову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия верна, заместитель

председателя суда В.А. Ляховский