Дело № 1-195/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора
г. Железноводск Клочкова В.Н.,
подсудимого Осипова Г.А.,
защитника подсудимого адвоката Чахирова С.Ф.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Осипова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Баку Республики Азербайджан, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу Ставропольский край, Предгорный район, пос. Юца, ул. <данные изъяты>, осужденного 16 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Осипов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Осипов Г.А. 25 октября 2010 года в лесном массиве, расположенном в районе железнодорожной станции «Машук» п. Иноземцево г. Железноводск, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», общим весом 13,45 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 12,643 г., которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил под кустом в том же лесном массиве до 05 ноября 2010 года.
5 ноября 2010 года взял данный полимерный пакет с наркотическим средством из указанного места хранения и направился в сторону ул. Гагарина п. Иноземцево.
В этот же день, примерно в 17 часов, сотрудниками правоохранительных органов был задержан Осипов Г.А., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим веществом.
Обвиняемый Осипов Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Чахирова С.Ф. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Осипов Г.А. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя прокурора Клочкова В.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Осипова Г.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Осипову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Осипов Г.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Осипову Г.А. должна быть определена в виде лишения свободы.
Наказание Осипову Г.А. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Отбывание наказания должно быть назначено в колонии - поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Осипова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Осипову Г.А. наказаний по данному приговору и приговору от 16 ноября 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Осипову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.
Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, вещественнее доказательств: бумажную бирку с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № <данные изъяты> от 15.11.2010 г. изъято у гр. Осипова Г.А.», бумажную бирку с пояснительным текстом «Полимерный пакет в котором находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета изъятое при л/д Осипова Г.А.», марихуану (каннабис), количеством наркотического средства каннабис (марихуана) в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 12,549 гр., бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № 1 со срезами ногтевых пластин гр. Осипова Г.А.», бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № 2 со смывами с рук гр. Осипова Г.А.», бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № Контрольный ватный тампон», о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда В.А. Ляховский