Приговор по делу № 1-194/2010



Дело № 1-194/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора

г. Железноводск Клочкова В.Н.,

подсудимого Михайлина А.А.,

защитника подсудимого адвоката Чахирова С.Ф.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 декабря 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Михайлина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Михайлин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Михайлин А.А. в период времени с 1 октября 2010 года по 10 октября 2010 года в лесном массиве, расположенном в районе административного здания железнодорожной станции Бештау г. Железноводска Ставропольского края, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 11,3 гр., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 10,735 гр., которое, измельчив поместил в полимерный пакет и положив под камень расположенный в том же лесном массиве хранил до 17 ноября 2010 года.

17 ноября 2010 года в 19 часов 50 минут, сотрудниками правоохранительных органов около дома № <данные изъяты> по ул. Пролетарская пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края был задержан Михайлин А.А. у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

Обвиняемый Михайлин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Чахирова С.Ф. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Михайлин А.А. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя прокурора Клочкова В.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Михайлина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михайлину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Михайлин А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие двоих малолетних детей, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, считает справедливым назначить Михайлину А.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру процессуального принуждения Михайлину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, следующие вещественные доказательства, бумажную бирку с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г. Железноводску, полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в пересчете на вещество массой 10,64 г., бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № 1 со срезами ногтевых пластин гр. Михайлина А.А.», бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № 2 со смывами с рук гр. Михайлина А.А.», бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № 3 Контрольный ватный тампон», о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский