приговор по делу № 1-198/2010



Дело № 1- 198/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.

представителя потерпевшего А.,

подсудимой Шугаибовой Д.Д.

защитника подсудимой адвоката Доржинова К.Г.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 декабря 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Шугаибовой Д.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Железноводск, ул. Чапаева, <данные изъяты>,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Шугаибова Д.Д. совершила хищение государственного имущества путём обмана – мошенничество, а также три эпизода подделки официального документа предоставляющего права при следующих обстоятельствах.

Шугаибова Д.Д. в период времени с 15 декабря 2008 года по 15 июня 2010 года, являясь собственником квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты>, по ул. Чапаева г. Железноводска, проживая в указанной квартире совместно со своей дочерью Спиваковой И.В. и внучкой Т., действуя умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана – незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761 в декабре 2008 года, в июне 2009 года, в декабре 2009 года, в июне 2010 года изготовила с целью последующего использования – предоставления в Управление труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска при помощи персонального компьютера и портативного печатного устройства – принтера, путем набора текста и последующего его распечатывания, поддельные официальные документы – четыре справки о заработной плате своей дочери Спиваковой И.В., которая, якобы, являясь торговым представителем в ИП «Х.» по адресу г. Ставрополь, ул. <данные изъяты>, получала заработную плату в период времени с декабря 2008 года по май 2010 года в размере 2500 рублей ежемесячно, при этом, выполнила подпись от имени Д. в графе «Руководитель Д.» и поставила на указанную справку оттиск печати «ИП Д.».

Уголовное дело по эпизоду подделки справки о зарплате в период с 1 декабря по 10 декабря 2008 года в отношении Шугаибовой Д.Д. по п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ.

15 декабря 2008 года, 9 июня 2009 года, 10 декабря 2009 года и 15 июня 2010 года предоставила в Управление труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска указанные заведомо подложные справки и незаконно получила субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в УТСЗН г. Железноводска, а именно: в декабре 2008 года - в сумме 2389 рублей 67 копеек, в январе 2009 года - в сумме 2604 рубля 9 копеек, в феврале 2009 года - в сумме 2577 рублей 8 копеек, в марте 2009 года - в сумме 3384 рубля 49 копеек, в апреле 2009 года - в сумме 3057 рублей 54 копейки, в мае 2009 года - в сумме 3440 рублей 3 копейки, в июне 2009 года - в сумме 3372 рубля 52 копейки, в июле 2009 года - в сумме 3372 рубля 52 копейки, в августе 2009 года - в сумме 3123 рубля 4 копейки, в сентябре 2009 года - в сумме 2921 рубль 6 копеек, в октябре 2009 года - в сумме 3208 рублей 5 копеек, в ноябре 2009 года - в сумме 3135 рублей 49 копеек, в декабре 2009 года – в сумме 3203 рубля 85 копеек, в январе 2010 года - в сумме 2852 рубля 9 копеек, в феврале 2010 года - в сумме 2843 рубля 35 копеек, в марте 2010 года - в сумме 3494 рубля 7 копеек, в апреле 2010 года - в сумме 3246 рублей 4 копейки, в мае 2010 года - в сумме 3528 рублей 9 копеек, в июне 2010 года - в сумме 3583 рубля 14 копеек, в июле 2010 года - в сумме 3583 рубля 14 копеек, в августе 2010 года - в сумме 3608 рублей 41 копейка, в сентябре 2010 года - в сумме 3608 рублей 41 копейка, чем причинила федеральному бюджету в лице УТСЗН администрации г. Железноводска материальный ущерб на общую сумму 70141 рубль 93 копейки.

В судебном заседании подсудимая Шугаибова Д.Д. виновной себя признала в полном объёме, воспользовавшись своим законным правом, от дачи показаний отказалась.

Кроме признания подсудимой Шугаибовой Д.Д. своей вины в инкриминируемых ей преступлениях она подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетели Л., Г., Р., сотрудники Управления труда и социальной защиты населения г. Железноводска и представитель потерпевшего начальник указанного управления А. показали в судебном заседании, что они, как сотрудники указанного управления принимали у подсудимой Шугаибовой Д.Д. пакет документов, в том числе и справки о среднемесячной заработной плате её дочери Спиваковой И.В. для выплаты субсидий для оплаты квартирной платы и коммунальных услуг в 2008 – 2010 годах. На основании действующего законодательства Шугаибовой Д.Д. назначались и выплачивались субсидии на указанные цели, о поддельности справки о среднемесячной заработной плате Спиваковой И.В. они не знали, визуально справка в её подлинности не вызывала сомнений, после проверки сотрудниками милиции начислений субсидий, им стало известно, что Шугаибова Д.Д. представляла в управление подложные справки о среднемесячной зарплате её дочери Спиваковой И.В.

Показаниями свидетеля Спиваковой И.В. в ходе дознания, о том, что она и ее мать, Шугаибова Д.Д., с 1993 года являются собственниками в равных долях квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Чапаева г. Железноводска, которая была ими приватизирована, она проживает с 1982 года по настоящее время совместно со своей матерью Шугаибовой Д.Д. и своей малолетней дочерью Т. <данные изъяты> года рождения. Всеми вопросами, касающимися оплаты коммунальных услуг, квартплаты и иных обязательный платежей, занимается ее мать, Шугаибова Д.Д. Она в эти вопросы не вникает. Примерно в сентябре 2010 года, ей от матери стало известно, что она незаконно получала субсидии на оплату коммунальных услуг. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Шугаибова Д.Д. подделала печать, с помощью которой изготавливала справки о ее месте работы в некой организации «ИП Х.», где она никогда не работала. Гр-н Д. ей ранее не знаком. Откуда у ее матери взялась печать, с помощью которой она изготавливала поддельные справки, ей не известно (том дела № 1, листы 209-211).

Показаниями свидетеля Д. в ходе дознания, о том, что в 2002 году он зарегистрировался в Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю в качестве индивидуального предпринимателя. До 2005 года он оставался индивидуальным предпринимателем, а в 2005 году в связи с изменением законодательства, был исключен из реестра индивидуальных предпринимателей и с этого времени не осуществляет предпринимательскую деятельность. В момент регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, он заказал изготовление и в последующем зарегистрировал свою печать «ИП Х.» в налоговом органе г. Михайловска, Шпаковского района, Ставропольского края. В последующем данная печать все время хранилась у него дома. Когда он переехал в г. Железноводск, он также взял с собой печать. В период времени, когда он был трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», он постоянно проживал на территории данного предприятия, где жил в специально выделенной ему комнате. Там же, в данной комнате, хранились все его личные вещи, в том числе и указанная печать. Затем, в указанный выше промежуток времени, у него случился конфликт с руководителем данной организации, в ходе которого без его присутствия комната, где он проживал, была вскрыта, и его личные вещи подверглись уничтожению. Указанная печать была изъята руководителем данной организации, после чего она хранилась у него в офисе. С того времени он свою печать более не видел. За период моей работы в указанной организации, там же работала Шугаибова Д.Д., в качестве уборщицы. У нее по характеру работы имелся доступ во все помещения указанной организации О том, что его печать оказалась у Шугаибовой Д.Д., ему стало известно от сотрудников милиции, когда был установлен факт того, что Шугаибова Д.Д. подделала справки от его имени и с использованием его печати, которые предоставила в Управление труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска для получения субсидий. За весь период времени, пока он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, у него никто никогда не работал, в том числе и ранее не знакомая Спивакова И.В. Справок о том, что Спивакова И.В. работает у него кем-либо, он никогда не выдавал, печатью их не заверял. Каким образом его печать попала к Шугаибовой Д.Д., ему не известно (том дела № 1, листы 228 – 231).

Показаниями свидетеля К. в ходе дознания, о том, что он работает в должности старшего инспектора ОБПСПРИАЗ ОВД по г. Железноводску. В конце августа 2010 года им проводилась проверка документов, предоставленных гражданами в УТСЗН администрации города Железноводска для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальный услуг. В ходе проведения проверки им был установлен факт предоставления гражданкой Шугаибовой Д.Д., зарегистрированной и проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, заведомо недостоверных сведений о доходах ее дочери Спиваковой И.В., проживающей совместно с ней по вышеуказанному адресу. При проведении дальнейшей проверки было установлено, что Шугаибова Д.Д., начиная с декабря 2007 года по настоящее время, каждые пол года предоставляла в УТСЗН администрации города Железноводска пакет документов для получения ежемесячных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в котором предоставляла среди иных документов справки о том, что ее дочь, Спивакова И.В., работала в должности торгового представителя в ИП «Х.» и получала заработную плату в размере 2500 рублей ежемесячно. При этом на представляемых Шугаибовой Д.Д. в УТСЗН администрации города Железноводска справках о доходах ее дочери, Спиваковой И.В., имелась подпись, выполненная в графе «руководитель Д.», и оттиск круглой печати «ИП Д.». При проведении дальнейшей проверки был опрошен Д., который пояснил, что гражданка Спивакова И.В. ему ранее не знакома, у него никогда не работала. Также Д. пояснил, что печать «ИП Д.» была им утеряна. Ему были предъявлены для обозрения вышеуказанные справки о доходах Спиваковой И.В., выполненные от его имени, на что Д. пояснил, что данные справки он видит впервые, они изготовлены не им, и подпись, стоящая в вышеуказанных справках от его имени, была выполнена не им. Спивакова И.В. пояснила, что она действительно проживает совместно со своей матерью Шугаибовой Д.Д. по вышеуказанному адресу, однако всеми вопросами, касающимися оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, занимается ее мать, Шугаибова Д.Д., и о подробностях этих операций ей ничего не известно. за указанный период времени она работала в ООО «<данные изъяты>», в ИП «Х.» она никогда не работала и заработную плату там никогда не получала. Гражданин Д. ей ранее не знаком. Сама Шугаибова Д.Д., пояснила, что она действительно обращалась в указанные периоды в УТСЗН администрации города Железноводска с целью получения субсидий на оплату жилья и коммунальный услуг, предоставляя необходимый пакет документов, предоставляющий право на получение указанных субсидий, в связи с тяжелым материальным положением, она решила самостоятельно изготовить справки о заработной плате своей дочери, Спиваковой И.В., в которых указать, что местом работы ее дочери за указанный период времени, Спиваковой И.В., являлся ИП «Х.», где она якобы получала заработную плату в размере 2500 рублей ежемесячно, что в случае указания ею реального места работы дочери, Спиваковой И.В., и ее реальной заработной платы, которая была выше указанной в справках, права на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг она иметь не будет. После увольнения Д. из ООО «<данные изъяты>», при уборке она нашла круглую печать «ИП Д.», которой впоследствии решила воспользоваться для изготовления справок о заработной плате своей дочери, Спиваковой И.В., справки о доходах и месте работы своей дочери Спиваковой И.В. она сама лично изготавливала на персональном компьютере – набирала текст в текстовом редакторе, затем распечатывала его на принтере, после чего сама лично ставила свою подпись от имени Д. в графе «руководитель организации», после чего ставила на указанные распечатанные справки оттиск печати «ИП Д.». Затем, в начале декабря 2008 года она приобрела в канцелярском магазине самонаборную печать, на которую нанесла сведения об ИП Д., после чего уже использовала вышеуказанную печать для изготовления поддельных справок о доходах и месте работы своей дочери, Спиваковой И.В., а печать, найденную ей в ООО «<данные изъяты>», ИП Д., она выкинула. Также Шугаибова Д.Д. предоставила указанную самонаборную печать, которой она оставляла оттиски на поддельных справках о заработной плате своей дочери Спиваковой И.В., которая в присутствии Шугаибовой Д.Д. и приглашенных понятых была изъята при производстве осмотра места происшествия 29 сентября 2010 года (том дела № 1, листы 232-235).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года, согласно которого в помещении служебного кабинета № 9 ОВД по г. Железноводску в присутствии приглашенных понятых и с участием Шугаибовой Д.Д. со стола указанного кабинета была изъята печать с буквенно-цифровым подбором «ИП Х.», которая была добровольно выдана Шугаибовой Д.Д., которая пояснила, что она с помощью указанной печати изготавливала поддельные справки о заработной плате своей дочери Спиваковой И.В. для предоставления их в УТСЗН администрации города Железноводска для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (том дела № 1, листы 191-192).

Протоколом выемки от 12 октября 2010 года, согласно которого в Управлении труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска, представителем потерпевшего Никольской Т.В. были добровольно выданы документы, содержащие сведения об обращениях Шугаибовой Д.Д. в УТСЗН администрации города Железноводска о назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период времени с 01.12.2008 года по 01.06.2010 года, а именно заявление о предоставлении субсидии от Шугаибовой Д.Д. от 15.12.2008 года, справка о составе семьи Шугаибовой Д.Д. от 09.12.2008 года, копия домовой книги Шугаибовой Д.Д., копия паспорта Спиваковой И.В., справка № <данные изъяты> от 2.12.2008 года из ГУ – УПФРФ о выплаченных Шугаибовой суммах, справка из Железноводского ГОСП УФССП РФ по СК Спиваковой И.В., копия квитанции из РКЦ № <данные изъяты> от11.11.2008 года, справка-счет из РКЦ от 08.12.2008 года, заявление о предоставлении субсидий от Шугаибовой Д.Д. от 09.06.2009 года, справка № <данные изъяты> от 01.06.2009 года из ГУ – УПФРФ о выплаченных Шугаибовой суммах, выписка из приказа № <данные изъяты> от 05.06.2009 года Спиваковой И.В., справка из Железноводского ГОСП УФССП РФ по СК Спиваковой И.В. от 09.06.2009 года, справка о начислениях из РКЦ от 02.06.2009 года, информационный листок из СУРГ от21.05.2009 года, копия квитанции № <данные изъяты> от 08.06.2009 года из РКЦ, заявление о предоставлении субсидий от Шугаибовой Д.Д. от 10.12.2009 года, справка из Железноводского ГОСП УФССП РФ по СК Спиваковой И.В. от 07.12.2009 года, копия поручения на перевод денежных средств № <данные изъяты> от 08.12.2009 года из РКЦ, копия поручения на перевод денежных средств № <данные изъяты> от07.05.2010 года из РКЦ, заявление о предоставлении субсидий от Шугаибовой Д.Д. от 15.06.2010 года, справка из ГУ – УПФРФ № <данные изъяты> от 14.05.2010 года о выплаченных Шугаибовой суммах, выписка из приказа № <данные изъяты> от 05.06.2010 года Спиваковой И.В., справка из Железноводского ГОСП УФССП РФ по СК Спиваковой И.В. от 10.06.2010 года, копия удостоверения № <данные изъяты> ветерана труда Ставропольского края, от 18.06.2008 года Шугаибовой Д.Д., справка о начислениях от 03.06.2010 года из РКЦ, копия поручения на перевод денежных средств № <данные изъяты> от 04.06.2010 года из РКЦ. Также в ходе выемки были изъяты: справка о заработной плате от 05.12.2008 года, выданная Спиваковой И.В. из ИП «Х.», справка о заработной плате от 05.06.2009 года, выданная Спиваковой И.В. из ИП «Х.», справка о заработной плате от 01.12.2009 года, выданная Спиваковой И.В. из ИП «Х.», справка о заработной плате от 04.06.2010 года, выданная Спиваковой И.В. из ИП «Х.» (том дела № 1, листы 246-250).

Протоколом осмотра документов от 12 октября 2010 года, согласно которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от 12.10.2010 года в УТСЗН администрации города Железноводска, содержащие сведения об обращениях Шугаибовой Д.Д. в УТСЗН администрации города-курорта Железноводска о назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период времени с 01.12.2008 года по 01.06.2010 года, а именно следующие документы: Заявление на имя начальника Управления труда и социальной защиты населения города Железноводска Э., регистр. № <данные изъяты> от 15.12.08 года, от Шугаибовой Д.Д., о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальный услуг ей и членам ее семьи, зарегистрированных по месту постоянного жительства в жилом помещении по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, в котором Шугаибова Д.Д. предупреждается об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений и документов, обязуется использовать субсидии только для оплаты жилищно-коммунальных услуг и в случае изменения обстоятельств в семье предоставить подтверждающие документы в течение 1 месяца после наступления этих событий, подтверждает факт ознакомления с правилами предоставления субсидий, в том числе с условиями приостановления, прекращения предоставления субсидий, обязуясь выполнять их требования. Также в данном заявлении Шугаибова Д.Д. в случае необоснованного получения субсидий обязуется возместить их сумму в бюджет Ставропольского края после получения уведомления. В графе № 11 таблицы «Информации о доходах семьи» Шугаибовой Д.Д. указано, что имеется доход по постоянному месту работы за период в пол года в сумме 15000 рублей. После таблицы Шугаибова Д.Д. своей подписью удостоверяет факт того, что она предупреждена об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений, а также то, что предоставленные сведения могут быть проверены уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация принята 15.12.2008 года старшим бухгалтером Г.; Справка из администрации города Железноводска, б/н, от 09.12.2008 года. Дана Шугаибовой Д.Д. в том, что она действительно проживает по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>. Вместе с ней проживает: 1. Дочь – Спивакова И.В., <данные изъяты> года рождения. 2. Внучка – Т., <данные изъяты> года рождения; Копия домовой книги, согласно которой в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Чапаева г. Железноводска зарегистрированы Шугаибова Д.Д., <данные изъяты> года рождения, Спивакова И.В., <данные изъяты> года рождения и Т., <данные изъяты> года рождения; Копия паспорта Спиваковой И.В. серии <данные изъяты>, выданного Отделением УФМС России по Ставропольскому краю в гор. Железноводске 23.09.2008 года с отметкой о регистрации по месту жительства по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, с отметкой о расторжении брака со У. от 17.05.2006 года; Справка из ГУ – УПФРФ № <данные изъяты>, от 02.12.2008 года о том, что гр-ка Шугаибова Д.Д., проживающая по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, лицевой счет <данные изъяты> за период с 01.06.2008 года по 30.11.2008 года получила пенсию на общую сумму 24847 рублей 44 копейки; Справка из Железноводского городского отдела судебных приставов УФССП по СК от 10.12.2008 года, данная Спиваковой И.В. в том, что в Железноводском городском отделе судебных приставов УФССП по СК на контроле находится исполнительный документ о взыскании алиментов с У.. Согласно данной справке Спивакова И.В. получает алименты в размере 500 рублей ежемесячно; Копия квитанции № <данные изъяты> от 11.11.2008 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, согласно которой Шугаибовой Д.Д. оплачены коммунальные платежи на общую сумму 2735 рублей 90 копеек; Справка счет от 08.12.2008 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты> по начислениям за декабрь 2008 года; Заявление на имя начальника Управления труда и социальной защиты начеления города Железноводска Э.И. Попандопуло, регистр. № <данные изъяты> от 09.06.09 года, от Шугаибовой Д.Д., о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальный услуг ей и членам ее семьи, зарегистрированных по месту постоянного жительства в жилом помещении по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, в котором Шугаибова Д.Д. предупреждается об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений и документов, обязуется использовать субсидии только для оплаты жилищно-коммунальных услуг и в случае изменения обстоятельств в семье предоставить подтверждающие документы в течение 1 месяца после наступления этих событий, подтверждает факт ознакомления с правилами предоставления субсидий, в том числе с условиями приостановления, прекращения предоставления субсидий, обязуясь выполнять их требования. Также в данном заявлении Шугаибова Д.Д. в случае необоснованного получения субсидий обязуется возместить их сумму в бюджет Ставропольского края после получения уведомления. В графе № 11 таблицы «Информации о доходах семьи» Шугаибовой Д.Д. указано, что имеется доход по постоянному месту работы за период в пол года в сумме 15000 рублей. После таблицы Шугаибова Д.Д. своей подписью удостоверяет факт того, что она предупреждена об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений, а также то, что предоставленные сведения могут быть проверены уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация принята 09.06.2009 года старшим бухгалтером Г.; Справка из ГУ – УПФРФ № <данные изъяты>, от 01.06.2009 года о том, что гр-ка Шугаибова Д.Д., проживающая по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, лицевой счет <данные изъяты> за период с 01.12.2008 года по 31.05.2009 года получила пенсию на общую сумму 27152 рубля 32 копейки; Выписка из приказа № <данные изъяты> от 05.06.2009 года, выданная руководителем ИП «Х.» Д. Спиваковой И.В., торговому представителю ИП «Х.», г. Ставрополь, ул. Коминтерна, д<данные изъяты>, согласно которой с 01.01.2009 года Спивакова И.В. назначена торговым представителем на 1\2 ставку с оплатой 2500 рублей. На выписке имеется подпись от имени Д., оттиск печати следующего содержания: «ИП Х. СВ-ВО № <данные изъяты> РОССИЯ Г СТАВРОПОЛЬ СВ-ВО № <данные изъяты> <данные изъяты>»; Справка из Железноводского городского отдела судебных приставов УФССП по СК от 09.06.2009 года, данная Спиваковой И.В. в том, что в Железноводском городском отделе судебных приставов УФССП по СК на контроле находится исполнительный документ о взыскании алиментов с У.. Согласно данной справке Спивакова И.В. получает алименты в размере 500 рублей ежемесячно; Справка от 02.06.2009 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты> по начислениям за май 2009 года; Информационный листок, выданный 21.05.2009 года абоненту Шугаибовой Д.Д. по расчету долга; Копия квитанции № <данные изъяты> от 08.06.2009 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, согласно которой Шугаибовой Д.Д. оплачены коммунальные платежи на общую сумму 3718 рублей 40 копеек; Заявление на имя начальника Управления труда и социальной защиты населения города Железноводска Э.И. Попандопуло, регистр. № <данные изъяты> от 10.12.09 года, от Шугаибовой Д.Д., о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальный услуг ей и членам ее семьи, зарегистрированных по месту постоянного жительства в жилом помещении по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, в котором Шугаибова Д.Д. предупреждается об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений и документов, обязуется использовать субсидии только для оплаты жилищно-коммунальных услуг и в случае изменения обстоятельств в семье предоставить подтверждающие документы в течение 1 месяца после наступления этих событий, подтверждает факт ознакомления с правилами предоставления субсидий, в том числе с условиями приостановления, прекращения предоставления субсидий, обязуясь выполнять их требования. Также в данном заявлении Шугаибова Д.Д. в случае необоснованного получения субсидий обязуется возместить их сумму в бюджет Ставропольского края после получения уведомления. В графе № 11 таблицы «Информации о доходах семьи» Шугаибовой Д.Д. указано, что имеется доход по постоянному месту работы за период в пол года в сумме 15000 рублей. После таблицы Шугаибова Д.Д. своей подписью удостоверяет факт того, что она предупреждена об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений, а также то, что предоставленные сведения могут быть проверены уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация принята 10.12.2009 года старшим бухгалтером Г.; Справка из Железноводского городского отдела судебных приставов УФССП по СК от 07.12.2009 года, данная Спиваковой И.В. в том, что в Железноводском городском отделе судебных приставов УФССП по СК на контроле находится исполнительный документ о взыскании алиментов с У.. Согласно данной справке Спивакова И.В. получает алименты в размере 1000 рублей ежемесячно; Копия поручения на перевод денежных средств № <данные изъяты> от 08.12.2009 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, согласно которой Шугаибовой Д.Д. оплачены коммунальные платежи на общую сумму 2852 рубля 90 копеек; Копия поручения на перевод денежных средств № <данные изъяты> от 07.05.2010 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, согласно которой Шугаибовой Д.Д. оплачены коммунальные платежи на общую сумму 3628 рублей 90 копеек; Заявление на имя начальника Управления труда и социальной защиты начеления города-курорта Железноводска Э.И. Попандопуло, № <данные изъяты> от 15.06.10 года, от Шугаибовой Д.Д., о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальный услуг ей и членам ее семьи, зарегистрированных по месту постоянного жительства в жилом помещении по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, в котором Шугаибова Д.Д. предупреждается об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений и документов, обязуется использовать субсидии только для оплаты жилищно-коммунальных услуг и в случае изменения обстоятельств в семье предоставить подтверждающие документы в течение 1 месяца после наступления этих событий, подтверждает факт ознакомления с правилами предоставления субсидий, в том числе с условиями приостановления, прекращения предоставления субсидий, обязуясь выполнять их требования. Также в данном заявлении Шугаибова Д.Д. в случае необоснованного получения субсидий обязуется возместить их сумму в бюджет Ставропольского края после получения уведомления. В графе «оплата работ по гражданско-правовым договорам» таблицы «Получаете ли Вы и (или) члены Вашей семьи следующие виды доходы» Шугаибовой Д.Д. указано, что получается доход по оплате работ по гражданско-правовым договорам. После таблицы Шугаибова Д.Д. своей подписью удостоверяет факт того, что она и члены ее семьи предупреждены об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений, а также то, что предоставленные сведения могут быть проверены уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация принята 15.06.2010 года Р.; Справка из ГУ – УПФРФ № <данные изъяты>, от 14.05.2010 года о том, что гр-ка Шугаибова Д.Д., проживающая по адресу г. Железноводск, ул. Чапаева <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, лицевой счет <данные изъяты> за период с 01.12.2009 года по 31.05.2009 года получила пенсию на общую сумму 40022 рубля 20 копеек; Выписка из приказа № <данные изъяты> от 05.06.2009 года, выданная руководителем ИП «Х.» Д. Спиваковой И.В., торговому представителю ИП «Х.», г. Ставрополь, ул. Коминтерна, д.<данные изъяты>, согласно которой Спивакова И.В. назначена торговым представителем на 1\2 ставку с оплатой 2500 рублей. На выписке имеется подпись от имени Д., оттиск печати следующего содержания: «ИП Х. СВ-ВО № <данные изъяты> РОССИЯ Г СТАВРОПОЛЬ СВ-ВО № <данные изъяты> <данные изъяты>»; Справка из Железноводского городского отдела судебных приставов УФССП по СК от 10.06.2010 года, данная Спиваковой И.В. в том, что в Железноводском городском отделе судебных приставов УФССП по СК на контроле находится исполнительный документ о взыскании алиментов с У.. Согласно данной справке Спивакова И.В. получает алименты в размере 1000 рублей ежемесячно; Копия удостоверения серии СК № <данные изъяты>, выданного Шугаибовой Д.Д. 18.06.2008 года о том, что она является ветераном Труда Ставропольского края; Справка от 03.06.2010 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты> по начислениям за май 2010 года; Копия поручения на перевод денежных средств № <данные изъяты> от 04.06.2010 года ЗАО «<данные изъяты>» г. Железноводск, ул. Ленина, д. <данные изъяты>, согласно которой Шугаибовой Д.Д. оплачены коммунальные платежи на общую сумму 3719 рублей 30 копеек (том дела № 2, листы 1-31).

Протоколом осмотра документов от 13 октября 2010 года, согласно которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от 12.10.2010 года в УТСЗН администрации города Железноводска, содержащие сведения об обращениях Шугаибовой Д.Д. в УТСЗН администрации города Железноводска о назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период времени с 01.12.2008 года по 01.06.2010 года, а именно следующие документы: справка о заработной плате Спиваковой И.В. от 04.06.2010 года; справка о заработной плате Спиваковой И.В. от 01.12.2009 года; справка о заработной плате Спиваковой И.В. от 05.06.2009 года; справка о заработной плате Спиваковой И.В. от 05.12.2008 года (том дела № 2, листы 40-49).

Протоколом выемки от 1 ноября 2010 года, согласно которого в Управлении труда и социальной защиты населения администрации города Железноводска, представителем потерпевшего Никольской Т.В. были добровольно выданы документы, содержащие сведения о назначении м выплатах Шугаибовой Д.Д. ежемесячных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период времени с 01.12.2008 года по 01.06.2010 года, а именно справка из Управления труда и социальной защиты населения города Железноводска о начисленных и оплаченных жилищных субсидиях за период с 01.12.2008 года по 31.11.2009 года; справка из Управления труда и социальной защиты населения города Железноводска о начисленных и оплаченных жилищных субсидиях за период с 01.12.2009 года по 30.09.2010 года; платежное поручение № 4185 от23.12.2008 года; платежное поручение № 15 от 03.02.2009 года; платежное поручение № 395 от04.03.2009 года; платежное поручение № 525 от 24.03.2009 года; платежное поручение № 735 от 24.04.2009 года; платежное поручение № 1043 от 23.06.2009 года; платежное поручение №1210 от 24.07.2009 года; платежное поручение № 1375 от 25.08.2009 года; платежное поручение № 1561 от 24.09.2009 года; платежное поручение № 1703 от 23.10.2009 года; платежное поручение № 1913 от 14.12.2009 года; платежное поручение № 2002 от 21.12.2009 года; платежное поручение № 45 от 08.02.2010 года; платежное поручение № 612 от 27.02.2010 года; платежное поручение № 718 от 30.03.2010 года; платежное поручение № 861 от 29.04.2010 года; платежное поручение № 950 от 27.05.2010 года; платежное поручение № 1066 от29.06.2010 года; платежное поручение № 1198 от 28.07.2010 года; платежное поручение № 1277 от 27.08.2010 года; платежное поручение № 1379 от 27.09.2010 года; платежное поручение №4185 от 23.12.2008 года; платежное поручение № 2003 от 21.12.2009 года; платежное поручение № 1056 от 24.06.2009 года; платежное поручение № 911 от 28.05.2009 года; платежное поручение № 887 от 26.05.2009 года; платежное поручение № 524 от 24.03.2009 года; платежное поручение № 1070 от 29.06.2010 года (том дела № 2, листы 57 - 60).

Протоколом осмотра документов от 22 ноября 2010 года, согласно которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от 12.10.2010 года в УТСЗН администрации города-курорта Железноводска, содержащие сведения о назначении и выплатах Шугаибовой Д.Д. ежемесячных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период времени с 01.12.2008 года по 01.06.2010 года а именно справка из Управления Труда и Социальной Защиты населения города-курорта Железноводска о начисленных и оплаченных жилищных субсидиях за период с 01.12.2008 года по 31.11.2009 года; справка из Управления Труда и Социальной Защиты населения города-курорта Железноводска о начисленных и оплаченных жилищных субсидиях за период с 01.12.2009 года по 30.09.2010 года; платежное поручение № 4185 от23.12.2008 года; платежное поручение № 15 от 03.02.2009 года; платежное поручение № 395 от04.03.2009 года; платежное поручение № 525 от 24.03.2009 года; платежное поручение № 735 от 24.04.2009 года; платежное поручение № 1043 от 23.06.2009 года; платежное поручение №1210 от 24.07.2009 года; платежное поручение № 1375 от 25.08.2009 года; платежное поручение № 1561 от 24.09.2009 года; платежное поручение № 1703 от 23.10.2009 года; платежное поручение № 1913 от 14.12.2009 года; платежное поручение № 2002 от 21.12.2009 года; платежное поручение № 45 от 08.02.2010 года; платежное поручение № 612 от 27.02.2010 года; платежное поручение № 718 от 30.03.2010 года; платежное поручение № 861 от 29.04.2010 года; платежное поручение № 950 от 27.05.2010 года; платежное поручение № 1066 от29.06.2010 года; платежное поручение № 1198 от 28.07.2010 года; платежное поручение № 1277 от 27.08.2010 года; платежное поручение № 1379 от 27.09.2010 года; платежное поручение №4185 от 23.12.2008 года; платежное поручение № 2003 от 21.12.2009 года; платежное поручение № 1056 от 24.06.2009 года; платежное поручение № 911 от 28.05.2009 года; платежное поручение № 887 от 26.05.2009 года; платежное поручение № 524 от 24.03.2009 года; платежное поручение № 1070 от 29.06.2010 года (том дела № 2, листы 61 -111).

Протоколом выемки от 23 ноября 2010 года, согласно которого в Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации по Ставропольскому краю № 7, специалистом отдела финансового обеспечения М., были добровольно выданы документы, содержащие сведения о доходах и месте работы Спиваковой И.В. за период времени с 01.11.2008 года по 31.12.2009 года, а именно справка о доходах физического лица за 2008 год № 1402 от 25.02.2009 года в ИФНС № <данные изъяты> по форме 2-НДФЛ гр-ки Спиваковой И.В.; справка о доходах физического лица за 2009 год № 17 от 25.03.2010 года в ИФНС № <данные изъяты> по форме 2-НДФЛ гр-ки Спиваковой И.В. (том дела № 2, листы 127-130).

Протоколом осмотра документов от 23 ноября 2010 года, согласно которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от 23.11.2010 года в Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации по Ставропольскому краю № 7 содержащие сведения о доходах и месте работы Спиваковой И.В. за период времени с 01.11.2008 года по 31.12.2009 года, а именно справка о доходах физического лица за 2008 год № 1402 от 25.02.2009 года в ИФНС № <данные изъяты> по форме 2-НДФЛ гр-ки Спиваковой И.В.; справка о доходах физического лица за 2009 год № 17 от 25.03.2010 года в ИФНС № <данные изъяты> по форме 2-НДФЛ гр-ки Спиваковой И.В. (том дела № 2, листы 131-137).

Протоколом осмотра предметов от 28 ноября 2010 года, согласно которого были осмотрены наборная печать «ИП Х.», дополнительный набор букв и цифр, щипцы для замены букв и цифр, крышка подушки печати; бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов ОВД по г. Железноводску» с пояснительным текстом «Пакет с изъятыми в ходе ОМП от 29.09.2010 г по адресу: г. Железноводск, ул. октябрьская № <данные изъяты>, печати с буквенно-цифровым прибором», подписями понятых, Шугаибовой Д.Д. (том дела № 2, листы 144-146).

Заключением почерковедческой экспертизы № <данные изъяты> от 17 ноября 2010 года, согласно которого исследуемые подписи от имени Д., расположенные после слов, обозначающих должность «Руководитель» в представленных на экспертизу справках о заработной плате Спиваковой И.В. от 05 июня 2009 года; 05 декабря 2008 года; 01 декабря 2009 года; 04 июня 2010 года, выполнены не Д., а другим лицом с подражанием его подписи. Решить вопрос о том, кем, Шугаибовой Д.Д. или Спиваковой И.В. выполнены подписи от имени Д., расположенные после слов, обозначающих должность «Руководитель» в представленных на экспертизу справках о заработной плате Спиваковой И.В. от 05 июня 2009 года; 05 декабря 2008 года; 01 декабря 2009 года; 04 июня 2010 года, не представляется возможным из-за отсутствия сопоставимых (по условиям выполнения) образцов (том дела № 2, листы 188-198).

Заключением почерковедческой экспертизы № <данные изъяты> от 25 ноября 2010 года, согласно которого исследуемые подписи от имени Д., расположенные после слов, обозначающих должность «Руководитель» в представленных на экспертизу справках о заработной плате Спиваковой И.В. от 05 июня 2009 года; 05 декабря 2008 года; 01 декабря 2009 года; 04 июня 2010 года, выполнены не Сиваковой И.А., а другим лицом. Ответить на вопрос кем, Шугаибовой Д.Д. или другим лицом выполнены подписи от имени Д., имеющихся в исследуемых справках о заработной плате Спиваковой И.В. от 05 июня 2009 года; 05 декабря 2008 года; 01 декабря 2009 года; 04 июня 2010 года, не представляется возможным из-за того, что ни совпадения, ни различия не могут служить для положительного или отрицательного вывода, что объясняется тем, что совпадения признаков не образуют индивидуальной или близкой к ней совокупности, поскольку относятся к часто встречающимся в почерках разных лиц. В отношении же различий не удалось установить: являются ли они вариантами признаков почерка Шугаибовой Д.Д., не проявившимися в представленных образцах, либо они обусловлены действием на процесс письма «сбивающих факторов», либо же эти признаки являются признаками почерка другого лица. Отсутствие однозначности в оценке различий не позволило решить вопрос об исполнителе ни в категорической, ни в вероятной форме (том дела № 2, листы 222-233).

Заключением технико-криминалистической экспертизы № <данные изъяты> от 26 ноября 2010 года, согласно которого оттиски простой круглой печати «ИП Х.», имеющиеся в справках о заработной плате Спиваковой И.В., от: 05 июня 2009 года; 05 декабря 2008 года; 01 декабря 2009 года; 04 июня 2010 года, нанесены клише простой круглой печати «Х.», экспериментальные образцы которого получены (том дела № 3, листы 12-17).

Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Шугаибовой Д.Д. в инкриминируемых ей преступлениях.

Действия Шугаибовой Д.Д. по каждому эпизоду подделки справок в июне 2009 года, в 9 декабре 2009 года и в июне 2010 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, поскольку справки о среднемесячной зарплате, которые она подделывала, следует отнести к официальным документам, предоставление которых давало ей право на получение субсидий.

Действия Шугаибовой Д.Д. по незаконному получению субсидий подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого - государственного имущества путем обмана, то есть мошенничество, поскольку она путём обмана – предоставления поддельных справок незаконно получала государственные средства на оплату квартиры и коммунальных услуг.

При назначении наказания подсудимой Шугаибовой Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, суд принимает во внимание, что Шугаибова Д.Д. совершила четыре преступления, отнесенных законом к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания подсудимой, суд относит её положительные характеристики по месту жительства, её пенсионный возраст.

Смягчающим наказание подсудимой Шугаибовой Д.Д. в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает то обстоятельство, что она совершила преступления в силу тяжёлых жизненных обстоятельств – трудного материального положения семьи.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство: раскаяние Шугаибовой Д.Д. в содеянном, о чём свидетельствует её добровольные действия, направленные на возмещение причинённого имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шугаибовой Д.Д., в судебном заседании не установлено.

Санкция по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет

Санкция по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения своды на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимой должно быть назначено по совокупности преступлений и, с учётом совершения ею преступлений небольшой тяжести, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

Руководствуясь статьями 296 – 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Шугаибову Д.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – эпизоду подделки официального документа в июне 2009 года сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – эпизоду подделки официального документа в декабре 2009 года сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ – эпизоду подделки официального документа в июне 2010 года сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шугаибовой Д.Д. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Наложить на Шугаибову Д.Д. следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; без согласия указанного органа - не уходить из квартиры с 21 до 7 часов, не выезжать за пределы г. Железноводска, не изменять места постоянного жительства.

Меру процессуального принуждения Шугаибовой Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательстве о явке.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский