Приговор по делу № 1-179/2010



Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшего Б.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Медведкина В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 ноября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Медведкина В.Ю., родившегося <данные изъяты> судимого:

1) 5 апреля 2002 года Железноводским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 15 декабря 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней;

2) 15 ноября 2005 года Предгорным районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии, 23 октября 2006 года постановлением Кочубеевского районного суда неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 10 месяцев 8 дней с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание отбыто 13 ноября 2007 года

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Ранее судимый Медведкин В.Ю. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года, около 15 часов, Медведкин В.Ю., распивая спиртные напитки в компании своих знакомых Е. , Д. и Б. в городском парке по ул. Проскурина г. Железноводска Ставропольского края, воспользовался тем, что Б. вместе с Е. и Д. направился к выходу из парка, тайно похитил портмоне с деньгами в сумме 9000 рублей, оставленный Б., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Медведкин В.Ю. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинова Т.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший Б. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела и доказательствами представленными суду.

Действия Медведкина В.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая общественную опасность преступления, совершенного Медведкиным В.Ю., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, а отягчающим наказание - рецидив преступлений.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Медведкина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин