Приговор по делу № 1-160/2010



Дело № 1-160/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Белова А.С.,

подсудимой Требко А.А.,

защитника подсудимой адвоката Доржиновой Т.И.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 октября 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Требко А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Ростов на Дону Ростовской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, отбывающей наказание в виде лишения свободы по приговору от 9 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,

судимой: 28 июня 2005 года по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Президиума от 18 декабря 2006 года действия переквалифицированы назначено наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождённой 30 октября 2008 года условно – досрочно на 5 месяцев 25 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Требко А.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1 июня 2010 года примерно в 11 часов Требко А.А., в своей квартире № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, г. Железноводск, незаконно, используя семена кондитерского мака, растворитель, 1 таблетку аспирина, путем кипячения, выпаривания и процеживания, изготовила для личного употребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка весом 1,2263 г, которое незаконно хранила в трёх шприцах и полимерной бутылке и по месту своего жительства.

В этот же день в 12 часов 15 минут при производстве обыска по месту жительства Требко А.А. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Обвиняемая Требко А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката добровольно заявила ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердила его и указала, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белова А.С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Требко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Требко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Требко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов ее семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Требко А.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой судом признается рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что мера наказания Требко А.А. должна быть определена в виде лишения свободы.

В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Требко А.А. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Требко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Требко А.А. наказаний по данному приговору и приговору от 9 июня 2010 года окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Требко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 9 июня 2010 года.

Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, вещественнее доказательств: три шприца и полимерную пробирку, содержащие экстракт маковой соломы, алюминиевую кастрюлю с семенами мака, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий судья подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский