Дело № 1-171/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В.
потерпевшего К.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимого Семенкина С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 октября 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Семенкина С.И., родившегося <данные изъяты>
1) судимого 19.02.2004 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09.02.2005 года условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней;
2) судимость по ст. 319 УК РФ 15.09.2006 года к 1 году исправительных работ погашена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Семенкин С.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ночь с 22 на 23 июня 2010 года Семенкин С.И.с целью тайного хищения чужого имущества, выставил стекло окна помещения ООО «Галина» кафе «Курортное», расположенное <адрес> по ул. Ленина города Железноводска Ставропольского края, и похитил 5 бутылок водки, общей стоимостью 735 рублей, 500 рублей из кассового аппарата, причинив ущерб в сумме 1235 рублей.
Подсудимый Семенкин С.И. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Трянзин А.В. и потерпевший К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела и доказательствами представленными суду.
Действия Семенкина С.И. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Семенкиным С.И., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, наличие двух детей, отрицательные характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Семенкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с пачкой сигарет; пакет № 2 с потожировыми следами; пакет № 3 с отпечатками пальцев рук; пакет № 4 со следами обуви; пакет № 5 со следами ткани; пакет № 6 со следами рук; пакет № 7 с волосом; пакет со следами рук; пакет со стеклянной бутылкой, пакет с мужскими туфлями – уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин