Приговор по делу № 1-4/2011



Дело № 1-ФИО12/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Доржинова К.Г.

подсудимого Путинцева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Путинцева А.В. , родившегося <данные изъяты> судимого:

1) 26.06.2007 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, 19.02 2008 года условно-досрочно освобожден на 3 месяца 28 дней;

2) 04.06.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 26.06.2007 года к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 03.03.2010 года по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее судимый Путинцев А.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 октября 2010 года по 10 октября 2010 года Путинцев А.В. в поле в районе посёлка <адрес> г. Железноводска Ставропольского края, приобрел 15,1 грамм марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил под бетонным блоком у <адрес> по ул. Советской п. Иноземцево г. Железноводска. 28 ноября 2010 года Путинцев А.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, где по ул. Советской п. Иноземцево г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 14,043 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Путинцев А.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Путинцева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Путинцеву А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Путинцева А.В., суд учитывает: его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отсутствие мотивации на постоянную работу, отсутствие ориентировки на соблюдение законов и общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Путинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Путинцеву А.В. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 13,392 г, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин