Дело № 1-ФИО11/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Урусовой Х.Х.
подсудимого Карась Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Карась Д.Н. , родившегося 7 января 1989 года в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в п. Иноземцево г. Железноводска, ул. Пролетарская, дом № 43, со средним образованием, холостого, студента 2 курса Кавминводского института экономики и сервиса, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ
установил:
Карась Д.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2010 года Карась Д.Н., призванный решением призывной комиссии города Железноводска Ставропольского края от 14 октября 2010 года на военную службу, во дворе домовладения № по <адрес>, лично, под роспись получил повестку о необходимости явки 21 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Железноводску для последующей отправки в краевой сборный пункт города Ставрополя. Карась Д.Н., желая уклониться от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, не имея уважительных причин 21 ноября 2010 года не явился в отдел военного комиссариата, документов, указывающих на уважительность причин неявки в военный комиссариат не предоставил, уклонившись от призыва на военную службу. Решением призывной комиссии г. Железноводска причина неявки Карась Д.Н. на основании п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признана неуважительной, и последний признан уклоняющимся от призыва на военную службу.
Подсудимый Карась Д.Н. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Урусова Х.Х. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Карась Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Карась Д.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против порядка управления, совершение преступления небольшой тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по уклонению от призыва на воинскую службу.
При учёте общественной опасности личности Карась Д.Н., суд учитывает: его молодой возраст, уровень образования и заочной учёбы в ВУЗе, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, семье, общественных местах, отсутствие мотивации на постоянную работу, ориентацию на призыв на службу, признание своей вины и раскаяние.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижений целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Карась Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карась Д.Н. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Разъяснить Карась Д.Н., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется судом иным наказанием, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин